Конспект урока "Права человека" 7 класс


Методические рекомендации-03
Автор: Разумная Нина Викторовна, учитель истории и обществознания,
муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Струговская основная
общеобразовательная школа Октябрьского района», Приморский край, с. Струговка.
Описание материала: Данный конспект урока будет полезен учителям,
преподающим обществознание в 7-9 классах. Урок направлен на формирование у
учащихся представления о правах человека, знакомство с международными документами
по правам человека (на примере Всеобщей декларации прав человека). Данный конспект
может быть также использован для проведения внеклассного мероприятия, посвященного
Дню прав человека.
Урок «Права человека»
Цель урока:
сформировать общее представление о правах человека, познакомить с
международными документами по правам человека
Задачи урока:
Формирование правовой культуры и активной гражданской позиции подростков.
Развитие практических навыков работы с документом, получения и анализа
информации.
Помимо этих задач при применении анализа ситуаций достигаются и
дополнительные эффекты, учащиеся получают коммуникативные навыки;
формируют умения, позволяющие эффективно взаимодействовать и принимать
коллективные решения;
Основные понятия: права и свободы человека, Всеобщая декларация прав
человека.
Оборудование: текст Всеобщей декларации прав человека (извлечения), карточки
с заданиями; рабочие листы с таблицами.
Методические рекомендации-03
2
Ход урока.
I. Актуализация знаний.
В начале урока учащиеся получают задание (работа в парах) собрать высказывания,
которые представлены на доске
собой обязанности за права влекут (права влекут за собой обязанности);
делать есть законами свобода все, что дозволено право (право есть свобода
делать то, что дозволено законом);
там других наша заканчивается начинаются права свобода где (наша свобода
заканчивается там, где начинаются права других);
прав без обязанностей нет (нет прав без обязанностей).
После того как учащиеся назовут высказывания и объяснят их значение, учитель
просит назвать тему которая объединяет все эти высказывания и предлагает учащимся
самостоятельно определить тему урока, а затем обозначит его цель и задачи.
Работа над понятием права человека. Класс разбивается на три группы и каждая
группа готовит ответ на вопрос.
Вопросы для групп:
1. Что подразумевается под понятием права человека?
2. Какую роль играют права в жизни человека?
3. Зачем надо изучать права человека?
После работы в группах, ответы на вопросы заслушиваются и при необходимости
дополняются. В тетрадях делаются записи терминов:
Права человека это совокупность правил, которые присущи природе человека
и без которых он не может существовать.
естественные, неотъемлемые, универсальные и объективные возможности
личности пользоваться благами для удовлетворения своих потребностей и законных
интересов.
Свобода – отсутствие ограничений в чем-либо, не запрещенном законом.
Методические рекомендации-03
3
После актуализации понятий, учитель предлагает учащимся вспомнить какие
права человека они уже знают? Работа проходит в форме мозгового штурма: Учащиеся
называют права, учитель записывает их на доске:
• Право на жизнь.