Презентация "Особенности современной экономики России" 11 класс

Подписи к слайдам:

Особенности современной экономики в

России

урок обществознания в 11 классе

ПЕРЕХОДНАЯ ЭКОНОМИКА- экономика стран, отказавшихся от государственно-плановой модели при переходе к рыночной экономике ПЕРЕХОДНАЯ ЭКОНОМИКА- экономика стран, отказавшихся от государственно-плановой модели при переходе к рыночной экономике ХАРАКТЕРНА ДЛЯ СТРАН Восточной Европы, бывших республик СССР, России, Китая. ХАРАКТЕРНА ДЛЯ СТРАН Восточной Европы, бывших республик СССР, России, Китая. Характерные черты переходной экономики: инициатором рыночных преобразований и смены политического строя является государство; Характерные черты переходной экономики: инициатором рыночных преобразований и смены политического строя является государство; началом рыночных реформ является насыщение потребительского рынка; быстрый рост производства либо импорта потребительских товаров Своеобразная логика экономических реформ: в первую очередь рыночные отношения охватывают сферу потребительского производства и сбыта, начиная с с/х; затем они распределяются в сферу производства средств; широкомасштабная либерализация цен, которая ведет к падению жизненного уровня населения Своеобразная логика экономических реформ: в первую очередь рыночные отношения охватывают сферу потребительского производства и сбыта, начиная с с/х; затем они распределяются в сферу производства средств; широкомасштабная либерализация цен, которая ведет к падению жизненного уровня населения Проведение государством политики блокирования инфляции, значительного роста цен, поддержания национальной валюты; Активное формирование рыночной инфраструктуры, включая частное предпринимательство, с заимствованием зарубежного опыта. Проведение государством политики блокирования инфляции, значительного роста цен, поддержания национальной валюты; Активное формирование рыночной инфраструктуры, включая частное предпринимательство, с заимствованием зарубежного опыта. Характерные особенности российской экономики: Характерные особенности российской экономики:
  • Непоследовательность реформ, половинчатость принимаемых решений
  • Значительное возрастание степени риска предпринимательской деятельности
  • Высокий уровень экономической нестабильности и дефицит инвестиционных средств, неразвитость инвестиционной сферы
  • Устойчивый, достаточно высокий уровень инфляции
СССР занимало 2-3 место в мире по объему производства, но по ВВП 25-30 место СССР занимало 2-3 место в мире по объему производства, но по ВВП 25-30 место ВВП на душу населения (1990): СССР- 4,9 тыс. долл, США- 18, 3 тыс. долл, Канада- 17, 2, Япония- 14, 7 тыс. долл Удельный вес России в производстве мирового продукта сократился с 8,31 до 5,2% (США 22,47%) Богатство России сократилось с 1990 г с 17 до 5% (более чем в 3 раза). В промышленности на 54% ,в сельском хозяйстве на 33% , в строительстве на 66%, на транспорте на 57% Такого спада никогда не было ни в одной стране мира! Удельный вес России в производстве мирового продукта сократился с 8,31 до 5,2% (США 22,47%) Богатство России сократилось с 1990 г с 17 до 5% (более чем в 3 раза). В промышленности на 54% ,в сельском хозяйстве на 33% , в строительстве на 66%, на транспорте на 57% Такого спада никогда не было ни в одной стране мира! За 10 лет реформ в России объем промышленного производства в стране сократился на 53%. Россия фактически потеряла эти 10 лет в области производства основных фондов. Такого за последние 200 лет не допускала ни одна страна, вступившая на путь индустриального развития За 10 лет реформ в России объем промышленного производства в стране сократился на 53%. Россия фактически потеряла эти 10 лет в области производства основных фондов. Такого за последние 200 лет не допускала ни одна страна, вступившая на путь индустриального развития Улучшение инвестиционного климата, модернизация промышленности, интеграция в мировое сообщество, уменьшение вмешательства государства в дела хозяйствующих субъектов – Улучшение инвестиционного климата, модернизация промышленности, интеграция в мировое сообщество, уменьшение вмешательства государства в дела хозяйствующих субъектов – Цель новой экономической политики Стратегическая программа развития до 2015 г: Стратегическая программа развития до 2015 г:
  • Отход государства от прямого регулирования экономики
  • Установление равных для всех правил игры
  • Сокращение налогового бремени и социальных программ
  • Бездефицитный бюджет
  • Развитие рынка финансовых инструментов
Итоги на данный момент: Итоги на данный момент:
  • Экономика постепенно восстанавливается
  • Укрепилось финансовое положение России, значительно уменьшился внешний долг, солидно выросли объемы золотовалютных резервов. На сегодня рубль обеспечен ими на 150%. Такого показателя надежности нет ни у одной валюты мира.
  • Создан современный налоговый режим, снижено налоговое бремя
  • Продолжает совершенствоваться законодательная база экономики.
В сентябре 2003 г Россия вошла в первую самых привлекательных для иностранных инвестиций стран. В сентябре 2003 г Россия вошла в первую самых привлекательных для иностранных инвестиций стран. В 2005 г Россия опередила членов «большой восьмерки» (США, Япония, Канада, Франция, Англия, Германия, Италия) по росту ВВП, промышленному производству, по темпу инфляции (10,9%- 1,6 до 3,5%). В 2005 г Россия опередила членов «большой восьмерки» (США, Япония, Канада, Франция, Англия, Германия, Италия) по росту ВВП, промышленному производству, по темпу инфляции (10,9%- 1,6 до 3,5%). Россия – крупнейший экспортер топливно- энергетических ресурсов в мире. Кредитный рейтинг страны самый высокий за всю историю новой России. Впервые за полвека Россия- экспортер зерна Высокие темпы развития информационных технологий. С 2000 по 2008 г Россия живет с профицитом бюджета Россия – крупнейший экспортер топливно- энергетических ресурсов в мире. Кредитный рейтинг страны самый высокий за всю историю новой России. Впервые за полвека Россия- экспортер зерна Высокие темпы развития информационных технологий. С 2000 по 2008 г Россия живет с профицитом бюджета Стабилизационный фонд- специальный фонд, образованный государством или в международном сообществе с целью оказывать финансовую помощь для стабилизации экономики государства. На 1 марта 2007 г Стабфонд составил 2 трлн 708, 85 млрд рублей. Стабилизационный фонд- специальный фонд, образованный государством или в международном сообществе с целью оказывать финансовую помощь для стабилизации экономики государства. На 1 марта 2007 г Стабфонд составил 2 трлн 708, 85 млрд рублей. СТАТИСТИКА СТАТИСТИКА За первые 4 года правления В.В.Путина доходы населения выросли на 32%; Средний размер пенсии сравнялся с прожиточным минимумом; Количество бедных снизилось с 33 до 29 млн чел. Рекомендации на будущее: переориентация экономики с сырьевой на наукоемкую, развивать обрабатывающий сектор промышленности, создать благоприятный инвестиционный климат Рекомендации на будущее: переориентация экономики с сырьевой на наукоемкую, развивать обрабатывающий сектор промышленности, создать благоприятный инвестиционный климат