Конспект урока "Социальные права человека. Жилищные права" 9 класс

Урок 18. Социальные права человека. Жилищные права.
Цель: познакомить с социальными правами человека, жилищными правами.
Задачи:
Формировать представление о социальных правах граждан РФ, жилищных
правах;
Формировать умение пользоваться правовыми терминами, обобщать и делать
выводы;
Воспитание правовой ответственности и понимания ответственности за свое
социальное будущее.
Урок – презентация.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Актуализация знаний.
Обращение к материалам Урока 4 «Основные конституционные права
человека в РФ».
-Вопрос (по картинкам): какие права есть у граждан нашей страны.
(Картинка – право.)
-Все права граждан РФ можно разделить на 5 групп:
гражданские права,
политические права,
экономические права,
социальные права,
культурные права.
-Сегодня мы начинаем знакомиться с социальными правами граждан. И одно из
них – право на жилище, рассмотрим подробнее.
В тетрадях:
21 января.
Социальные права. Право на жилище.
3. Изучение нового материала.
1) Знакомство с понятием.
-Человеку для жизни необходимо: еда, одежда, здоровье, образование, жильё.
Наше государство, по Конституции, гарантирует гражданам помощь и защиту.
в тетради:
Социальные права человека - помощь от государства в удовлетворении
потребностей.
2) Содержание понятия.
В тетрадь:
Социальные права:
право на жилище,
право на социальное обеспечение,
право на образование,
право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
-Закреплены эти права в ст. 38-41 и 43 Конституции РФ.
3) Знакомство с содержанием права на жилище.
1. Виды жилья.
Жильё: государственное, муниципальное (городу, селу), частное.
Может государственное или муниципальное жилье стать частным.
Словарная работа: приватизация
передача государственной (муниципальной) собственности в частные руки.
2. Как человек получает жильё?
-купить, получить в подарок, наследство, приватизировать, получить от государства (
дети – сироты).
3. В каком законе прописано право на жилище?
В Конституции РФ 1993г.:
1.Каждый имеет право на жилище. Нельзя лишить жилища без законных оснований.
2.Органы государственной власти поощряют и создают условия для осуществления
права на жилище.
3.Малоимущим жилище предоставляется бесплатно или за доступную плату.
5. Возможность приватизации.
4.Жилищные права несовершеннолетних.
- Живет там, где живут его родители.
- Если родители живут отдельно друг от друга, то суд определяет место жительства
ребенка до 14 лет, с 14 лет ребенок решает сам, с кем ему жить.
-Если под опекой, то до 16 лет с опекуном.
-Продать жильё, в котором проживает несовершеннолетний, можно только с согласия
органов опеки и попечительства.
5. Как можно потерять жильё?
Обман, не платил за квартиру, уничтожено.
6.Роль государства и самого человека в реализации права на жилище.
-Государство защищает жилищные права (малоимущие, сироты, поддерживает
молодые семьи).
7. Какие законы охраняют право на жилище?
Конституция РФ, более подробно – в Жилищном кодексе РФ.
8. Обобщение:
Сегодня знакомились с социальными правами граждан и более подробно с одним из
них – правом на жилище.
4. Закрепление.
1.Выбери правильный ответ.
Социальные права:
помощь от государства в удовлетворении потребностей;
возможность свободно выражать свое мнение;
возможность участвовать в выборах.
2. Перечисли социальные права граждан РФ:
право на социальное обеспечение,
право на образование,
право на охрану здоровья,
право на жилище.
3.В чем выражается право на жилище:
Обеспечение всех бесплатным жильем
Защита от незаконного выселения
Поддержка молодых семей и малоимущих
Возможность приватизации
Особая защита прав несовершеннолетних
4. Какое право нарушено? (иллюстрации из сказок).
«Три поросёнка» - нельзя выселить и разрушить жильё.
«Лиса и заяц» - нельзя занять чужое жильё.
«Теремок» - нельзя причинять вред жилью.
5. Разгадайте кроссворд.
4 договор, 5 – квартира, 1 – социальные, 2 – конституция, 3 –
приватизация.
5. Комментарии, оценки.
6. Д/з: читать в тетради.
7. Итог урока.