Конспект урока "Государство. Гражданин. Право" 9 класс

Конспект урока
Тема: «Государство. Гражданин. Право»
Цели урока:
- формировать общекультурную компетенцию (языковая грамотность);
- формировать коммуникативную компетенцию (навыки общения, умение
работать в группах, использование информационных средств и т. д);
- формировать правовую компетенцию (способствовать развитию у учащихся
интереса к правовым знаниям, умению строить логические умозаключения);
- расширить и обобщить знания, полученные на уроках права;
-формировать социально-политическую компетенцию (умение
ориентироваться в современной политической ситуации, понимание своего
общества и государства);
- способствовать воспитанию гражданственности и любви к Родине.
Тип урока: урок-обобщение знаний.
Форма урока: командная игра
КМО: экран, проектор, карточки, доска, плакаты с названиями команд.
План урока:
1. Организационный момент. Вступительное слово.
2. Актуализация знаний.
3. Практическая часть (конкурсы).
4. Закрепление.
5. Подведение итогов. Рефлексия.
Ход урока
Здравствуйте! Садитесь.
Эпиграф к уроку:
«Есть только несколько фундаментальных вещей, которые нас
объединяют, и главное - это любовь к Родине».
В. В. Путин
Презентация. Записывают в тетрадях. Далее проговариваю тему и цели
урока, которые дополнят учащиеся после первого задания.
Актуализация знаний.
Для разминки все сейчас сделаем небольшие задания по карточкам на
листочках. ( Раздаю листы, которые включают в себя такие задания:
дать определение понятию, вставить пропущенные слова, найти
ошибку). Сдают работы.
А теперь постарайтесь определить, чем мы с вами сегодня будем
заниматься? Что будем рассматривать? Что вспоминать? (отвечают).
Итак, начнем. Участвуют три группы-команды.
1. Законодатели
2. Правосудие
3. Справедливость
Каждая команда имеет при себе лист самоконтроля.
1 конкурс. Вернемся к истории права.
Вопрос для первой команды: - Самые древние законы были выбиты
клинописью на каменной плите в XVIII в. до н.э.
Как называются эти законы?
(Законы Хаммурапи, царя Вавилона.)
Вопрос для второй команды:
В античные времена сложился аллегорический (иносказательный,
переносный) образ правосудия в виде богини. В наши дни в правовых
учреждениях многих стран можно увидеть ее изображение.
- Назовите имя богини, опишите словами ее образ. Раскройте смысл
аллегории, заключенной в этом образе. Что означает повязка на глазах, весы
в одной руке, меч – в другой?
(Изображена Фемида. Иносказательно Фемида правосудие. Повязка на
глазах символ беспристрастия, справедливости. «Весы Фемиды» -
правосудие, «жрец Фемиды» - служитель закона с весами в одной руке и
мечом в другой. Весы – справедливость, меч – могущество.)
Вопрос для третьей команды:
- Около 1072 г. трое братьев Ярославичей вместе со своими боярами
составили в Киеве сборник законов, названный «Русской Правдой». Какое
значение для жизни общества имел первый письменный закон?
(До составления законов судили на основе традиций. Широко
распространена была кровная месть. С появлением письменного закона Русь
поднялась еще на одну ступень в своем развитии. Отношения между людьми
в обществе стали регулироваться законами, что в значительной мере
приводило в порядок общественную жизнь.)
Ставим оценки в лист самоконтроля.
2 конкурс.
По мнению ученых, наибольшее влияние на европейскую культуру оказали
римское право и ораторское искусство. Я приведу несколько латинских
изречений. В них заключена мудрость юридической мысли. А вы попробуйте
осмыслить, расшифровать их.
Закон не обязывает, если он не обнародован.
Утрата уважения к судьям разрушает государство.
Право учреждается для пользы человечества.
3 конкурс.
Порядок расположения законов. Каждая команда получает карточки
следующего содержания:
«В перечне источников права Российской Федерации, приведенном ниже,
нарушен порядок. Вам предстоит расположить источники права в
соответствии с их юридической силой:
Конституция РФ;
Постановление городской Думы;
Указ Президента;
Нормы международного договора, утвержденного Государственной Думой;
Постановление Правительства РФ;
Договор между Правительством и профсоюзами.
На экране устанавливается правильный порядок расположения законов.
Ученики сами проверяют правильность выполнения задания и докладывают
членам жюри, есть ли ошибки в их работе.
На экране. Правильный порядок таков:
Нормы международного права, утвержденные (ратифицированные)
Государственной Думой;
Конституция РФ;
Указ Президента;
Постановление Правительства РФ;
Постановление городской Думы;
Договор между Правительством и профсоюзами.
4 конкурс.
Далее команды получают кроссворд по теме «Гражданин и государство». В
это время по три игрока готовятся к работе со схемами на экране (как бы
создаются малые подгруппы).
Решите кроссворд.
По горизонтали:
1 Лицо, принадлежащее к постоянному населению государства,
пользующееся его защитой и наделённое совокупностью прав и
обязанностей. 2. Государство, в котором вся власть сосредоточена в руках
единоличного главы государства монарха. 3. Политическое господство,
государственное управление и его органы. 4. Форма государственного
управления, при которой высшая власть в государстве принадлежит
выборным органам парламенту, президенту. 5. Принадлежность к числу
граждан государства, правовое положение гражданина. 6. Политическая
организация. 7.Соединенное союзное государство, состоящее из
ряда государственных образований. 8. Установленный порядок, строй. 9.
Политический строй, основанный на признании принципов народовластия,
свободы и равенства граждан. 10. Управление обществом с помощью власти.
11. Режим, характеризующийся полным господством государства над всеми
сторонами жизни общества, насилием, уничтожением демократических
свобод и прав личности.
По вертикали:
1. Особая политическая организация, основной институт политической
системы, осуществляющий управление, обеспечивающий охрану и
стабильную структуру общества.
Ответы:
По горизонтали: 1. Гражданин. 2. Монархия. 3. Власть. 4. Республика. 5.
Гражданство. 6. Партия. 7. Федерация. 8. Устройство. 9. Демократия. 10.
Правление. 11. Тоталитаризм. По вертикали: 1. Государство.
Работаем со схемами.
Каждый игрок получает баллы для своей команды.
Команда «Законодатели» характеризует схему 1. Форма правления.
Объясняет, что характеризует форма правления, какое государство
называется монархией, какое - республикой?
(Форма правления характеризует состав высших органов государственной
власти, порядок их образования, организацию и порядок взаимодействия
между собой и населением.
Монархия государство, где верховная власть принадлежит одному лицу,
пользующемуся ей по своему усмотрению.
Республика государство, где источником власти является народное
большинство. Верховная власть осуществляется представительными
органами, избранными на определенный срок народом.)
Команд «Правосудие» характеризует форму государственного устройства.
(Варианты ответа.
Унитарное - полное политическое единство. Составные части государства не
имеют собственного законодательства, обладают равными правами.
Федеративная союз ряда государств. Они сохраняют высшие органы
власти, своего законодательства, налоговую систему и т.д.
Конфедерация государственно - правовые объединения суверенных
государств. Имеют свои Конституции, бюджет, самостоятельно выступают
на международной арене).
Команда «Справедливость» характеризует Политический режим.
(Политико-правовой режим показывает, какими средствами и методами
государственная власть реализует свои функции.)
Типы политических режимов.
(Демократический. Россия демократическое государство. Это означает, что
носителем суверенитета и единственным источником власти РФ является
многонациональный народ.
Тоталитарный и авторитарный режимы ученики их называют
недемократическими режимами подробно их не характеризуют.)
По окончании сдают листы самоконтроля.
«Государство-это Я!»,- сказал французский король Людовик. Мы говорим,
что государство - это Мы все вместе. Так что давайте вспомним слова В.
Путина, которые прозвучали в начале урока. Небольшое обсуждение.
Запомните и формулу успеха молодого человека XXI века: желание
постоянно пополнять знания, увлеченный вдохновенный труд и деятельная
любовь к родной земле.
Итоги урока. Рефлексия проходит в виде беседы.
1. Вам понравился урок?
2. Какие формы работы на ваш взгляд были увлекательными и
интересными?
3. Какая форма работы способствовала углублению знаний?
Мы сегодня хорошо поработали на уроке, закрепили свои знания и узнали
много нового. Главный результат это ваше умение применять
полученные знания на практике. По итогам работы вы себя оценили, и я
тоже вас оценила со своей стороны. Выставление оценок.
Спасибо за урок! До свидания!