Презентация "День защитника Отечества"

Подписи к слайдам:

Работу подготовила:

классный руководитель 7 А класса МБОУ СОШ №2 г. Шарыпово Красноярского края Покровкина Эльвира Аликовна

Цель: воспитание чувства любви к историческому прошлому, гордости за героическое прошлое; развитие уважительного отношения к защитникам Отечества.

Февраль, февраль, зима и солнце! И первых птичек переклик! Сегодня выглянул в оконце: Застыл, к стеклу лицом приник. Мои друзья — вчера мальчишки - Сегодня выросли и вдруг Все как один, забросив книжки, За руки взялись, встали в круг И обещали мамам, сестрам Границы радости беречь, Беречь наш мир — и птиц, и солнце, Меня в окошке уберечь!

От зари и до зари

Дозор несут богатыри: Добрыня,  Алеша, и старший Илья Три, всем нам знакомые, богатыря! У каждого их них верный конь,

Он с ними и в воду, и в огонь.

В руках у них щит и меч,

Чтоб землю русскую беречь. Чтоб рубежи родной земли

Враги нарушить не могли. Караул нести им нужно

На заставе стойко, дружно. И пока они на страже,

Может быть уверен каждый: От врагов защищены

Покой и мир родной земли!

Начиная с седой древности, воины и солдаты пользовались уважением общества как защитники жизни и имущества мирных граждан своей страны. Их жизнь, полная опасностей, приключений, дальних походов и богатая добыча, которую они из этих походов привозили, вызывали любопытство и гордость.

Стоим мы на посту, повзводно и поротно, Бессмертны, как огонь, спокойны, как гранит. Мы — армия страны, мы — армия народа, Великий подвиг наш история хранит. По страницам воинской славы.

Чем старше ты,

матушка Русь,

Тем все больше

глядишь моложавою,

Счастлив я,

что с такою державою

В самом близком

родстве нахожусь

  • Как назывался праздник всех мужчин в разные годы нашей истории:
  •  
  • 1919 -1946 День Рабоче-Крестьянской Красной армии
  •  
  • 1946-1992 (по 7 мая) День Советской армии и Военно-Морского флота
  •  
  • 1993 – 1994 День Российской армии
  •  
  • 1995 – 2012  День защитника отечества
  •  С 2002 – День защитника Отечества праздничный выходной  день
  •  

Почему же именно 23 февраля считается Днем Защитников Отечества, а не любая другая дата?

Февраль - самый суровый месяц года! Может быть, именно поэтому самый большой и суровый мужской праздник появился в феврале?!

Изначально 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы над немецкими войсками. День первой победы стал днем рождения армии. Это как бы обозначило на будущее ее судьбу. Начав с победы, она с той поры не раз громила врагов нашей Родины. Не было ни одного захватчика, который бы не почувствовал на себе силу ее оружия.

Эта дата была установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Б. Ельциным 13 марта 1995 года.

Россия – как из песни слово,

березок юная листва. Кругом леса, поля и реки,

раздолье, русская душа. Люблю тебя, Россия,

за ясный свет твоих очей, За ум, за подвиги святые,

за голос звонкий, как ручей. Это позабудется едва ли

и навек останется святым – Землю ту, что Родиной назвали,

коль придется, сердцем защитим!

Дни воинской славы России

27 января – День снятия блокады Ленинграда, 1943 год

2 февраля – День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 1943 год

23 февраля – День защитников Отечества

18 апреля – День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере, Ледовое побоище, 1242 год

9 мая – День победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов

10 июля – День победы русской армии под командованием Петра 1 над шведами в Полтавском сражении, 1709 год

9 августа - День первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут, 1714 год

23 августа - День разгрома советскими войсками немецко- фашистских войск в Курской битве, 1943 год

  • 11 сентября – День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра, 1790 год
  • 8 сентября – День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией, 1812 год
  • 21 сентября – День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве, 1380 год
  • 4 ноября – День народного единства. День освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов, 1612 год
  • 7 ноября – День проведения военного парада на Красной площади в г. Москве, 1941 год
  • 1 декабря – День победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп, 1853 год
  • 5 декабря – День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, 1941 год
  • 24 декабря День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова (1790 г.)
18 апреля – День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере, Ледовое побоище, 1242 год 21 сентября – День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве, 1380 год 10 июля – День победы русской армии под командованием Петра 1 над шведами в Полтавском сражении, 1709 год 9 августа - День первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут, 1714 год 4 ноября – День освобождения Москвы под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов, 1612 год 8 сентября – День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией 1812 год Великая Отечественная война.

22 июня 1941 год

Такою все дышало тишиной, Что вся Земля еще спала, казалось… Кто знал, что между миром и войной Всего каких-то пять минут осталось.

Земля горела под ногами лютого врага. Каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу врага – это подвиги беспредельного мужества и стойкости советских людей, верности Родине.

Я не напрасно беспокоюсь, Чтоб не забылась та война! Ведь эта память – наша совесть Она как сила нам нужна!

Афганская война.

25 декабря 1979 года по просьбе правительства Афганистана на территорию этого государства вошли первые советские войска. Для наших солдат та война длилась 9 лет, 11 месяцев, 19 дней. В Афганистане проходили службу 620 000 наших солдат. Более 13 000 матерей и отцов не дождались своих сыновей, не услышали они: «Мама, я пришел…»

Чеченские войны.

Первая чеченская война унесла до 50 тысяч жизней мирных жителей и до 6 тысяч жизней российских солдат, милиционеров и сотрудников других силовых структур.

Война в Южной Осетии.

Предательское нападение Грузинских войск на мирных жителей…

Вечная слава всем воинам, защищавшим своё Отечество.

Российская армия - это вооруженные силы нашей Родины, которые защищают ее независимость и свободу.

В вооруженные силы Российской Федерации входят:

  • сухопутные войска,
  • военно-воздушные силы,
  • ракетные войска стратегического назначения,
  • военно-морской флот,
  • войска противовоздушной обороны страны.

Сухопутные войска

пехота,

артиллерия,

ракетные части,

танки.

Военно-воздушные силы

бомбардировочные истребительные,

а также вертолетные части и соединения.

Ракетные войска

части, вооруженные мощными ракетами, которые могут доставить в любую точку земного шара всесокрушающий атомный заряд.

Военно-морской флот

соединения различных боевых кораблей, морская авиация, береговые базы, на которых располагаются боевые корабли и самолеты.

Войска противовоздушной обороны

вооружены зенитными ракетами и самолетами-истребителями.

Защита Отечества – долг и обязанность каждого гражданина.

Защита Отечества – является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

ст. 59 Конституция РФ.

Если Вы считаете, что 23 февраля – это праздник военнослужащих, то Вы глубоко ошибаетесь! 23 февраля - это День Защитника Отечества. И каждый мужчина, будь он морским офицером или программистом, бизнесменом или милиционером, ученым или фермером - Защитник.

23 февраля – это День Защитника своего Отечества, своей семьи.

23 февраля – это День настоящего мужчины.

Этот праздник  олицетворяет собой все то, что ценят в мужчинах: мужество, силу, заботу и ответственность.

Проснулся Федор утром рано И чуть не шлепнулся с дивана: Вчера разбросанные танки, Машинки, кони и тачанки Построились. И в ряд стоят Торжественно, как на парад! "Вот это да!" — подумал он, - "Быть может, это снится сон?" Но в комнату заходит мама И, улыбаясь, говорит: "Вставай, защитник, умывайся, На кухне чай уже кипит". И вспомнил Федор, это — праздник И он сегодня — главный в нем. Сегодня Федя — не проказник, Он маму слушает во всем, Сестренку во дворе спасает… А мама про себя мечтает: Пускай так каждый день бывает!

Громко ночью поют соловьи, Значит мир во дворах и домах. Сохраняют наши сны: и твои и мои, Ведь солдаты не спят на постах. Просто так, в одиночку, одни: Нам друзья, и родные, и близкие, А в шеренгах солдатских они, Мощь элитная наша, Российская. Наша Родина многое знает Крови, боли и слез матерей. Только Армия всех защищает, Не дает обижать сыновей! Будет сильною Русь многоликая И крепчает Армейская Рать Возродится Страна Великая И все помним, что Родина-мать!

Мы славим тех, кто не плакал  От боли своей,  Но слез не скрывал  На могилах друзей,  Тех, кто мужчиной был  Не на словах,  Труса не праздновал,  Сидя в кустах,  Тех лучших  Сынов человечества,  Тех, кто на страже Отечества!  Пусть служба и работа не всегда проста,  Мы вам желаем жить, любить, трудиться,  А если улыбнется Вам счастливая звезда,  То и до генерала дослужиться.  Поздравляем Вас с праздником -  Днем защитника Отечества! 

Дорогие наши мужчины — папы и сыновья! Поздравляем вас с праздником! Желаем успехов в делах, счастья, добра, чистого, мирного неба над головой! Мальчишкам — расти сильными, смелыми, мужественными, добрыми и благородными; помнить о высоком звании мужчин!

Дуют ветры в феврале, воют в трубах громко. Змейкой мчится по земле лёгкая позёмка. Поднимаясь, мчатся вдаль самолётов звенья. Это празднует февраль армии рожденье. Ночью вьюга бушевала, и метелица мела, А с рассветом нам тихонько папин праздник принесла. И сегодня над широкой белой скатертью полей Сверху видны самолеты наших воинских частей. Папин праздник - главный праздник всех мальчишек и мужчин. И поздравить пап любимых мы сегодня так спешим!

http://www.aptr.ru/photo/defenders/g/def_1.jpg

http://allday.ru/uploads/posts/1202754903_ugolok_history_2.jpg

http://clipart.adelavida.com/?Option=Image&Main=VArt&FileName=1105204164

http://www.rto-mos.ru/products_pictures/M116b.jpg

http://image009.mylivepage.ru/chunk9/270362/792/%D0%A2%D1%80%D0%B8%20%D0jpg

http://clipart.adelavida.com/?Option=Image&Main=VArt&FileName=1105191337

http://new-fortuna.ucoz.ru/_nw/0/61279.jpg

http://img11.nnm.ru/c/f/5/6/7/f7c7eabbf2af67fc6c4d13d204e_prev.jpg

http://www.goldenkorona.ru/simvVS_Russia/simv_vs_Russia_4_39.gif

http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/101/emblema_voenno-morskogo_flota_rossii.png

http://korall.ucoz.ru/otkr-ki/CYXOPYTHbIE/post-418-1205780131.gif

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2f/RuAF_emblem.png

http://de.academic.ru/pictures/dewiki/114/russland_heer.png

http://www.klintsy.ru/news/img/big268487.jpg

http://s52.radikal.ru/i135/0902/6f/c34fd62b4ebd.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/20/toropovka.1/0_908d_e8222071_XL

http://rugby.org.ua/uploads/posts/2009-02/1235340864_23.jpg

http://stat8.blog.ru/lr/0913f3cd4267c010c9b45bae24e9ec70

http://img-2006-02.photosight.ru/22/1290042.jpg

http://img11.nnm.ru/5/6/f/3/a/9d37c9359ee46b95958e1e02047.jpg

Использовались материалы: