Конспект урока "Свобода в деятельности человека" 10 класс

1
Урока обществознания в 10-м классе по теме "Свобода в деятельности
человека".
Тип урока: комбинированный, урок-объяснение нового материала.
Цель: формирование у учащихся гуманистического мировоззрения,
моральных ориентиров, гражданственности и общей культуры.
Задачи:
выработать понимание термина “свобода”.
формирование ведущих компетенций (аналитические,
прогностические, проектировочные, коммуникативные).
выработать понимание соотношения свободы и её ограничения.
Предполагаемый результат:
Учащиеся имеют четкое представление о понятии “свобода”, формах её
проявления, необходимости её ограничения.
Учащиеся умеют давать оценку различным ситуациям чрезмерного
проявления свободы.
Учащиеся способны дать анализ своим действиям и действиям своих
товарищей.
Учащиеся имеют представление, как ставить проблему, намечать шаги её
решения, работать в составе группы, анализировать учебный материал,
публично излагать свою точку зрения, вести дискуссию.
Учащиеся осваивают умение работать в режиме проектирования.
Ресурсы:
Учебное пособие: Человек и общество” в двух частях автор Боголюбов
Л.Н. издательство Просвещение, 2003 год.
Раздаточный материал.
Этапы работы на уроке.
2
Этап
Деятельность учителя
Деятельность ученика
организационный.
5 мин.
Учитель начинает урок
раньше звонка, заставляет
ребят выполнять нелепые
задания.
Задает вопрос: почему вы
подчинились моим
приказам? Вы могли бы не
выполнять требования?
Каковы бы были
последствия вашего
неподчинения? Что
нарушил учитель, заставляя
вас выполнять нелепые
задания? Можете ли вы
поступать как хотите?
Почему?
Как вы думаете о чем
пойдет речь на сегодняшнем
уроке?
Объявляются тема и
этапы урока по таблице.
Отвечают на вопросы.
Участвуют в беседе,
обсуждении. В результате
беседы учащиеся должны
высказать предположение
о нарушении учителем их
свободы, что на уроке
пойдет речь о свободе
действий и её
ограничении.
аналитический.
10 мин.
Объявляет задание на
этот этап урока: заполнить
рабочие листы по
материалам параграфа № 20
Контролирует
выполнение задания.
Организует обсуждение
выполнения задания.
Организует работу по
выведению понятия
“свобода”, “свободное
общество”.
Работают в группе,
заполняют рабочий лист
согласно параграфу 20
учебного пособия, готовят
выступление от группы,
обсуждают выполнение
задания, дополняют
выступление других
учащихся, выводят
определение понятия
“свобода”, свободное
общество”.
проектный
10 мин.
Ставит задачу на этом этапе
урока: “Ваши проблемы и
вопросы вы сможете
решить, работая над
проектом. Темы проектов
вы видите на доске, вы
можете выбрать одну тему и
разработать проект по
Ребята в группах работают
над проектом.
3
образцу”.
публичный
10 мин.
Представляют проекты,
отвечают на вопросы
других групп.
рефлексивный
5 мин.
Просит заполнить анкету.
Заполняют анкету
Рабочий лист.
Главные мысли
Я не согласен.
Возникшие вопросы.
Свобода важнейшая
ценность.
Нет абсолютной
свободы.
Свобода человека
ограничивается правами
других людей.
Абсолютная свобода
плохо для человека.
Свобода это
осознанная
необходимость.
Необходимость
объективные законы.
Свобода
ограничивается правом,
моралью, традициями,
совестью.
Свобода – есть выбор.
Общество, где нет
выбора не свободно
Свободное общество
минимально
вмешивается в личную
жизнь.
В свободном
обществе любая идея
публично обсуждается.
Свободное общество
гарантия совместного
блага.
Что нет полной
свободы.
Что выбор ставит
человека в трудное
положение.
Наличие
необходимость это не
свобода.
Наличие модели
поведения это не
свобода.
Почему я должен
считаться с другими?
Что такое свобода?
А свобода это
хорошо?
Что такое свободное
общество?
А наше общество
свободно?
Если есть
ограничения, какая же
это свобода?
4
Понятия урока.
Свобода важнейшая общечеловеческая ценность, связанная с выбором,
ограниченная правами других людей, закрепленных в законах, нормах
морали и традициях.
Свободное общество общество, где нет слежки за личностью, нет
ограничений для самоопределения, самовыражения, самореализации,
деятельность которого направлена на создание совместных благ.
Темы проектов:
Моя свобода и семья.
Моя свобода и школа.
Моя свобода и улица.
Моя свобода и сверстники.
Рефлексия.
Вопросы.
Что я делал на уроке?
Что узнал нового?
Как я узнавал новое?
Какой этап урока мне
понравился?
Мое ощущение на
уроке.
отлично хорошо плохо
Как работать над проектом.
Проект – происходит от латинского слова и буквально означает “камень,
брошенный в пустоту”. Это определенный план действий по решению какой-
либо проблемы. Проект это способ изменить мир, создать команду, решить
насущную проблему, реализовать свою идею. Проект переводе с
5
французского) брошенный вперед” путь к цели или план действий для
достижения цели, по которому нужно двигаться.
1. Осознание существующей у тебя проблемы, связанной с установленной
темой.
Внимательно прочитай заданную учителем тему работы.
Подумай, что
-Мне неизвестно по теме
-Я не знаю
-Я не умею
Выбери проблемную область, над которой ты будешь работать.
Помни, она должна быть реальной, жизненной, решаемой.
2. Формулирование проблемы, над решением которой ты будешь работать.
-Мне неизвестно то-то, потому что
-Я не знаю то-то, так как
-Я не умею делать то-то , из-за
3. Описание выявленной тобой проблемы
Если я не узнаю то-то, следовательно
Если я не научусь, то
Если я не освою, это повлечет за собой
4. Целеполагание.
Определи цель проекта, т.е. конечный результат, который ты
получишь, решив поставленную проблему. Зачем нужен этот
проект?
-Доказать
-Обосновать
-Выяснить
6
-Разработать
Определи задачи проекта, т.е. этапы по которым ты будешь
достигать поставленной цели.
-Провести анализ
-Определить
-Установить
-Выявить
5. Определи целевую группу проекта, т.е. круг тех людей, положение
которых улучшится после реализации проекта.
6. Стратегия реализации.
Это описание конкретных дел и мероприятий по решению поставленной
проблемы. Её можно представить в виде таблицы.
№ п.п
Что сделать
Когда
Кто отвечает
Что нужно
7. Опиши конкретные планируемые результаты проекта.
-Кому станет лучше после реализации проекта.
-Какие вещи будут изготовлены, построены.
-Какие материалы будут собраны и т.д.