Конспект урока "Проблема одиночества" 7 класс


Управление образования администрации г. Владимира
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
г. Владимира
«Средняя общеобразовательная школа № 21»
Урок по обществознанию
(с интеграцией литературы)
в 7 классе
Тема:
Проблема одиночества
Разработали:
Учитель обществознания:
Богатова Ю.Н.
Учитель литературы:
Богачева Г.Г.
Владимир 2013
Цели урока:
обучающие
дать представление учащимся о том, что такое одиночество,
каковы причины подросткового одиночества и пути преодоления этого
состояния;
развивающие:
формировать коммуникативные умения и навыки учащихся в
коллективной деятельности;
развивать мышление и устную речь учащихся;
воспитательные:
формировать у семиклассников интерес к самопознанию;
воспитывать культуру общения.
Формы деятельности учащихся:
групповая;
фронтальная;
индивидуальная;
самоанализ;
консультация.
Для организации эффективного взаимодействия обучающихся
сформированы малые группы, в которых происходит вся основная работа на
занятии.
Принципы формирования групп
Семиклассники разделены на 3 группы, исходя из их собственных
пожеланий.
В процессе совместной работы обучающихся осуществляются
различные интеракции:
учитель – ученик,
ученик – ученик,
учитель – малая группа,
учитель – класс,
малая группа – малая группа,
малая группа – класс,
ученик – малая группа,
ученик – класс.
ХОД УРОКА
I. Вступительное слово учителя обществознания
Задачи этапа – настроить на предстоящую работу.
(Слайд презентации № 1)
Ребята, представьте себе, живет один мальчик. Ходит в школу, на
уроках сидит тихо, не хулиганит. Не отличается особыми способностями,
дарованиями и талантами, вроде обычный мальчик… Но есть у него
особенность, например, когда ребята в классе бурно обсуждают какой-нибудь
вопрос, он не принимает никакого участия, сидит тихо. Если какая-нибудь
одноклассница хочет над ним пошутить, он сразу исчезает, убегает, боясь, что на
него обратят внимание. Мальчик этот не подпускает к себе никого. После школы
он один идет домой. У него совсем нет друзей, у него нет тех людей, с которыми
он мог бы позволить себе поговорить по душам, рассказать о том, что его
волнует. Люди, которые приближаются к нему, стараясь хотя бы как-то узнать
его лучше, кажутся ему навязчивыми, надоедливыми, даже неискренними.
Ребята, как вам кажется, этому мальчику хорошо жить? (нет)
- А является ли это его состояние проблемой? (да)
А как вообще можно назвать это состояние? (одиночество)
А вы встречались когда-нибудь с таким состоянием?
Что же это такое «одиночество», каковы его причины и нужно ли с
ним бороться попытаемся сегодня узнать.
II. Объяснение нового материала
Задача этапа дать научное объяснение сущности и причин
состояния одиночества.
1.Слово учителя обществознания: (Слайды презентации № 2 - 3)
Одиночество это острое ощущение беспокойства и напряжения,
связанное со стремлением иметь дружеские отношения и их отсутствием.
Начинает проявляться это чувство именно в подростковом возрасте.
Одинокие подростки чувствуют себя неуверенно в обществе, им кажется, что
они ничего не знают, никому не нужны, неинтересны, нелюбимы. Они избегают
контактов с людьми, происходит отчуждение подростка от общества.
Еще психологи говорят, что чем больше на планете людей, тем чаще человек
ощущает себя одиноким… Это как человек в толпе вроде человек не один, но
часто бывает такое, что он в ней потерян, одинок.
Но стоит различать два понятия - одиночество и уединение. Уединение это
положительная сторона одиночества, которая дает возможность остаться наедине
с самим собой и поразмышлять, «послушать себя». Когда у человека нет такой
возможности, он испытывает дискомфорт.
2. Учитель обществознания.
(Слайды презентации № 4 - 6)
Определение причины одиночества.
Ребята, скажите, а почему человек бывает одинок?
Потому что гонит прочь всех от себя, потому что строит стены вокруг себя и
не пускает сквозь них никого.
III. Работа в группах.
Задача этапа – применение полученных знаний.
Учитель литературы:
Чувство одиночества одно из вечных переживаний переходного возраста, оно
знакомо в той или иной степени, пожалуй, всем подросткам, юношам. Очень
полезно знать, что ты не первый, кто столкнулся с проблемой одиночества, что
эта проблема преодолима.
Осознать это помогает литературы. Когда душа переполнена нелёгкими
переживаниями, а высказать их некому, человек доверяет их листу бумаги. Кто-то
ведёт дневник, кто-то начинает писать стихи. Для кого-то друга и собеседника
заменяет книга.