Конспект урока "Роль средств массовой информации в политической жизни общества"


План-конспект занятия:
Тема занятия:
Роль средств массовой информации в политической жизни общества.
Цели и задачи:
1) познакомить с ролью СМИ в политической деятельности, показать механизм
политического манипулирования и его последствия;
2) развивать умение работать с разнородными источниками социальной
информации т.ч., неадаптированными), критически осмысливать информацию, которая
содержится в СМИ;
3)формировать отношение к влиянию СМИ на умы и сердца людей;
4) воспитывать интерес к политической жизни общества, активную гражданскую
позицию.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование урока: мультимедиа проектор, презентация, Закон РФ «О средствах
массовой информации».
Понятия: средства массовой информации, сетевое издание, периодическое
печатное издание.
Ход урока:
I. Организационная часть. (5 мин.).
II. Проверка домашнего задания по теме: «Демократия и ее принципы». СМИ как
элемент демократии. (фронтальный опрос - 15 мин.).
III. Объяснение нового материала.
1. Появление первых СМИ в России. (10 мин.).
2. Работа с ФЗ «О СМИ». (15 мин.).
3. Функции СМИ. (15 мин.).
4. Средства воздействия СМИ. (10 мин.).
IV. Закрепление пройденного материала. Тест. (10 мин.).
V. Подведение итогов урока бъявление домашнего задания). Выставление отметок. (5
мин.) .
Вводное слово учителя: Итак. давайте вспомним о том, что такое демократия и
какие элементы являются составными частями демократии. Почему одним из элементов
являются СМИ? Ответы учащихся.
Сегодня мы продолжим разговор о СМИ. Тема нашего урока: Роль средств
массовой информации (СМИ) в политической жизни.
В современном мире в формировании мировоззрения людей исключительно важную
роль играют средства массовой информации (СМИ). Особенно велика роль телевидения, так
как оно прямо, в наглядной форме, доносит до телезрителя ту или иную информацию, которую
телезритель тут же без критического отношения к ней воспринимает. Телепередачи можно
смотреть в любом положении: лежа, стоя, во время завтрака и т. д. Чтение газет, книг и
журналов требует определенных умственных усилий, и поэтому большинство людей в эпоху
телевидения их просто игнорирует. Отсюда совершенно ясно, что в зависимости от содержания
телепередач формируется соответствующее мировоззрение людей.
Достаточно сказать, что современные средства массовой информации (СМИ) очень
сильно отличаются от СМИ предыдущих эпох. Наполеон I умер 5 мая 1821 г. на острове
Святой Елены. В Европе об этом стало известно спустя несколько недель. Сейчас же любая
информация в считанные секунды распространяется на весь мир.
Журналистика в России возникла “сверху” как элемент правительственной
политики по Указу Петра Первого и предназначалась для пропаганды и разъяснения
новаторских реформ государя. Феодальное общество России еще почти не нуждалось в
регулярном и оперативном обмене информацией через средства массовой информации.
Здесь достаточно было деловой переписки. И научная общественность еще не ощутила
потребность в необходимости издания своего журнала, как это было в Великобритании и
Франции. Поэтому в России полноценные СМИ появились только в начале 18 в
Первая российская газета “Куранты” (1621 г.) была рукописной. Их по-другому
называли “Вестовые письма”. Это была газета наоборот ее “выпускали” в нескольких
экземплярах 2-4 раза в месяц многие люди, дьяки и подьячие Посольского приказа, для
очень ограниченного круга читателей царя Алексея Михайловича и его приближенных.
Она создавалась по типу “Ньюз-леттерз” и содержала выборку сообщений на
дипломатическую, военную, придворную и торговую темы из немецких, шведских,
польских и голландских газет, переведенных на русский язык. Для массовой аудитории не
предназначалась и вообще ее выпуск был окружен тайной.
Первая настоящая газета “Ведомости” (декабрь 1702-1727). Это
государственное издание. Создана по Указу Петра Первого. Это существенно отличается
от путей формирования западной системы СМИ, где первые газеты возникали в основном
как частная инициатива и служили торгово-коммерческим целям. Первый номер не
сохранился, до нас дошел номер от 2 января 1703 г. Петр I нередко сам принимал участие
в подготовке, редактировании и отборе материалов для газеты. Цель издания пропаганда
внешней и внутренней политики государства. Важная тема – Северная война. Первый
редактор директор печатного двора Ф.Поликарпов. Выходила под разными названиями
“Ведомости Московского государства”, “Ведомости Московские”, “Российские
ведомости”. Тираж был непостоянный – от нескольких десятков до нескольких тысяч
экземпляров. Периодичность тоже различной: в 1703 – 39 номеров, в 1705 46, а в 1718
один! С 1715 г. “Ведомости” начинают выходить и в Петербурге. А с 1719 г. только в
Петербурге. В 1720 г. в газете появился первый репортер, который собирал и готовил к
печати сведения о русской жизни, прежде всего – придворной жизни. Это был Яков
Синявич. Он готовил сообщения об успехах российской экономики, давал информации об
ассамблеях, гуляниях и празднествах. Важной фигурой в газете был переводчик,
готовивший переводы материалов из иностранных газет для публикации в “Ведомостях”.
В Петербурге во главе газеты встал переводчик Б.Волков. Газета скорее напоминала
брошюру или тетрадь восьмая доля листа. Количество страниц в разных номерах было
различным от 2 до 22. Главное содержание информационные материалы и
официальные сообщения. Тематика выступлений широкая от политических новостей до
устройства лодки. Газета продавалась, но особым спросом не пользовалась. Перестала
издаваться через два года после смерти Петра I.
Итак, что же такое СМИ? ( Выслушиваются ответы учащихся).
Работа с документом: Закон РФ «О средствах массовой информации»
(извлечения)
Задание:
1. Прочтите извлечения из документа;
2. Выпишите в тетрадь определение понятий: средства массовой
информации, периодическое печатное издание, сетевое издание.
( После работы с документом, один ученик зачитывает определение, и учитель
дает краткое пояснение. На экране слайд)
Итак, давайте выясним какое влияние на нашу жизнь оказывают СМИ и определим
какое значение они имеют в нашей жизни.
Функции СМИ разнообразны. В любом современном обществе они в той или иной
форме выполняют ряд общих политических функций.
Функции СМИ:
Информационная
Политической социализации.
Критики и контроля.
Образовательная.
Формирования общественного мнения.
Мобилизационная.
ИНФОРМАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ. Является, пожалуй, важнейшей функцией
СМИ. Она состоит в получении и распространении сведений о наиболее важных для
граждан и органов власти событиях. Добываемая и передаваемая массмедиа информация
включает не только беспристрастное, фотографическое освещение тех или иных фактов,
но и их комментирование и оценку.
Далеко не все распространяемые СМИ сведения (например, прогнозы погоды,
развлекательные, спортивные и другие подобные сообщения) носят политический
характер. К политической информации относятся те сведения, которые имеют
общественную значимость и требуют внимания со стороны государственных органов или
оказывают на них воздействие. На основе получаемой информации у граждан
формируется мнение о деятельности правительства, парламента, партий и других
политических институтов, об экономической, культурной и иной жизни общества.
Удовлетворение общественных потребностей в получении информации, главным
образом о важных политических, экономических событиях, непосредственно влияющих
на жизнь каждого члена общества (public surveillance). Данная функция имеет огромное
значение для предмета сообщения. Путем освещения негативных моментов, последствий
того или иного события она дает возможность журналистам привлечь внимание
аудитории, властей к той или иной актуальной проблеме, политическому деятелю,
бизнесмену, организации, подтолкнув заинтересованных лиц к действиям по исправлению
ситуацию. Это может как вызвать поддержку со стороны читателей и повысить
популярность известной личности, способствовать процветанию той или иной
политической, экономической организации, так и спровоцировать критику аудитории с
соответствующими для предмета сообщения последствиями.
Удовлетворение частных потребностей в получении информации (private
surveillance), когда любой член общества может получить ту информацию, которая
актуальна для него на данный момент (спортивные и культурные события, научная жизнь,
общественная и частная жизнь знаменитостей, погода, мода и т.д.). Реализация данной
функции позволяет быть информированными в различных сферах деятельности,
чувствовать себя в информационной безопасности и быть уверенными в стабильном
развитии общества.
Образовательная функция. Эта функция проявляется в сообщении гражданам
знаний, позволяющих адекватно оценивать и упорядочивать сведения, получаемые из
СМИ и других источников. Масс-медиа, сопровождая человека в течение всей его жизни,
в том числе и после завершения учебы, в значительной мере влияют на восприятие им
политической и социальной информации. При этом под видом политического образования
у людей могут формироваться и псевдорациональные структуры сознания, искажающие
реальность при ее восприятии.
Функция социализации. Образовательная роль СМИ тесно связана с их функцией
социализации и по существу перерастает в нее. Однако, если политическое образование
предполагает систематическое приобретение знаний и расширяет познавательные и
оценочные возможности личности, политическая социализация означает интернализацию,
усвоение человеком политических норм, ценностей и образцов повеления. Она позволяет