Конспект урока "Деятельность людей и ее многообразие" 10 класс


Урок обществознания в 10 классе
Учителя КОУ «Средняя школа №2» (очно-заочная)»
Косенок Ирины Васильевны
Тема урока: «Деятельность людей и ее многообразие»
Цели и задачи: объяснить понятия и термины: «деятельность», «мотивы
деятельности», «потребности», «интересы», «творчество», «цель», «средства достижения
цели», «действия», «бессознательное»; ознакомить с социальной сущностью деятельности
человека, с типологией деятельности, выяснить природу и особенности творческой
деятельности; развивать у учащихся умения осуществлять комплексный поиск,
систематизировать социальную информацию по теме, сравнивать, анализировать, делать
выводы, рационально решать познавательные и проблемные задания; способствовать
выработке гражданской позиции учащихся.
Тип урока: урок-исследование.
Ход урока
I. Организационный момент
Однажды Ходжа Насреддин проснулся среди ночи, вышел на улицу и стал кукарекать.
Услышали это соседи и спрашивают: «Что ты делаешь, Ходжа?» - «У меня сегодня много
дел, - ответил он, - хочу, чтобы день наступил пораньше».
- О чем эта притча? - Какое она имеет отношение к теме нашего урока?
- Что такое «деятельность»? Чем деятельность животных отличается от деятельности
человека? Какую роль играет деятельность в нашей жизни?
На эти вопросы мы и будем отвечать на наших уроках. Мы рассмотрим следующие
вопросы:
1. Сущность и структура деятельности.
2. Потребности и интересы.
3. Многообразие видов деятельности.
4. Творческая деятельность.
Все живые существа взаимодействуют с окружающей средой. Внешне это
проявляется в движениях - двигательной активности. Но для животных характерно
приспособление к окружающей среде. Они только используют то, что дала им природа.
Человек обладает такой специфической формой взаимодействия с окружающей
средой, как деятельность.
Деятельность - форма активности, направленная не только на приспособление к
окружающему миру, но и на изменение, преобразование внешней среды; на получение
нового продукта или результата.
Таким образом, и поведение животных, и деятельность человека целесообразны, но
целеполагание присуще только человеку.
В ходе такой деятельности реализуются силы и способности человека, которые потом
воплощаются в продуктах деятельности. В этой цепочке и проявляется социальная
сущность деятельности.
Проверим ход наших рассуждений с помощью схемы: