Конспект урока "Гражданин и гражданство" 10 класс

1
Т е м а : гражданин и гражданство
Тип урока - изучение нового материала с элементами беседы.
Цель:
1. образовательная: используя знания учащихся по теме
«Гражданин и государство», сформировать у учащихся
чёткое представление о гражданине как о носителе
основных гражданских ценностей и добродетелей; о том,
что он имеет права и несёт ответственность перед законом;
2. развивающая: учить учащихся, используя методы
логического мышления, рассуждения, умозаключения,
выявлять типичные черты гражданина;
3. воспитательная: способствовать воспитанию у
школьников чувства уважительного отношения к себе
и другим людям.
Учащиеся должны знать:
1)Кто такой гражданин? Что значит - быть гражданином?
2)Гражданин неразрывно связан со своей страной.
3) Гражданин - человек, который любит свою Родину, переживает
ее
беды и проблемы как свои собственные.
Учащиеся должны понимать:
1) Слово «гражданин» имеет разный смысл.
2) Конституция США (1787 г.), Декларация независимости (1776 г.),
Декларация прав человека и гражданина (1789 г.) обеспечивают
свободу человека путем провозглашения его естественных прав.
Учащиеся должны уметь:
1)анализировать текст;
2)объяснять смысл понятий;
3)видеть и показывать, чем различаются гражданин и обыватель.
Эпиграф урока:
Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан.
Н. А. Некрасов
Оборудование урока: учебник – параграф 35, раздаточный
материал с заданиями, памятки для учащихся, доска, подготовленная
к уроку.
2
Ход урока
I. Оргмомент: приветствие.
II. Введение в тему урока.
Уважаемые ребята, на протяжении этой четверти нам предстоит с
вами рассмотреть целый ряд правоведческих вопросов, один из
которых (первый в списке) касается непосредственно нас с вами: «Кто
мы такие в нашем государстве?». Предвижу ваши ответы на этот,
казалось бы, простой вопрос: «Мы – граждане. Ведь именно так
записано в документе, удостоверяющем нашу личность». Всё
правильно. Вот о нём – о гражданине мы и поведём сегодня разговор.
Запись темы в тетради: «Гражданин человек свободный и
ответственный»
ПЛАН урока
1.Гражданин - человек, имеющий права
2.Открытие эпохи прав человека.
III. Изучение нового материала.
Сразу начну с задания.
Задание: Подберите слова - ассоциации к слову гражданин.
(житель, подданный, человек, лицо и т.д.)
Уже из этих ассоциаций видно, что дать однозначное
определение понятию гражданин нельзя. Гражданин это понятие
емкое. И мы попытаемся с вами в нём разобраться.
Во-первых, давайте вернёмся к началу нашего разговора и
вспомним, что каждый из нас имеет паспорт гражданина Российской
Федерации.
Вопрос: наличие паспорта и соответствующей записи в нём
является свидетельством, прежде всего того, что мы являемся в нашем
государстве кем-то. Кем же? (жителями)
Запишем первое определение слова гражданин.
Гражданин – это житель определённого государства.
Но в мировой и отечественной истории были периоды, когда
государственная власть высоко стояла над людьми, была недосягаема. От нее
зависела степень свободы человека в обществе, его права и обязанности.
Государство либо предоставляло права и привилегии тем или иным группам
людей, либо налагало определенные обязанности. (Монарх своей властью
мог возвысить простолюдина до самого высокого чина, приблизить ко двору,
3
но мог и самого знатного вельможу лишить не только его имущества, но и
отправить на плаху.)
В таком случае взаимоотношения между государством и людьми
строились следующим образом:
ГОСУДАРСТВО
ПОДДАННЫЕ
(вывесить схему на доске)
Однако в истории были примеры, когда жителей государства называли
гражданами.
З а д а н и е . Прочитайте текст, лежащий перед вами. Какая модель
взаимоотношений граждан и государства существовала в древнегреческих
полисах? Начертите схему.
«В древнегреческих полисах между гражданами (коренными жителями) и
государством складывались взаимные политико-правовые отношения. Полис
заботился о своих гражданах с самого рождения и до самой смерти, кормил
и защищал, обеспечивал каждого землей или работой. Вне его границ
каждый грек превращался в бесправного и беззащитного человека, которого
можно было ограбить или превратить в раба. И лишь дома гражданин
чувствовал себя в безопасности и мог рассчитывать на помощь и
поддержку. Кроме того, только полноправные граждане могли участвовать
в народном собрании, которое играло важную роль в жизни полиса. На нем
решались важные для всех членов общества вопросы: кто будет управлять
ими, как будет распределена общественная земля, по каким законам жить...
Решая эти вопросы, граждане тем самым участвовали в управлении
государством, определяли свою жизнь и полиса в целом. Поэтому каждый
гражданин был искренним патриотом своего государства и ценил его
интересы выше собственных. Он оборонял полис от врагов, почитал его
богов и древние традиции, был готов пожертвовать жизнью ради его
благополучия. Богатые граждане должны были нести и существенные
затраты «на общее благо», они обязаны были оплачивать устройство
народных праздников или сооружение новых кораблей, за свой счет кутить
боевого коня или обзавестись тяжелым пехотным вооружением,
безвозмездно служить в высших государственных органах».
Исходя из данного примера модель взаимоотношений между государ-
ством и людьми будет выглядеть иначе. Как? (спросить их варианты, а затем
самому показать на доске).
ГОСУДАРСТВО - ГРАЖДАНЕ
Наше первое определение, данное слову гражданин мы можем
расширить, используя слова из вашего текста.
Запись второго определения:
4
Гражданин - это лицо, принадлежащее к постоянному населению
данного государства и пользующееся его…..
Закончите предложение: (защитой).
С помощью данного текста мы можем дать и третье определение слову
гражданин.
Вопрос : У кого какие мысли возникли на этот счёт?
Запись третьего определения:
Гражданин – это человек, активный участник правовой и политической
жизни.
В отечественной истории мы можем найти массу примеров активного
участия граждан в жизни страны. Давайте вспомним, к примеру, какой
государственный праздник мы отмечали совсем недавно? (4 ноября – день
Народного единства).
Вопрос: С какими историческими событиями связан данный праздник? (
с освобождением Москвы от польских интервентов в 1612г.)
Начало XVII в. на Руси. Смутное время. Иностранные интервенты в
Кремле. Разруха, голод, предательство...
Нижегородский посадский староста Кузьма Минин обращается к со-
гражданам с призывом спасти Отечество, пожертвовать ценности свои на
общее дело. Ополчение движется к Москве. Под руководством К. Минина и
князя Д. Пожарского народ изгоняет интервентов.
В памяти народной простой русский человек Кузьма Минин остается
гражданином Мининым. За что такая память? За патриотическую инициа-
тиву, обеспечившую спасение Отечества. Поднявшись над личными инте-
ресами на уровень интересов общенародных, всей страны, посадский жи-
тель Кузьма Минин возвел себя в ранг гражданина в самом высоком смысле
этого слова.
А вот другой пример. У Василия Шукшина есть рассказ о деревенском
парне Пашке. Все вокруг знали о его несерьезном характере и называли его
балаболкой. Но вот когда на автостоянке загорелся бензовоз, все кинулись
врассыпную, так как боялись, что взорвется, а Пашка вскочил в машину, за
руль полыхающего чудовища, и погнал автомашину к реке. Он едва успел
спрыгнуть с подножки, а бензовоз полетел с обрыва. В больнице, с головы
до ног закованный в гипс, Пашка опять балагурит: мол, в космос запускали,
а парашют не раскрылся.
- Как можно оценить поступок Пашки?
- Все ли могут поступить так, как герой рассказа?
- Какие чувства заставили его совершить этот поступок?
- Какие гражданские черты вы увидели в Пашке?
Чтобы понять, что такое гражданские чувства, необходимо припомнить
обычные человеческие чувства, которыми обладает каждый из нас. Это
обоняние, вкус и так далее, то есть естественные чувства.
- Но у людей есть социальные, или общественные, чувства.
Приведите примеры социальных чувств (долг, честь, совесть).
5
Гражданские чувства - это движения души, не позволяющие
честному человеку спокойно взирать на беды страны, несчастья
других людей. Гражданские чувства побуждают искать пути
улучшения жизни в обществе и совершать поступки, направленные
на улучшение жизни.
За да н ие . Выберите из предложенного перечня (вывесить) пять
чувств человека, которые являются гражданскими, затем сократите
новый перечень до трех чувств. Объясните свой выбор.
гуманность
искренность
скромность
чувство вины
чувство справедливости
стыдливость
честность
сочувствие
чувство долга
милосердие
чувство чести
чувство ответственности
За да н ие . Приведите свои примеры гражданских поступков из
истории.
Для того чтобы совершить гражданский поступок, необходим
гражданский мотив, или мотив гражданского поведения.
Мотив - это то, что побуждает деятельность человека, ради чего она
совершается.
- Расскажите о реальных или вымышленных действиях людей, в ос-
нове которых лежали гражданские мотивы.
Для совершения любого полезного поступка нужны нравственные
усилия, усилия души и разума, а особенно большие усилия
требуются для того, чтобы совершить поступок на благо страны или
других людей.
Есть люди, которые ничего в своей жизни не совершают, день
прожит - и хорошо, но при этом они честно выполняют работу, не
нарушают закон.
6
Фукидид, древнегреческий философ, писал: «Одни и те же люди у
нас одновременно бывают заняты делами и частными, и
общественными. Однако и остальные граждане, несмотря на то, что
каждый занят своим ремеслом, так же хорошо разбираются в
политике. Ведь только мы признаем человека, не занимающегося
общественной деятельностью, не благонамеренным гражданином, а
бесполезным обывателем».
Вопросы:
- Кто такой обыватель в вашем представлении? (человек, лишённый
общественного кругозора, живущий только мелкими личными
интересами)
- Отличаются ли ваши взгляды от взглядов Фукидида?
Могут ли в человеке присутствовать черты гражданина и обывателя?
- По каким принципам живёт обыватель? (своя рубашка ближе к
телу; моя хата с краю, ничего не знаю).
Вывод : Благополучие общества во многом зависит от того,
какими качествами обладают его члены, от их характера, чувств, воли,
мотивов, способностей. Я призываю вас быть достойными сынами и
дочерьми своего Отечества.
За да н ие . И д о ма пр е дла гаю ва м составить нравственный
кодекс человека - личности - гражданина
А сейчас давайте вернёмся к тексту и с его помощью попробуем
сформулировать ещё одно определение гражданина. У кого какие
мысли?
Четвёртое определение:
Гражданин - это человек, наделенный совокупностью прав и
обязанностей. апись) О правах и обязанностях граждан РФ мы будем
говорить отдельно.
Задание: вслушайтесь пожалуйста в мои высказывания и на их
основе попытайтесь дать ещё одно определение гражданину.
«Гражданка Иванова! Вам предоставляется слово для выступления».
«Граждане, передавайте деньги за проезд!»
Вопрос: какое определение напрашивается для записи?
Пятое определение:
7
Гражданин - взрослый человек, а также форма обращения к нему. -
Мы дали с вами несколько определений понятия «Гражданин»,
но я хочу, чтобы вы записали ещё одно, на мой взгляд, наиболее
полное, обобщающее определение:
Гражданин это человек, проживающий на территории того или
иного государства, пользующийся его защитой, обладающий широкими
правами и свободами, исполняющий обязанности, осознающий
ответственность за свои действия.
- В этом определении новым для нас является то, что гражданин – это
человек свободный и ответственный. Именно это определение
вынесено в название нашего параграфа. Запишем и его.
- Что понимается под свободой человека?
- Что такое ответственность?
Почему свободный человек должен нести ответственность?
Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в параграфе 35 разделе №2
«Открытие эпохи прав человека».
2. Открытие эпохи прав человека.
Путь человечества к нынешнему пониманию прав человека был
очень трудным. Раньше, когда не было государства и законов, права
человека существовали в виде нравственных возможностей,
моральных норм.
С возникновением государства появились законы, которые
перевели права человека из нравственного понятия в юридическое.
Появились нормы права, носящие разрешающий характер, а также
запрещающие те или иные действия. С возникновением права
начинается законодательное закрепление прав человека, защита
которых становилась обязанностью государства.
Неравенство прав поддерживалось общественной моралью,
которая считала установленный порядок естественным, а неравенство
справедливым устройством общества. (Вспомнить историю и
привести примеры неравного положения людей в обществе.)
Эпоха Возрождения (XIV-XVI вв.) положила начало новому взгляду
на человека как на личность, наделенную способностью
самостоятельно строить свою жизнь.
8
Новый взгляд на человека получил развитие в эпоху Просвещения
(XVII - 1-я половина XIX вв.), которая была пронизана верой в разум
человека, в возможности человечества преобразовать мир по законам
разума. Именно тогда были созданы документы, которые как бы
заново открыли историю прав человека, возродили гордое и красивое
понятие «гражданин»
Задание: откроем параграф 35, раздел №2. Работая с текстом на
стр. 223- 224, письменно выполним задания:
1.Перечислить основополагающие документы по правам человека.
2Ключевые идеи документов.
3.Объяснить понятия:
а) свобода человека
(отсутствие каких-либо ограничений, стеснений в чем-либо.)
б) Право человека ( охраняемая, обеспечиваемая государством,
узаконенная возможность человека что-то делать, осуществлять.
Право человека - это то, что соответствует его природе и что
разрешено законами.)
в) ответственность (необходимость отдавать себе отчёт в своих
действиях, поступках)
Проверка выполнения задания через7-10 минут.
Вывод: Идёт время. Оно вносит свои коррективы в понятие
гражданина, но на протяжении уже более 300 лет неизменными
гражданскими качествами остаются: свобода и ответственность.
Давайте об этом помнить все мы – граждане Великой России.
IV Закрепление.
Вот и подошел к концу наш сегодняшний разговор о самих себе и
чтобы понять его результативность я предлагаю вам выполнить ещё
одно небольшое задание: на листочках, которые я вам сейчас раздам,
подпишите свою фамилию и продолжите фразы.
Гражданин - человек, который
любит ____________________ .
переживает _______________ .
действует _________________ .
протестует
требует _
9
потому что
Спасибо за работу.
М. Домашнее задание: § 35, составить нравственный кодекс
«Человека – личности - гражданина» по образцу
НРАВСТВЕННЫЙ КОДЕКС ЧЕЛОВЕКА-ЛИЧНОСТИ-
ГРАЖДАНИНА
Возьмите карандаш и напишите «СОВЕСТЬ», и вспомните, когда вы
думали о НЕЙ Каждое утро, выпрямившись во весь рост, вспомните:
Я - человек-личность-гражданин - всегда готов встать рядом или
впереди, протянуть руку помощи, легко нагнуться к малому или
слабому, подставить плечи под груз тревог и забот, обернуться к
отставшим, дотянуться до мечты,
балансировать между желаниями и возможностями,
перепрыгнуть через усталость и боль,
подняться после неудачи,
пронести через всю жизнь дружбу и любовь,
бороться с собственной тенью,
глубоко вздохнуть по несбывшемуся
и повторить комплекс опять и с начала - до победы.