Презентация "Самые известные предприниматели мира"

Подписи к слайдам:
Самые известные предприниматели мира Салий Е.В., учитель географии МАОУ «Гимназия №1 г.Саратова» Кто такой предприниматель?
  • Итак, предприниматель – это человек, который занимается любым видом деятельности (производством вещей, предоставлением услуг или перепродажей товара) ради того, чтобы получить материальную выгоду. При этом он является лидером, на которого ложится груз ответственности за продукцию, а также следит за всеми этапами производства.
  • Важно помнить, что предприниматель – это человек сильный духом, ведь он всегда ставит на кон свои деньги и репутацию.
История возникновения предпринимательства
  • Первые бизнесмены появились еще задолго до ввода в оборот денег, в те далекие времена, когда рыночные отношения строились на взаимовыгодном обмене. И тот, кто был матерей и умней, всегда стремился сбыть свой товар на более выгодных условиях.
Естественно, с приходом денег предпринимательство еще больше окрепло, ведь теперь можно было просчитывать выгоду намного эффективней. Многие слышали изречение «Война – двигатель прогресса», так вот, чем больше было конфликтов, тем стремительней развивался рынок. В обороте было оружие, заморские товары, а также рабы, которые долгое время считались универсальной валютой во многих государствах.
  • Но само слово "предприниматель" возникло гораздо позже. Его ввел в словесный оборот французский экономист и философ Жан-Батист Сэй, и случилось это в 1800 году.
  • На первом месте, несомненно, находится Билл Гейтс, один из основателей знаменитой компании Microsoft. Еще с раннего возраста Билл старался выиграть в различных конкурсах, акциях. В юном возрасте Билл Гейтс начал писать свои первые программы для любительских компьютеров. Благодаря кропотливой работе, а также немалой доли удачи, Билл Гейтс создал операционную систему Windows, который сегодня пользуется весь мир. Благодаря постоянному спросу на свой продукт, Билл Гейтс стал одним из самых богатейших предпринимателей мира (его состояние больше, чем у многих стран). Из-за того, что Билл Гейтс смог из простого студента Гарварда стать богатейшим предпринимателем, он находится на вершине рейтинга.
  • Второе место занимает известный всем Стив Джобс, основатель компании Apple. Его можно назвать действительно великим предпринимателем США, т.к. благодаря его компании, появились первые пользовательские компьютеры. На протяжении всего своего рабочего пути, Стива Джобса преследовали неудачи, сложности, перед которыми он не падал духом. Благодаря своей целеустремленности, планшеты и смартфоны Стива Джобса сегодня самые популярные и востребованные. Даже после его смерти, устройства, созданные компанией Apple, не теряют своей популярности.
  • Джон Рокфеллер занимает в нашем рейтинге третье место. Американский предприниматель, живший в 19 веке, построил свой бизнес на нефти. Использую время гражданской войны в Америке, когда обе стороны с радостью покупали нефть у Джона, он поднялся на высокий уровень, обладая во время нефтяной лихорадки более 3 процентов ВВП всего США.
  • На четвертом месте находится Марк Цукерберг, основательной популярной социальной сети в интернете – Facebook.com. С раннего детства Марк занимался программированием – создавал простейшие игры. В студенческие годы Марк написал программу распознавания вкусов пользователя для музыкального проигрывателя (компания Microsoft предлагала за нее 2 млн. долл.). Так же, в это время, Марк создал прообраз соц. сети – сайт, на который студенты могли выкладывать свои фотографии и голосовать за фотографии знакомых. Сегодня сайт Facebook.com является одним из лидеров по посещаемости.
  • Пятое место занимает предприниматель из США Томас Алва Эдисон, который усовершенствовал телефоны, телеграф, кинооборудование, под его руководством была разработана первая коммерческая лампа накаливания (образец). Именно Томас предложил впервые использовать слово «Алло» при поднятии трубки на телефоне.
  • Шестое место занимает Соломон Прайс, основатель торговых компаний «ФЕД-МАРТ» и «ПРАЙС КЛАБ», был признан отцом оптовой торговли. Прайс был талантливым руководителем – он был нетерпелив, не любил безделье и плохую работу, старался всегда идти вперед, что, конечно, позволило ему попасть на 6 строчку нашего рейтинга.
  • На седьмом месте находится Тед Тернер – известный миллиардер, построивший свое состояние на развлекательных станциях: «TBS», «CNN» и др. Благодаря своей целеустремленности, а также неимоверной работоспособности, Теда Тернера можно отнести к списку величайших предпринимателей США.
  • Восьмое место находится в руках Опры Уинфри, которая заработала свой капитал с помощью телешоу. В историю она вошла как первая женщина миллиардер. Благодаря тому, что Опра не побоялась трудностей, и решила рискнуть, чтобы не стать простой телеведущей, ее жизнь теперь описывать в школах предпринимательства всего мира.
  • Фред Смит, руководитель известной компании «Fedex», занимает 9 место. Компания является первой в своем роде по предоставлению услуг экспресс-доставки. Фред прошел тяжелый путь к своему удачному благосостоянию, но в итоге, мы можем его назвать одним из великих предпринимателей США.
Интернет - источники:
  • 1) 9 величайших предпринимателей США http://9brands.ru/lyudi/9-velichajshih-predprinimatelej-ssha
  • 2) Самые известные предприниматели мира и России http://fb.ru/article/178761/samyie-izvestnyie-predprinimateli-mira-i-rossii
  • 3) Интернет-журнал о бизнесе http://pro-business.kz/velikie-predprinimateli.html