Методическая разработка внеклассного мероприятия «Ты - гражданин, а это значит…»

Областное государственное автономное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Старооскольский агротехнологический техникум»
Методическая разработка внеклассного мероприятия
«Ты - гражданин, а это значит…»
встреча с молодыми избирателями
(Единый день молодого избирателя)
Преподаватель обществознания
Веригина И.В.
Старый Оскол
2015
Цель: популяризация правовых знаний, знакомство с основными принципами
выборов в демократическом государстве;
-распространение знаний в области избирательных прав;
-повышение значимости выборов в глазах будущих избирателей.
Задачи:
1.Знакомство с историей выборов, развитием избирательной системы России.
2.Закрепление понятийного аппарата избирательного права: право, политика,
гражданин, избиратель, права избирателя, избирательная система, Конституция
РФ и Закон о выборах в РФ.
3.Дать студентам первичное представление о необходимости участия в выборах и
в политической жизни страны.
4.Развитие творческого потенциала студентов.
Оборудование: раздаточный материал, компьютерная презентация мероприятия.
Подготовка к мероприятию:
1. Формирование команд-участниц игры (1и 2 курс).
2.Создание командами своей символики, своего представления.
3.Работа с литературой по избирательному праву.
4 Подготовка сообщения по теме: «Институт общественных наблюдателей».
4.Приглашение в качестве жюри председателя участковой избирательной
комиссии.
План игры:
1) Вступительное слово.
2) 1-й конкурс Эрудитов на знание истории основ парламентаризма «Народный
избранник»
3) 2-й конкурс «Оцените ситуацию и найдите ошибку» (Оценка
наблюдательности общественных наблюдателей)
4) 3-й конкурс «Закон и выборы»
5) 4 конкурс «Мой Край родной Белгородчина»
6) 5 конкурс «Власть в лицах»
7) 6 конкурс Игра со зрителями.
8) Итог игры подводят члены жюри.
Ход мероприятия
(звучат песни о Старом Осколе)
Вступительное слово председателя КМИ «Поколение»
Слайд №1
Ведущая: Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит Единый день
молодого избирателя. В рамках этого дня мы проведем познавательное
мероприятие. «Ты -гражданин, а это значит…». Мне бы хотелось, чтобы этот
День не прошел бесследно, послужил толчком для открытия нового, ранее вам не
известного горизонта знаний, чтобы накапливался жизненно необходимый багаж
знаний, и чтобы вы осознанно пользовались своим конституционным правом
избирать и быть избранным.
Слайд №2
Свободные и демократические выборы являются одним из важнейших
институтов демократии, форма выражения верховенства народа, его суверенитета.
Вся политическая жизнь России основана на выборе и выборах. Народ выбирает
главу муниципального образования, Президента, законодательные органы
государственной власти, представительные органы местного самоуправления. Но
всегда ли мы понимаем важность своего выбора? Всегда ли мы готовы сделать
осмысленный выбор? И понимаем ли вообще, насколько важна гражданская
позиция каждого человека?
Уважаемые участники «Единого дня молодого избирателя!»- цель нашего
мероприятия не только просветительская, главная его задача – побудить всех
членов к активному, осмысленному участию в происходящих политических
процессах в нашей стране. И в этом нам помогут наши участники. Знакомство с
участниками конкурса (приветствие команд) Наши участники и зрители должны
показать насколько хорошо они знают избирательное право. В нашем конкурсе
многое будет зависеть от быстроты вашей реакции. Команда, первой поднявшая
табличку, получает право ответа. В случае неправильного ответа, у ее соперницы
появляется шанс заработать балл. Оценивать ваши знания будет строгое, но
справедливое жюри (представление жюри)
Слайд №3
Конкурс №1 Разминка.
Конкурс «Эрудитов на знание истории и основ парламентаризма «Народный
избранник».
1. Как называется российский парламент? (Федеральное Собрание)
2. В каком году была принята Конституция РФ? (12 декабря 1993года)
3. Когда и кто был избран первым Президентом РФ?(1991 год Б.Н.Ельцин)
4. Как называется верхняя палата Федерального собрания? (Совет Федерации)
5. Как называется нижняя палата Федерального Собрания? (Государственная
Дума)
6. Что такое Конституция? (Основной закон государства)
7. Что такое демократия? (власть народа)
8. Что такое суверенитет? (независимость)
9. Кто является Президентом РФ? (В.В.Путин)
10. Какое количество депутатов представлено в Государственной Думе (450)
11. Что относится к государственным символам РФ? (герб, флаг, гимн)
12. С какого возраста гражданин России имеет право получить паспорт? (14 лет)
13. С какого возраста гражданин России имеет право избирать и быть избранным
в органы государственной власти и местного самоуправления? (18 лет)
14. Как называется политический добровольный союз людей, объединенных
единством целей, выражения и защиты интересов с помощью политической
власти? (партия)
15. Назовите способ участия и принятия решения? (голосование)
16. Что такое референдум? (всенародное голосование)
17. Как расшифровывается ЛДПР? (Либерально демократическая партия)
Звучит музыка. Слово предоставляется жюри.
Слайд № 4 Конкурс №2 « Оцените ситуацию и найдите ошибку» (проверка
наблюдательности общественных наблюдателей)
Выборы процесс сложный с большим кругом участников, выполняющих разные
функции. Думаю, многие из присутствующих в новостях , в сети Интернет, в
газетах слышали и читали о допускаемых нарушениях в ходе голосования.
Избирательное законодательство предусматривает разные механизмы контроля
за соблюдением законодательства в период избирательной кампании, одним из
которых является институт наблюдателя. Студентка расскажет о том кто такой
наблюдатель. Наблюдатель - это лицо, назначенное при проведении выборов
вести наблюдение за проведением голосования, подведением его итогов,
зарегистрированное кандидатом, избирательным объединением, группой
избирателей. (СЛАЙД№ 5) На слайде видно, что наблюдатели могут представлять
интересы политических партий, кандидатов, СМИ, а в настоящее время, по
настоянию Ассоциации юристов России оставаться независимыми. Наблюдатели
присутствуют в помещении для голосования для того, чтобы воспрепятствовать
части нарушений в ходе проведения голосования, зафиксировать нарушения,
обжаловать неправомерные действия участковых избирательных комиссий и
придать нарушения гласности (СЛАЙД№ 6)
1. Избиратель подходит к члену избирательной комиссии и предъявляет два
паспорта.
Избиратель: Добрый день. Я проживаю вместе с родителями. Мама заболела и
не может явиться на избирательный участок. Можно я проголосую за неё? Наши
политические интересы совпадают».
Член комиссии отмечает в списке избирателя и предлагает расписаться. Оцените
ситуацию!
2. Избиратель – Даниил - выходит из кабинки для голосования и обращается к
члену участковой комиссии: »Извините. Я испортил бюллетень, поставил галочку
не там, где собирался. Такой волнующий момент! Можно мне получить новый
бюллетень?»
Член комиссии Ира: «Да, конечно. Получите новый бюллетень. Распишитесь.
Обратите внимание на 3- строку в бюллетене». Оцените ситуацию.
3. Наблюдатель решил сфотографировать работу членов избирательной комиссии,
но чтобы не мешать их работе, он выбрал такой ракурс, при котором члены
комиссии в кадр не попали, а вот избирательные документы - да! Оцените
ситуацию.
4. Избиратель предъявил паспорт члену участковой избирательной комиссии.
Член комиссии: «Вы давно проживаете по адресу, указанному в паспорте?»
Избиратель: Нет, только месяц. Что-то не так?
Член комиссии: «Да, вас нет в списке».
Избиратель: «А можно сейчас включить меня в список?»
Член комиссии: «Нет, у вас было 20 дней, чтобы внести в него изменения».
Оцените ситуацию
5. Избиратель предъявил паспорт члену участковой избирательной комиссии.
Член комиссии: «Вы же обращались с заявлением о голосовании на дому?!»
Избиратель: «Да, но я не дождался и решил проголосовать лично»,
Член комиссии: «Извините, сейчас вы не можете проголосовать, так как к вам
уже направлены члены УИК для проведения голосования вне помещения для
голосования. Нам необходимо дождаться их возвращения, чтобы установить, не
проголосовали ли вы вне помещения для голосования».
Оцените ситуацию.
Оцените ситуацию и найдите ошибку.
Звучит музыка. Слово предоставляется жюри.
Слайд №7, 8, 9
Конституция РФ и Закон о выборах.
Конкурс №3 «Закон и выборы», задание: Определите название принципа
избирательного права.
1. Правом избирать и быть избранным обладает каждый совершеннолетний
гражданин? (Принцип всеобщего избирательного права).
2. Право избирать и быть избранным обладает каждый совершеннолетний
гражданин? (Принцип всеобщего избирательного права)
3. Гражданин участвует в выборах на равных основаниях, каждый имеет при
голосовании один голос. Это обеспечивается тем, что избиратель может быть
внесен в список избирателей на одном избирательном участке и ему может быть
выдан только один избирательный бюллетень? (принцип равного избирательного
права.)
4. Недопустимость осуществления какого либо контроля за волеизъявлением
гражданина? (Принцип тайного голосования)
5. Наличие свободы выбора при голосовании? (Принцип свободных выборов)
6. Какие социальные категории лишены избирательных прав по Конституции?
(граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах
лишения свободы по приговору суда)
7. Что определяет гражданство? (Правовой и юридический статус человека)
8.Что такое пропорциональная избирательная система? (Участие в выборах
политических партий, распределение голосов в парламенте осуществляется в
зависимости от того, какой процент голосов партия получила в результате
выборов).
9. В какой главе Конституции РФ определен правовой статус Государственной
Думы?
( в пятой главе Конституции РФ).
10. С какого года Депутаты Государственной Думы избираются по
пропорциональной системе (по партийным спискам)? (с 2007 года)
11. В каком году были внесены поправки в Конституцию РФ об избрании
депутатов в Государственную Думу на 5 лет? (2008 год)
12. На какой срок избирается Президент России? (на 6 лет, на основе всеобщего
равного и прямого избирательного права при тайном голосовании) .
13. Кто назначает выборы Президента РФ? (2 балла)
(Совет Федерации Федерального собрания РФ. Решение о назначении выборов
должно быть принято не ранее, чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до
дня голосования. Днем голосования на выборах Президента РФ является второе
воскресенье месяца, котором проводилось голосование на предыдущих выборах
Президента).
14. Чтобы выдвинуть кандидата на должность Президента, нужно набрать не
менее: а)500 тыс. подписей Б)1 млн. подписей, в) 2 млн. подписей (Кандидат,
выдвинутый в порядке самовыдвижения, в свою поддержку или политическая
партия, в поддержку выдвинутого кандидата должны собрать 2 млн. подписей)
15. Сколько голосов должен набрать кандидат на должность Президента РФ,
чтобы победить на выборах: а) 30% от явившихся на голосование; б) 50%; в) 75%
(который получает более половины голосов избирателей).
Звучит музыка. Слово предоставляется жюри.
Конкурс №4 «Мой край родной Белгородчина»
(СЛАЙД №10)
Предлагаем вопросы.
1. В каком году был принят первый Избирательный кодекс Белгородской
области?
(2 балла) (1997 год).
2. Выберите из предложенных изображений флаг Белгородской области? (СЛАЙД
11)
3. Институт губернаторства возвратился к нам в 90- годы 20 века. Кто и когда стал
первым всенародно избранным губернатором Белгородской области? (2 балла)
(1995 год Е.С. Савченко). Слайд (11, 12)
4. Кто возглавляет в настоящее время Белгородскую областную Думу пятого
созыва (2010-2015 г.)? (3 балла) (Кулабухов Иван Николаевич) слайд
5. Задание: вставьте пропущенные в тексте слова.
Депутатский корпус Белгородской областной думы состоит из… депутатов,
избираемых по … избирательной системе. …. Избираются на основе
мажоритарной системы по … одномандатным избирательным округам….- на
основе системы… представительства по единому избирательному округу.
…состоялись последние выборы депутатов в Белгородскую областную Думу.
Председатель Белгородской областной Думы,,, (8 баллов)
(35, смешанной,17, 17,18 пропорционального, 10 октября 2010 года. Кулабухов
Иван Николаевич). (СЛАЙД 13)
Звучит музыка. Слово предоставляется жюри.
Конкурс №5 «Власть в лицах» (СЛАЙД 14)
Предлагаем вопросы.
Вам необходимо по описанию узнать политика, государственного деятеля.
Каждой команде будет предложено по пять подсказок. За использование одной
подсказки команда получает 5 баллов, а последней - один балл.
1-ое задание
1-ая подсказка. Российский государственный и политический деятель, кандидат
юридических наук, родившийся 14 сентября 1965 года в Ленинграде, но корни по
материнской линии происходят из г. Алексеевка Белгородской области.
2-ая подсказка. Один из авторов трехтомного учебника «Гражданское право»,
под редакцией Сергеева Л.П., написал 4-ую главу.
3-я подсказка. Выпускник юридического факультета Ленинградского
Государственного Университета. В 1988-1999 годы преподавал гражданское и
римское право на юридическом факультете Ленинградского государственного
университета, затем СПбГУ.
4-ая подсказка. С14 ноября 2005 года первый заместитель Председателя
Правительства РФ, куратор национальных проектов, председатель совета
директоров ОАО «Газпром».
5-я подсказка. Со 2 марта2008 Верховный Главнокомандующий Вооруженных
сил РФ и Председатель Совета Безопасности,…(продолжите)
Дмитрий Анатольевич Медведев (демонстрация слайда) СЛАЙД № 16
2-ое задание
1-ая подсказка оссийский государственный и политический деятель,
родившийся 7 апреля 1949 года в городе Шепетовка Хмельницкой области
Украинской СССР. Выпускница Ленинградского химико - фармацевтического
института. Вице-премьер в правительстве РФ с сентября 1998 года по октябрь
2003 года.
2-я подсказка. Длительное время находилась на комсомольской и партийной
работе. С 1991 года перешла на дипломатическую работу. Была послом СССР, а
затем РФ в республике Мальта, в Греции. Получила дипломатический ранг
Чрезвычайного и полномочного посла.
3-я подсказка Член высшего совета партии «Единая Россия» с ноября 2009 года.
4 –я подсказка. Губернатор Санкт - Петербурга (2003-2011)
5-я подсказка Председатель Совета Федерации и член Совета Безопасности с
сентября 2011 года, представитель Законодательного Собрания Санкт
Петербурга в Совете Федерации с 31 августа 2011 года. Матвиенко Валентина
Ивановна (СЛАЙД 17)
3 –е задание
1-я подсказка . Российский государственный деятель, родившийся в крестьянской
семье 8 апреля 1950 года в с. Красная Яруга Белгородской области. Выпускник
Старооскольского геологоразведочного техникума и сельскохозяйственной
академии им. К.А. Тимирязева.
2-я подсказка. Автор нововведений – кампания обсценной лексики (2004г.),
введения в 2006 году обязательного предмета в школах «основы православия»,
появление бигбордов «Бог есть!», изображающих православный храм.
3-я подсказка Четырехкратный лауреат премии «Человек года» за успехи в
управлении регионом.
4-ая подсказка Доктор экономических наук, профессор, член- корреспондент
Академии сельскохозяйственных наук Российской Федерации. В течении
нескольких лет был председателем Комитета по аграрной политике Совета
Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
5-ая подсказка Сторонник рыночных реформ, фермерства, интеграции сельских и
промышленных производств. Губернатор Белгородской области. Савченко
Евгений Степанович (СЛАЙД 18)
Звучит музыка. Слово предоставляется жюри.
(Слайд № 21 )Конкурс №6 «ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ» .Вопросы для
«блицопроса»:
Предлагаем вопросы:
1. Основной закон государства? (Конституция)
2. Исполнительная власть в России принадлежит…(Правительству РФ)
3. Всенародное голосование по вопросам государственного значения
(Референдум)
4. Что необходимо иметь при себе для получения избирательного бюллетеня?
(Паспорт)
5. Как называется парламент РФ? (Федеральное Собрание РФ)
6. Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил РФ? (Президент)
7. Имеет ли право голосовать человек с двойным гражданством? (Да)
8. Главный избирательный орган страны? (Центральная избирательная
комиссия)
9. Основные символы государственной власти? (флаг, герб, гимн)
10. С какого возраста гражданин обладает активным избирательным правом? (18
лет)
11. Официальное название нашего государства? (Российская Федерация)
12. Первый Президент РФ? (Б.Н.Ельцин)
13. Полная независимость государства в его внешних и внутренних делах?
(Суверенитет)
14. Количество депутатов в Государственной Думе? (450)
15. Кандидат на пост Президента должен проживать в России не менее…(10 лет)
16. Какие нормативные документы издает Президент РФ? (Указы)
17. Правило обязательное для всех (закон)
18. Документ для голосования с фамилиями кандидатов (Бюллетень)
Председатель оглашает результаты
Подведение итогов. Слайд № 22
Мы пришли к выводу:
ГОЛОСОВАТЬ необходимо, так как это:
1. Важнейшее право и обязанность человека в демократическом обществе.
2.Возможность формировать государственную политику.
Приложение
Законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие деятельность
избирательной кампании.
I. Законодательство Российской Федерации
1. "КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(принята всенародным голосованием 12.12.1993)
2. "КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ
ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 20.12.2001) (ред. от 16.05.2008)
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2008)
3. "ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от
14.11.2002 N 138-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 23.10.2002) (ред. от 11.06.2008)
4. "УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 24.05.1996)
(ред. от 13.05.2008, с изм. от 27.05.2008)
5. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 18.05.2005 N 51-ФЗ
(ред. от 24.07.2007)
"О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(принят ГД ФС РФ 22.04.2005) (с изм. и доп., вступающими в силу с 07.09.2007)
6. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 12.06.2002 N 67-ФЗ
(ред. от 24.07.2007)
"ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В
РЕФЕРЕНДУМЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(принят ГД ФС РФ 22.05.2002)
(с изм. и доп., вступающими в силу с 07.09.2007)
7. ЗАКОН РФ от 27.12.1991 N 2124-1
(ред. от 24.07.2007)
"О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ"
8. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 26.11.1996 N 138-ФЗ
(ред. от 12.07.2006)
"ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ИЗБИРАТЬ И БЫТЬ ИЗБРАННЫМИ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ"
(принят ГД ФС РФ 23.10.1996)
(вместе с "ВРЕМЕННЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ О ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ ДЕПУТАТОВ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ВЫБОРНЫХ
ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО
20
САМОУПРАВЛЕНИЯ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ОБЕСПЕЧИВШИХ
РЕАЛИЗАЦИЮ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗБИРАТЬ И БЫТЬ ИЗБРАННЫМИ В ОРГАНЫ
МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ")
9. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.08.1995 N 154-ФЗ
(ред. от 21.07.2005)
"ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 12.08.1995)
10. "КОНВЕНЦИЯ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД"
(Заключена в г. Риме 04.11.1950)
(вместе с "ПРОТОКОЛОМ [N 1]" (Подписан в г. Париже 20.03.1952),
"ПРОТОКОЛОМ N 4 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ НЕКОТОРЫХ ПРАВ И СВОБОД ПОМИМО ТЕХ,
КОТОРЫЕ УЖЕ ВКЛЮЧЕНЫ В КОНВЕНЦИЮ И ПЕРВЫЙ ПРОТОКОЛ К НЕЙ"
(Подписан в г. Страсбурге 16.09.1963),
"ПРОТОКОЛОМ N 7" (Подписан в г. Страсбурге 22.11.1984))
11. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Центризбиркома РФ от 28.06.1995 N 7/46-II
(ред. от 24.04.2008)
"О РЕГЛАМЕНТЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ"
12. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Центризбиркома РФ от 12.10.2007 N 40/310-5
"О РАЗЪЯСНЕНИЯХ ПО НЕКОТОРЫМ ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ ГОЛОСОВАНИЯ
ИЗБИРАТЕЛЕЙ, НЕ ИМЕЮЩИХ РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ ДЕПУТАТОВ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПЯТОГО СОЗЫВА И ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
13. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Центризбиркома РФ от 18.12.2007 N 77/618-5
"О РАЗЪЯСНЕНИЯХ УСТАНОВЛЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ О ВЫБОРАХ И РЕФЕРЕНДУМАХ ПОРЯДКА ОПУБЛИКОВАНИЯ
(ОБНАРОДОВАНИЯ) РЕЗУЛЬТАТОВ ОПРОСОВ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ,
СВЯЗАННЫХ С ВЫБОРАМИ И РЕФЕРЕНДУМАМИ"
14. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Центризбиркома РФ от 06.12.2007 N 71/589-5
"О ПЕРЕЧНЕ ОБЩЕРОССИЙСКИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЯ И ОБЩЕРОССИЙСКИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ПЕРИОДИЧЕСКИХ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ"
15. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Центризбиркома РФ от 12.10.2007 N 40/308-5
"О РАЗЪЯСНЕНИЯХ ПОРЯДКА ПРИМЕНЕНИЯ ЧАСТИ 2 СТАТЬИ 53 ФЕДЕРАЛЬНОГО
ЗАКОНА "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО
СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Список литературы:
1.Конституция РФ.
2. Дамаскин О.В.Избирательный процесс и электорально- правовая культура.
Учебное- практическое пособие.- М.Норма.,2005
3. Областная целевая программа «Повышение правовой культуры избирателей,
участников референдума, обучение организаторов выборов и референдумов в
Белгородской области» на 20011-2015 гг..
4.Постановление правительства Белгородской области об утверждении
долгосрочной целевой программы «патриотическое воспитание граждан
Белгородской области на 2011-2015 гг.