Презентация "Избирательная система РФ" 11 класс

Подписи к слайдам:

Избирательная система

Российской федерации

1.Право избирать

2. Принципы избирательного права

3. Выборы и порядок голосования

4. Типы избирательных систем

План урока

Социологический опрос

*

1. О каком праве граждан РФ идет речь в статьях Конституции РФ и Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ»? 1. О каком праве граждан РФ идет речь в статьях Конституции РФ и Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ»? 2. С какого возраста граждане РФ имеют право принимать участие в выборах? 3. Кто не имеет права принимать участия в выборах? 4. Назовите принципы избирательного права в РФ. 1. О каком праве граждан РФ идет речь в статьях Конституции РФ и Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ»? 1. О каком праве граждан РФ идет речь в статьях Конституции РФ и Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ»? право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. право избирать и быть избранными, участвовать в референдуме. 2. С какого возраста граждане РФ имеют право принимать участие в выборах? 2. С какого возраста граждане РФ имеют право принимать участие в выборах? Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, имеет право участвовать в выборах 3. Кто не имеет права принимать участия в выборах? 3. Кто не имеет права принимать участия в выборах? Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. 4. Назовите принципы избирательного права в РФ? 4. Назовите принципы избирательного права в РФ?

всеобщие выборы

1 голос

1 голос

равные выборы

?

прямые выборы

тайное

голосование

альтернативность

выборов

Я буду участвовать в выборах!

А я участвовать не буду!!!

добровольность

участия в выборах

Согласны ли вы

с принципами

Избирательного

Права?!!!

Прочитайте статью 5 – 9 Прочитайте статью 5 – 9 ФЗ РФ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ». Определите этапы выборов Прочитайте статью 75-76 определите порядок голосования и ответьте на вопросы: Прочитайте статью 75-76 определите порядок голосования и ответьте на вопросы:
  • Время голосования в день выборов?
  • За какой срок оповещают население о выборах?
  • Что необходимо иметь гражданину для голосования ?
  • Может ли избиратель проголосовать досрочно?

Типы избирательных

систем

пропорциональная

мажоритарная

Распределение мест в парламенте

в соответствии с количеством голосов,

полученных на выборах по

партийным спискам. Обычно существует

избирательный барьер. В Российской

Федерации – 7%

Выборы одного депутата от

каждого избирательного

округа большинством голосов

Данная избирательная

система не позволяет

учитывать полностью

соотношение сил в стране

(не обеспечивает мнение

меньшинства).

Данная избирательная система не

обеспечивает гласности выборов

(при выборах, мы не имеем понятия

о членах данного общественного

объединения, т.е. голосуем за партию,

а не людей).

Отрицательные стороны

225 депутатов Госдумы избираются по одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат) 225 депутатов Госдумы избираются по одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат) 225 депутатов Госдумы избираются по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты, выдвинутые политическими партиями, избирательными блоками. Всего 450 депутатов.

Повторим?

Политологи считают, что принцип народовластия реализуется через представительную демократию избранных народом в органы государственной власти представителей и демократию непосредственную путем прямого, непосредственного влияния граждан на политические решения и действия государственных органов и должностных лиц. Политологи считают, что принцип народовластия реализуется через представительную демократию избранных народом в органы государственной власти представителей и демократию непосредственную путем прямого, непосредственного влияния граждан на политические решения и действия государственных органов и должностных лиц. Укажите что относится к представительной демократии, а что – к непосредственной?