Презентация "Французские философы"

Подписи к слайдам:
"Французские философы" Подготовила Крамаренко София

Джон Локк

Джон Локк — педагог и философ, представитель эмпиризма и либерализма

Право на жизнь

Право на свободу

Право на собственность

Основные философские труды Джона Локка:

-"Опыт о человеческом разумении"

-"Два трактата о правлении"

-"Опыт о законе природы"

-"Письма о веротерпимоти"

-"Мысли о воспитании"

Шарль Монтескьё

Шарль-Луи́ де Секонда́— французский писатель, правовед и философ. Разработал доктрину о разделении властей.

Политическое учение

  • Свобода, считал Монтескьё, может быть обеспечена лишь законами: «Свобода есть право делать всё, что дозволено законами».
  • Монтескьё считал необходимым, чтобы в любом современном государстве была власть законодательная, власть исполнительная и власть судебная. При этом, исполнительную власть возглавляет Король (Президент).
  • Монтескьё установил связь законов с климатом: «От различия в потребностях, порождаемого различием климатов, происходит различие в образе жизни, а от различия в образе жизни — различие законов».
  • Монтескьё устанавливает соответствия между законами и принципами правления. Под принципом правления он понимает основополагающую страсть, которая приводит в движение ту или иную форму правления. Для республики таковой является политическая добродетель, для монархии — честь, а для деспотии — страх.

Вольтер

Вольте́р — один из крупнейших французских философов-просветителей XVIII века: поэт, прозаик, сатирик,трагик, историк, публицист.

Основные идеи философии

- Страстно выступал против религии, особенно католицизма;

- Считал Бога основателем окружающего мира, связующим началом всего сущего, однако был убежден, что никакая теория и практика не сможет достоверно доказать ни Его наличие, ни Его отсутствие;

- Видел необходимость в признании существования Бога с морально-эстетической точки зрения для того, чтобы поддерживать порядок в обществе, держать людей (под угрозой божьего наказания) в повиновении и жестких рамках нравственности;

- В отношении познания выступал за совмещение эмпиризма и рационализма, отдавая предпочтение первому;

- Выступал за гуманное отношение к простому народу и уважение его прав, идеал государства - абсолютная монархия во главе с просвещенным властителем (т.е. выдвинул идею «просвещенного абсолютизма»), а также вел переписку с рядом «просвещенных» монархов (Екатерина 2) и давал практические рекомендации по обустройству государства.

Жан-Жак Руссо

Жан-Жак Руссо́ —французский философ, писатель, мыслитель эпохи Просвещения. Является одним из авторов теории общественного договора .

Философия Жан-Жака Руссо

Главные философские произведения Руссо, где изложены его общественные и политические идеалы: «Новая Элоиза», «Эмиль» и «Общественный договор».

Руссо впервые в политической философии попытался объяснить причины социального неравенства и его виды, иначе осмыслить договорный способ происхождения государства. Он полагал, что государство возникает в результате общественного договора. Согласно общественному договору верховная власть в государстве принадлежит всему народу.

Суверенитет народа неотчуждаем, неделим, непогрешим и абсолютен.

Закон как выражение общей воли выступает гарантией индивидов от произвола со стороны правительства, которое не может действовать, нарушая требования закона. Благодаря закону как выражению общей воли можно добиться и относительного имущественного равенства.

Руссо решил проблему эффективности средств контроля за деятельностью правительства, обосновал разумность принятия законов самим народом, рассмотрел проблему социального неравенства и признал возможность её законодательного решения.

Не без влияния идей Руссо возникли такие новые демократические институты, как референдум, народная законодательная инициатива и такие политические требования, как возможное сокращение срока депутатских полномочий, обязательный мандат, отзыв депутатов избирателями.

Адам Смит

Ада́м Смит - экономист, философ-этик; один из основоположников современной экономической теории.

Основные работы

  • Лекции по риторике и написанию писем
  • Теория нравственных чувств
  • Лекции по риторике и написанию писем
  • Лекции по юриспруденции
  • Исследование о природе и причинах богатства народов
  • Сообщение о жизни и работах Дэвида Юма
  • Мысли о состоянии соревнования с Америкой
  • Эссе на философские темы
  • Система двойного вложения