Конспект урока "Человек в коллективе" 5 класс

Урок самопознания
Тема: Человек в коллективе
Ценность: Праведное поведение
Качества: хорошие манеры; не говорить плохо о других; справедливость.
Педагог: Волкова Г.А..
Класс: 5 «Б»
Количество детей: 22
Цель:
расширить знания о взаимоотношениях в коллективе, через практику
праведного поведения.
Задачи:
- раскрытие значимости для человека стремления быть в добрых
отношениях с людьми;
- развитие умения видеть хорошее в людях;
- воспитание хороших манер, быть справедливыми.
Ход урока
Позитивный
настрой.
«Прогулка в лес»
Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С
каждым вдохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойным.
Сейчас мы идем в лес. Представьте, как вы идете к двери класса,
открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу.
Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи
солнца, мягко греющие лицо. Вы идете в сторону леса. Будьте
осторожны, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и
оглядитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к
какому - нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите на него
внимательно, какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните
его аромат. Идите дальше, замечая все, что есть вокруг. Углубляясь в
лес, смотрите, как деревья становятся все выше и больше. Полюбуйтесь
игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы себя
чувствуем счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну,
Здесь мы отдыхаем несколько минут. Сядьте на травку, закройте глаза,
глубоко вдохните и обратите внимание на покой и тишину, которые вас
окружают. Нам легко и спокойно, мы ощущаем счастье. Как
удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать ее,
заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. А
сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите
вокруг еще раз. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая
на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг
еще раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь
на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и
удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь.
- Что вы почувствовали?
-Какие у вас были ощущения?
Домашнее
задание
Ответить на вопросы:
-Какие правила поведения в коллективе вы знаете?
-Как должен вести себя человек чтобы его любили, ценили, уважали?
Цитата
занятия
«Уважай самого себя, если хочешь, чтобы тебя уважали»
(Б. Грасиан)
-Как вы понимаете это изречение?
-Как вы думаете, что значит уважать самого себя?
Повторение цитаты хором, записывание цитаты в тетрадь.
Подарок
учителя
Звучит
спокойная
музыка.
Рассказ «Велосипед»
Саша и Женя дружат с раннего детства, или, как говорят, с пелёнок. Ведь
дружат не только они, но их папы и мамы. Мальчики вместе ходят в школу
в один класс, вместе учат уроки и вместе играют. Они очень любят друг
друга. Поэтому всё у них ладится. Стоит только одному заболеть, другой
тут как тут: книжку почитает, историю расскажет, уроки разъяснит, а если
одного из них родители накажут, кто как ни друг поймёт и утешит. Это
большое счастье иметь настоящих друзей.
Однажды Сашин папа купил ему велосипед, как раз такой, о каком он
мечтал – синий, блестящий, со слегка скрипучим мягким сиденьем и
голосистым звонком. Первым об этом, конечно же, узнал Женя. Он был
очень рад за друга, так как такого велосипеда у него ещё не было. Ведь в
семье у Жени растёт ещё много маленьких братиков и сестрёнок. А Саша у
своих родителей единственный.
Женя, тебе нравится мой велосипед? – спросил Саша друга. – Хочешь,
дам тебе покататься? Вот, держи. Будем ездить по очереди. Давай вокруг
нашего дома. Ты первый, а я пока на лавочке посижу.
Женя радостно вскочил на Сашин велосипед, весело нажал на звонок и
поехал. Вокруг дома он объехал сразу несколько раз.
Здорово! Даже сердце замирает от радости.
Ох, попробовать бы побыстрее. Вот это да! Вот это велосипед!
И вдруг – бабах!
Как это случилось, трудно понять, но Женя угодил на всей скорости в
клумбу. Врезался в посаженное посредине дерево и упал. С разбитых
коленок тонкими струйками стекала кровь. Ныло и щипало плечо, опухал
разбитый нос. Но всё это было бы не так страшно, если бы не то, что там,
возле дерева, лежал Сашин новый велосипед с восьмёркой на переднем
колесе и уродливо изогнутым рулём. Да и ещё и красивый блестящий
щиток лопнул и тоскливо свисал над колесом. У Жени от ужаса замерло
сердце. Что же теперь делать? Как быть?
(- Как вы думаете, что произошло дальше?)
А к клумбе уже спешил встревоженный долгим отсутствием друга Саша.
Саша, я не специально. Ты меня прости, пожалуйста! Я что-нибудь
придумаю, ты только не переживай. Ладно?!
Но глаза Саши наполнились слезами. О, если бы он знал, что так
случится. Ведь он даже ещё не успел накататься на своём велосипеде.
Тут, откуда ни возьмись, к мальчикам подбежал их сосед Стёпа. Его
давно уже злила их дружба. Или, может быть, завидовал мальчишка, так
как не имел своих друзей.
Вот это да. – Стёпа удивлённо присвистнул. – Говорил я тебе Саша, зря
ты с Женей дружишь. Он же это специально сделал. Ведь у него такого
велосипеда нет. Что ты теперь своим родителям скажешь?
Женя, чуть не плача, возмутился:
Неправда. Я не мог специально. Не верь ему, Саша.
Жене из-за всех сил хотелось убедить друга, что он не виноват. Печально
подобрал Саша с земли разбитый велосипед и пошёл к дому. А рядом с
ним, громко крича, шёл Стёпа:
Да, я сам в окно видел, как он разогнался и в клумбу заехал. Вот тебе и
дружок.
Женю душили слёзы обиды и бессилия. Когда он вернулся домой, мама
была на кухне. Мальчик потихонечку шмыгнул в свою маленькую комнату.
Жене сейчас так хотелось побыть одному, обо всём подумать, помолиться...
Он попросил у Господа помощи. Как бы хотелось Жене, чтобы Саша ему
поверил и простил, чтобы всё было, как и прежде. Да, такого между
друзьями ещё не бывало.
Всю ночь Женя плохо спал. Он часто встревоженно просыпался. Только
под утро Женя крепко заснул, и тут его разбудил будильник: пора в школу.
Вчерашние события врезались в память, как острый нож. Как же быть?
Женя заглянул в комнату папы. Отец читает. Лицо спокойное и доброе.
Папе можно верить.
Женя шагнул к нему, еле сдерживая слёзы.
Папа, помоги, у меня беда.
Отец внимательно выслушал своего старшего сына и, конечно же, нашёл
выход.
Сегодня я работаю. Пойдём в магазин и купим Саше новый велосипед,
а поломанный забери себе. Деньги, сынок, я даю тебе взаймы. Летом в
трудовом лагере заработаешь и отдашь. Согласен?
Согласен, папочка! Спасибо тебе!
Собирайся быстрее, чтоб тебе успеть в школу.
В свой класс Женя вошёл радостный. Взглядом поймал хмурые Сашины
глаза. Улыбнулся ему.
После уроков Женя бежал домой как на крыльях. Новый блестящий уже
собранный папой велосипед стоял в прихожей и был ещё лучше прежнего.
Какой же чудесный у Жени папа. Он всегда готов выручить сына из беды.
Женя поставил на пол портфель, схватил велосипед и покатил его в
квартиру Саши. Надо ведь успеть, пока друг не вернулся из школы.
Дверь открыла тётя Клара, Сашина мама. Удивилась. Женя быстро
поздоровался, как можно короче и понятней всё объяснил, хотя ему
показалось, что тётя Клара ничего не поняла.
А кто разбил велосипед? Ты? Разве не Саша? Странно.
Это всё, что она успела сказать, пока Женя вкатывал в узкий коридор
новую Сашину технику и взамен уже забирал разбитый им велосипед. Как
всё удачно! Женя успел до возвращения Саши из школы. Повезло. Теперь у
них с папой впереди интересное дело – технику ремонтировать. Вдвоём они
обязательно справятся. В этом Женя не сомневался. Ну, подумать только,
какой же у него хороший друг Саша. Не выдал его родителям. Наверно, они
поверили, что Саша сам разбил велосипед. Досталось же бедняге, наверное.
Ничего. Женя этого никогда не забудет. Зря, выходит, старался Стёпа.
Слава Богу!
Не успел Женя обо всё хорошенько подумать, как в дверь позвонили. У
двери стоял Саша. Молчит. И Женя молчит. Сейчас они только смотрят
друг на друга. Да и зачем им слова? И так всё ясно.
Великая вещь – дружба.
Вопросы:
-О чем этот рассказ?
-Как отреагировал Саша на то, что его велосипед был разбит?
-Как поступил Степа по отношению к друзьям?
-Какие чувства испытывал Женя, разбив чужую вещь? Как он
поступил?
- Почему мама Саши была удивленна приходу Жени?
-Какие чувства испытывали мальчики, когда вновь встретились?
-А как бы вы поступили на месте Саши?
Творческая
деятельность
(Звучит
приятная
спокойная
мелодия)
Обобщение
Составить «Ковер дружбы»(класс делиться на четыре группы)
Задание 1 группе: Какие хорошие качества проявляют ребята вашего
класса.
Задание 2 группе: Что вас всех объединяет
Задание3 группе: Какими качествами должен обладать человек
Задание 4 группе: Пожелания своим одноклассникам
Вопросы:
Понравился ли вам «Ковер дружбы»?
Считаете ли вы свой класс дружным?
Какие качества помогли нам составить такой ковер?
Для чего нужно придерживаться этих качеств?
Хоровое
Песня о Доброте
пение
Сл. И муз. Т.Мухаметшина
1.В этом мире огромном, в котором живём я и ты,
Не хватает тепла, не хватает людской Доброты.
Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,
Будем вместе учиться друг другу, как звёзды, светить.
Припев:
Весной зашумит вода,
Зимой запоют ветра.
Давайте, Друзья, всегда
Друг другу желать Добра!
2. Пусть не ставят нам в школе оценок за щедрость Души,
Ты однажды возьми и Добро просто так соверши,
И тогда на морозе щемяще запахнет весной,
И тогда на Земле станет больше улыбкой одной!
Припев:
3. Ждут нас сотни дорог, но у каждого будет своя,
И до цели добраться, конечно, помогут Друзья.
Чтоб скорее исполнились давние наши мечты,
Пусть всегда будет главным уроком урок Доброты!
Припев:
Чего не хватает в нашем мире?
Что нужно для этого делать?
Домашнее
задание
Заключитель
ная минута
тишины
Закройте глаза, подумайте о том, что нового Вы для себя сегодня узнали.
Пусть Ваши мысли, слова и дела будут всегда едины. Постарайтесь
сохранить то тепло, которое излучает Ваши родные, близкие, друзья и
одноклассники, дарите тепло всем, кто Вас окружает.