Презентация "Детство, опалённое войной, Часть II"

Подписи к слайдам:

Великая Отечественная война

1941 – 1945 гг.

Новокузнецк

2015

Автор: Емшанова Надежда Геннадьевна, заведующая библиотекой МБОУ «СОШ № 31»

Детство, опалённое войной

Часть II

В плену, опалённого детства, войной

 Колонна еврейских женщин и детей под конвоем литовской «самообороны». 1941

Отправка словацких евреев в концлагерь Освенцим. Март 1942

Венгерские евреи на пути в газовые камеры...

Венгерские евреи у поезда после прибытия в концлагерь Освенцим

Комплекс немецких концентрацио́нных лагерей и лагерей смерти был создан фашистами специально для уничтожения порабощенных граждан оккупированных стран Европы, располагавшийся в 1940-1945 годах  на территории оккупированной Польши около города Освенцим, который в 1939 г. Указом Гитлера был присоединён к территории Третьего рейха, в 60 км к западу от Кракова.

Осве́нцим - нацисткая фабрика смерти  

Лагерь расположен на огромной территории вокруг города Освенцима и представлял из себя целую систему лагерей: Аушеиц, Биркенау Моновице, Голешау, Явишовиц, Нейдахс, Блехамер и другие. Основные из них - Аушвиц и Биркенау - были расположены на территории в 4675 гектара и имели свыше шестисот двадцати жилых бараков и служебных помещений. В лагерях Освенцима содержалось постоянно от ста восьмидесяти до двухсот пятидесяти тысяч заключенных. Все лагеря были обведены глубокими рвами и оцеплены густой сетью колючей проволоки, через которую пропускали ток высокого напряжения. 

В 1941 году в лагере Аушвиц был выстроен для сжигания трупов умерщвленных людей первый крематорий с тремя печами. При крематории была так называемая "баня особого назначения", то есть газовая камера для удушения людей.

Ворота лагеря с надписью «Труд освобождает» (Arbeit macht frei)

Концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау

Аушвиц. Лагерные ясли, 1942 год

В начале 1945-го, когда советские войска начали приближаться, эссэсовцы, заметая следы, взорвали газовые камеры и крематории и начали эвакуацию заключенных. Более 58 тысяч заключенных были вывезены вглубь Германии или убиты. Когда 27 января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим, они застали там только около 7,5 тысячи выживших.

Лагерь освобождён 27 января 1945 года советскими войсками.

День освобождения лагеря установлен ООН как

Международный день памяти жертв Холокоста.

Советские солдаты выводят освобождённых узников концлагеря

Советские солдаты общаются с детьми, освобождёнными из концлагеря

Немолякин Егор Григорьевич, несовершеннолетний узник фашистских концлагерей

"Освенцим", "Дахау", "Бухенвальд" - От этих слов нам никуда не деться, И под слова "форвертс", "цурюк" и "хальт" Прошло войной изломанное детство.