Конспект урока "Религия в современном мире" 11 класс

Разработка урока по теме
«Религия в современном мире» (11 класс).
Цели и
задачи урока
Цель урока:
подвести к пониманию важности религии в современном
обществе, как одного из источников нравственного развития
человека и общества в целом.
Задачи урока:
1. Стимулирование познавательной активности и навыка
саморазвития.
2. Формирование знаний учащихся о сущности религии, уровнях
религиозного сознания, особенностях религиозной веры.
3. Развитие умения мобилизовать свои знания, думать,
сопоставлять.
4. Воспитание толерантности по отношению к другому мнению.
Тип и форма
урока
Комбинированный урок с использованием ЭОР.
Оборудование
Проектор, 4 компьютера, анимационный фильм «Адажио».
ЭОРы с сайта ФЦИОР:
1. Мировые религии. История и значение. Лекция.
2. Мировые религии. История и значение. Практикум.
3. Мировые религии. История и значение. Контроль.
4. Религия. Особенности религиозной картины мира. Для
углубленного изучения предмета.
Проблема
урока
В чем заключается религиозная вера?
Ход урока:
I этап
Актуализация.
Просмотр и обсуждение философской притчи «Адажио».
Вопросы для обсуждения:
Что вам напоминает сюжет притчи?
Что стало причиной конфликта между серой толпой и белой
птицей?
Кто первым начинает конфликт?
Являются ли действия толпы обдуманными?
Какая участь ожидает черную птицу?
Постановка цели урока.
II этап
Повторение ранее изученного по теме занятия.
Повторение организуется с использованием ЭОР (лекция).
Основные понятия: религия, монотеизм, политеизм, функции религии,
причины зарождения религии, роль религии в современном мире.
Основные вопросы для повторения:
Каковы причины зарождения религиозных верований в древнем
мире?
Что такое религия?
Что такое политеизм и монотеизм?
Какую роль играет религии в современном мире?
В каких странах и почему наиболее распространены
религиозные верования?
III этап
Самостоятельная работа учащихся в группах.
Класс заранее делится на 3 группы. В каждой группе распределены
обязанности: эксперты по поиску информации в сети интернет,
эксперты по обработке печатных носителей информации, а так же есть
наблюдатель – он оценивает работу каждого члена группы.
Каждая группа накануне получила опережающее задание по теме
работы группы. Группа получает ряд заданий по теме и приступает к
работе. Задания направлены не только на поиск информации, но и на
умение логически мыслить, анализировать, делать выводы, оценивать
результаты своей деятельности.
Задания для групп:
Ранние (родоплеменные) религии.
выявите идеи и содержание первоначальных форм религии
предположите причины возникновения ранних религий
укажите, к какой группе – монотеистических или
политеистических – религий относятся данные религии
проанализируйте причины интереса к ранним религиям в наше
время
Национальные религии.
выявите идеи и содержание национальных религий
предположите, почему они так называются
укажите, к какой группе – монотеистических или
политеистических – религий относятся данные религии
проанализируйте причины сохранения национальных религий в
наше время
Мировые религии.
раскройте общие идеи и содержание мировых религий
определите основные критерии присвоения религии статуса
мировой
укажите, к какой группе – монотеистических или
политеистических – религий относятся данные религии
какие вы видите современные тенденции в развитии мировых
религий
Выступление группы по теме «Мировые религии» завершается
демонстрацией тематических ЭОР.
В итоге работы учащиеся формулируют ответ на главный вопрос
урока «В чем заключается религиозная вера?».
IV этап
Закрепление знаний.
Закрепление организуется с помощью практического и
контрольного модулей ЭОР для углубленного изучения предмета.
V этап
Рефлексия.
Составление синквейна по теме «религиозная вера».
VI этап
Подведение итогов урока.
Выставление оценок, поощрение наиболее активных учеников.
Домашнее задание: Написать эссе на одну из данных тем:
«Религия – это упрощенная и обращенная к сердцу мудрость»
«Веруй, если хочешь, сердцем» Ф.М.Достоевский
«Если бы бога не было, его надо было бы выдумать» Вольтер