Презентация "Личные (гражданские) права российских граждан"

Подписи к слайдам:
«Право – это не то, что кто-то даёт вам; право – это то, чего никто не может у вас отнять».
  • Рэмси Кларк, американский юрист и государственный деятель
Личные (гражданские) права российских граждан Конституция РФ
  • «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».
Личные права
  • - это совокупность естественных и неотчуждаемых основополагающих прав и свобод, принадлежащих человеку от рождения и не зависящих от его связи с конкретным государством.
Каждый имеет право на жизнь Присяжные заседатели - специально избранные представители народа, которые участвуют в судебном заседании, решают вопрос о виновности или невиновности подсудимого, доказанности его преступления. Достоинство личности охраняется государством Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни Жилище неприкосновенно - Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. - Право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительство. Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания
Право на свободу слова Каждый в праве определять и указывать свою национальную принадлежность Личные права и свободы составляют основу правового статуса личности. Они являются неотъемлемыми, не подлежащими по общему правилу ограничениями. Личные права принадлежат человеку от рождения.