Конспект урока "Социум как особая часть мира" 10 класс

Твой урок в коуч-формате
Тема: Социум как особая часть мира (обществознание, 10 класс)
Цель урока:
Чего я хочу достичь?
Усвоение учащимися основных понятий по теме (предметная)
Научить работать с источниками социальной информации, с использованием современных средств коммуникации»
(метапредметная)
Научить критически осмысливать актуальную социальную информацию, поступающую из разных источников
(метапредметная)
Научить на этой основе делать собственные заключения и оценочные суждения (личностная).
Зачем это нужно?
для умения сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность (метапредметная)
для овладение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты,
формулировать и обосновывать выводы и т.д.), использовать современные источники информации
(метапредметная)
для умения решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах
(скетчи, презентация и др.) (метапредметная)
для готовности к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе, освоение основ межкультурного
взаимодействия (метапредметная)
Задачи: шаги, которые вы совершите для достижения цели.
Декомпозиция задачи
1. Уметь определять различные подходы к понятию
«общество»
2. Уметь определять задачи на урок
3. Уметь проводить сравнение «общества» и
«природы», находить примеры взаимовлияния
4. Уметь назвать элементы и части общества,
характеризовать структуру
5. Уметь характеризовать общественные отношения
6. Уметь использовать полученные знания об обществе
и общественных отношениях при выполнении
Детализация задачи
1.1 уметь работать в группе
1.2 уУметь выделить главное в тексте в соответствии с
поставленной задачей
2.1. Уметь формулировать продуктивные вопросы
3.1. извлечь необходимую информацию для решения
проблемы
3.2. проанализировать полученную информацию и
преобразовать материал в соответствии с предложенным
алгоритмом
3.3. уметь работать в группе
3.4.Уметь работать в социальных сервисах
4.1. уметь работать с дополнительным источником
4.2. уметь строить аналогии
4.3. уметь преобразовывать информацию в визуальный
источник (рисование скетчей)
4.5. уметь работать в группе
4.6. уметь презентовать результаты совей работы
4.7. уметь составлять схемы по информации, полученной
из разных источников
5.1. уметь составлять определения из предложенных слов
5.2. уметь анализировать высказывания известных людей,
определяя основной вопрос (ЕГЭ, задание 32)
5.3. умение преобразовывать открытое новое знание в
схему
6.1. умения решать тестовые задания (ЕГЭ, часть 1)
6.2. уметь анализировать свои результаты
продуктивных заданий
7. Суметь сделать вывод по проблеме урока
7.1. Формулировать вывод по проблеме урока
Этапы
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Мотивация
Притча (приложение
1.)
Найти взаимосвязь данной притчи с темой
урока. Объяснение в конце урока
Притча (приложение 1.)
Вдохновение
Понятие общества
У каждого ученика на парте лежит небольшая
карточка, на которое понятие "общество"
употреблено в конкретно-определенном смысле.
Задача учащихся - определить, в каком из
указанных на доске значений употреблено
понятие "общество" и разбиться, сообразно
значениям, на 6 групп. Разбивка на группы
(приложение 2). Примеры употребления
понятия "общество" подобраны таким образом,
осуществить уровневую дифференциацию, для
учащихся с высоким уровнем подготовленности
более сложные примеры, но при этом в итоге
получаются шесть однородных групп
дифференцированного состава. В итоге в классе
должно образоваться 6 групп по 4 человека в
каждой. После проверки правильности разбивки
на группы (= правильности определения
значение понятия "общество"),
инструмент "Лупа" на доске снимается, и ЭОР
выглядит следующим образом.
Демонстрация ЭОР «Общество. Значение
понятия»
Так выглядит ЭОР перед началом работы. Часть
ЭОР затенена, рабочая часть выделена с
помощью инструмента "Лупа".
К доске по очереди выходят по одному
представителю каждой группы, определяя
маркером местоположение "своего" значения
(режим "Выбрать") и подбирая к нему
соответствующий пример. Окончательный вид
ЭОР.
Делается вывод о том, что в определении
понятия «общество» в научной литературе
существует многообразие подходов. Это
подчеркивает абстрактный характер этой
категории, и, определяя ее в каждом конкретном
случае, необходимо исходить из того, в каком
контексте употребляется это понятие.
Формулировка цели
урока
Что я знаю
Что я узнал
Что еще мы хотим узнать по этой теме?
Как вы намереваетесь это сделать?
Достигнете ли вы при этом своей цели?
Основная часть
1. Соотношение
общества и
природы
Задача выбрать из ролика все эти примеры
воздействия природы на общества, оформив их в
совместной презентации (работаем в группах),
(презентация находится в совместном
пользовании в Google-диск)
Требования к презентации.
Одна группа два слайда.
Заголовок слайда формулировка идеи
(несколько слов), которую общество может
позаимствовать у природы.
Текст слайда описание идеи, оценка
полезности ее для общества, изображения,
иллюстрирующие текст.
Внизу слайда создать текстовое поле, в
котором указать фамилии добавивших
Работа по ролику TED: Жанин Беньюс о
технологиях, навеянных природой.
http://www.ted.com/talks/lang/ru/janine_benyus_sha
res_nature_s_designs.html
В ролике показаны последние достижения в
области биомимикрии, приводятся примеры
разработки технологий на основе природных
явлений и процессов.
2. Характеристика
общества как
системы
слайд.
В комментарии к слайду ответить, какое
проявление воздействия природы на
общество иллюстрирует данная идея (как
источник средств жизни, как источник
средств производства, как среда обитания),
пояснив ответ.
Домашнее задание: подобрать другие
примеры, подобные тем, о которых
говорит докладчик. Оформите их
аналогичным образом. (1 группа 2
слайда)
Созданные на первом этапе урока группы
распадаются и создаются новые: в каждой
карточке, используемой на предыдущем этапе,
указан номер новой группы. Таким образом,
образуются 4 группы по 6 человек в каждой.
Каждой группе выдается лист формата А4,
маркеры, фломастеры, карандаши
Мотивационное задание для групп (приложение
3).
Созданные группами модели системного
строения общества через режим
фотографирования документ-камеры
проецируются на экран интерактивной доски.
Каждая группа презентует результаты своей
работы у интерактивной доски.
На данном этапе посредством применения
интерактивного оборудования
решаются организационные задачи: возможность
работы с дидактическими материалами
учащихся, а также акцентологические задачи: у
учеников есть возможность делать заметки,
метки повышенного внимания на созданных
материалах, демонстрируемых с помощью
документ-камеры. Они могут подчеркивать и
выделять самые значимые аспекты своей работы,
при этом использовать различные е функции,
интерактивной доски ("Непрозрачный экран",
"Лупа", "Указка" и др.).
Обобщение деятельности групп происходит с
помощью ЭОР "Системное строение общества".
По окончании рассказа учителя один или
несколько учеников (например, по цепочке:
каждый выходящий к доске ученик сопоставляет
один элемент схемы) выстраивают схему на
доске без его помощи. Такой вариант нацеливает
учащихся на активное слушание во время работы
учителя. Преобладающий вид деятельности -
аналитическая - в ней участвуют и учитель, и
учащиеся, направлена на анализ и
систематизацию представленного материала.
Рассказ учителя сопровождается выстраиванием
схемы на интерактивной доске
Слово «система» греческого происхождения,
означает целое, составленное из частей,
совокупность. Системой принято называть
множество элементов, находящихся в
отношениях и связях друг с другом, образующих
определенную целостность, единство. Каждая
система включает в себя взаимодействующие
части: подсистемы и элементы.
Общество относится к числу сложных систем
(образующих его элементов и связей между ними
чрезвычайно много), открытых
(взаимодействующих с внешней средой),
материальных (реально существующих),
динамичных (изменяющихся, развивающихся в
результате внутренних причин и механизмов). Из
всех этих характеристик в экзаменационных
заданиях специально рассматривается положение
об обществе как о сложной динамичной системе.
Общество как сложная система состоит из
множества элементов, которые, в свою очередь,
могут быть объединены в подсистемы.
Подсистемами (сферами) общественной жизни
являются:
экономическая (производство, распределение
и потребление материальных благ, а также
соответствующие отношения);
социальная (отношения между классами,
сословиями, нациями, профессиональными и
возрастными группами, деятельность по
обеспечению социальных гарантий);
политическая (отношения между обществом
и государством, между государством и
политическими партиями);
духовная (отношения, возникающие в
процессе создания духовных ценностей, их
сохранения, распространения, потребления).
Каждая сфера общественной жизни, в свою
очередь, представляет собой сложное
образование, ее элементы дают представления и
об обществе в целом.
Окончательный вид ЭОР
3. Общественные
отношения
Задание: словесный конструктор.
Безличные, устойчивые, стороны, люди, жизнь,
затрагивающие, отношения, важные
Данный этап работы проходит в диалоговом
режиме. Обсуждается задание: "Как вы
понимаете слова К. Маркса: «Общество не
совокупность людей, а совокупность отношений
между людьми»? Приведите примеры
Учитель возвращается к определению понятию
общества: Общество - это обособившаяся от
природы, но тесно с ней связанная часть
материального мира, которая включает в себя
способы взаимодействия людей и формы их
объединения
Делается акцент на вторую половину
определения.
отношений между людьми, попробуйте
выделить типы отношений".
Итогом обсуждения становится создание на
интерактивной доске схемы «Общественные
отношения»
Учащиеся делают вывод, что общественные
отношения – это многообразные связи,
возникающие между социальными группами,
классами, нациями (а также внутри их) в
процессе экономической, социальной,
политической, культурной жизни и деятельности
общества.
Подведение итогов с
определением
домашнего задания
Каждый ученик, используя персональный пульт
для интерактивного голосования, индивидуально
отвечает на вопросы теста. Программные
возможности системы интерактивного
голосования способны вывести на экран (или,
при желании, на печать) общие результаты
класса или персональные - каждого ученика - в
целом по тесту, или по отдельным вопросам.
Объяснить взаимосвязь притчи с темой урока.
§9, письменно выполнить в тетради одно из
предложенных заданий (по выбору):
Страница 89, поработайте с источником,
вопросы и задания № 1, 2
Страница 89, подумайте, обсудите,
сделайте, № 4, 5
Первичный контроль изученного материала
.
Проводится с помощью теста, выполненного в
программе для системы интерактивного
голосования.
Урок заканчивается выставлением оценок
каждому ученику. Оценка за урок определяет:
- результативность работы в группах на 1 и 2
этапах урока;
- результативность участия в обсуждении на 3
этапе: активность учащихся во время
обсуждения, содержательность ответов;
- результативность выполнения проверочного
теста.
Рефлексия
Что я знаю
Что я узнал
Прием «Три М»
Учащимся предлагается назвать три момента,
которые у них получились хорошо в процессе
урока и предложить одно действие, которое
улучшит их работу на следующем уроке
Приложение 1.
Жил-был прораб. Всю жизнь он строил дома, но стал стар и решил уйти на пенсию.
- Я увольняюсь, – сказал он работодателю. – Ухожу на пенсию. Буду со старушкой внуков нянчить.
Хозяину было жалко расставаться с этим человеком, и он попросил его:
- Слушай, а давай так – построй последний дом и проводим тебя на пенсию. С хорошей премией!
Прораб согласился. Согласно новому проекту ему надо было построить дом для маленькой семьи, и началось:
согласования, поиски материалов, проверки...
Прораб торопился, потому что уже видел себя на пенсии. Чего-то не доделывал, что-то упрощал, покупал дешевые
материалы, так как их можно было быстрее доставить... Он чувствовал, что делает не лучшую свою работу, но
оправдывал себя тем, что это конец его карьеры. По завершении стройки, он вызвал хозяина.
Тот осмотрел дом и сказал:
Знаешь, а ведь это твой дом! Вот возьми ключи и вселяйся. Все документы уже оформлены. Это тебе подарок от
фирмы за долголетнюю работу.
Что испытал прораб, было известно только ему одному! Он стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали в ладоши,
поздравляли его с новосельем и думали, что он краснеет от застенчивости, а он краснел от стыда за собственную
небрежность. Он сознавал, что все ошибки и недочёты стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, что он
смущен дорогим подарком. И теперь он должен был жить в том единственном доме, который построил плохо...
Мораль: Мы все прорабы. Мы строим наши жизни так же, как прораб перед уходом на пенсию. Мы не прилагаем
особых усилий, считая, что результаты этой конкретной стройки не так уж важны. К чему излишние усилия? Но затем
мы осознаем, что живём в доме, который сами построили. Ведь всё, что мы делаем сегодня, имеет значение. Уже
сегодня мы строим дом, в который вселимся завтра.
Приложение 2.
1) Двери в зал распахнулись, и
его взору предстало довольно
разношерстное общество
2) Крестьянское общество
3) Дворянское общество
4) Этот человек не из нашего
круга, он из другого
общества
1) Рабовладельческое
общество
2) Основные классы
капиталистического общества:
буржуазия и наемные рабочие.
3) За сословиями
средневекового общества
закреплялся широкий круг
прав и обязанностей
4) Культура первобытного
общества
1) Очередную акцию в
поддержку исчезающих видов
провело общество защиты
животных
2) Общество рыболовов
3) В России после
Отечественной войны 1812
г. возникла сеть
декабристских обществ
4) «Локомотив» -
добровольное спортивное
общество
1) Французское общество
2) Японское общество
мужественно преодолевает
3) Американское общество
4) В 90-х гг. прошлого века
российское общество встало
беду и борется за жизнь
на путь создания и развития
рыночной экономики
1) И в природе, и в обществе
действуют объективные
законы развития
2) Общество является
динамичной, развивающейся
системой
3) Закон ускорения развития
общества
4) Основные функции и
подсистемы общества
1) Общество перед лицом
современных угроз и вызовов
2) Многообразие путей и
форм развития общества
3) Феномен мирового
лидерства в современном
обществе
4) Мировое сообщество после
«холодной войны»
Приложение 3.
Моделью идеального общества на мой взгляд является суп. Он состоит из множества составляющих. Каждый компонент
супа сохраняет свою целостность (индивидуальность, неповторимость). И, одновременно, отдает часть своих свойств
супу в целом, создавая общий вкус. Влияние супа в целом на каждый из его компонентов и влияние каждого компонента
на суп в целом взаимно, следовательно, взаимно и влияние каждого компонента друг на друга, но не напрямую, а через
общий для всех бульон.
Чем больше компонентов входит в состав супа, тем вкуснее получается суп и тем "тоньше", незаметнее влияние
компонентов друг на друга. Например, семья - это тоже общество, и влияние членов семьи друг на друга тем заметнее и
сильнее, чем семья меньше. На предприятии, где количество работающих больше, взаимное влияние уже не так явно
выражено.
Из всех компонентов супа я хотела бы выделить один, который не отнесла бы к обычному компоненту: настолько он
отличается от всех по своим свойствам. Этот компонент - вода. В ней и варятся все овощи, мясо, крупа, приправы и
прочее. Вода является связующим и передающим взаимное влияние началом, хотя может показаться неважной
составляющий из-за того, что не имеет ярко выраженного вкуса.
Источник: Суп без воды, или в каком обществе мы живем?
http://kabmir.com/obshhestvo/sup_bez_vody_ili_v_kakom_obshhestve_my_zhivem.html
Задания.
1) Прокомментируйте представленную модель системного строения общества. Каковы, на ваш взгляд, ее достоинства и
недостатки.
2) Придумайте и изобразите текстовом формате, либо в графическом, но с текстовыми пояснениями) свой вариант
модели системного строения общества. Какие компоненты войдут в ее состав? Как они будут связаны между собой?