Презентация "Дети - актеры. Погибшие на фронтах Великой Отечественной"

Подписи к слайдам:

Дети-актеры, погибшие на фронтах Великой Отечественной – тема совсем не изученная. Наверное, еще и потому, что большинство фильмов, в которых снялись эти актеры, не слишком хорошо известны современному зрителю.

Время, время… Оно неумолимо идет, и какие –то картины мы просто забываем. Но подвиг, который совершили эти герои, бессмертен. И очень жаль, что эти люди не реализовали себя как актеры. Война нарушила их планы. Они не отсиживались по тылам, хотя некоторые имели на это право. Они были со своим народом в миг тяжких испытаний. Они отдали за Родину самое дорогое, что у них было – свою жизнь.

Борис Ясень Боря Ясень – Мишка Квакин в фильме «Тимур и его команда»

Борис Ясень

Фильмография короткая, как и у всех актеров из этой подборки. Мы даже гадаем, Ясень - это его фамилия, или псевдоним. Сведения на эту тему противоречивы. Он снялся в фильме «Тимур и его команда», который вышел перед самой войной. Сыграл там Мишку Квакина. А затем ушел на фронт добровольцем. Ему было всего 18 лет. Судьба хранила Бориса, и он еще вернется в кино, чтобы сыграть в картине «Клятва Тимура». Но он снова вернется на фронт, и пропадет без вести в начале 1943 года. 

Борис Ясень, сыгравший хулигана Мишку Квакина, был старше других ребят и после съемок ушел на фронт. В 1942 г. он вернулся, чтобы сняться в продолжении киноистории «Клятва Тимура», а после снова отправился на передовую, где пропал без вести. Эти два фильма стали единственными в его творческой судьбе. 

Боря Ясень – Мишка Квакин в фильме «Тимур и его команда» погиб в начале войны.

Алеша Лярский – Леша Пешков в фильме «Детство Горького» – ушел в 17 лет добровольцем на фронт, погиб 15 февраля 1943 года под Ленинградом.

Родился в Москве. Воспитывался в семье родной тёти — Лярской Акулины Лукьяновны, у которой уже было двое родных детей — Клавдия и Василий. Проживали на ул. М. Переславская, д. 12/2, кв. 2[1]. Жена — Ванда Францевна Гаврилова. Единственный сын — Арнольд (род. 26.11.1941).

В 1938 году был отобран на главную роль в первых двух фильмах по трилогии Максима Горького. Эта роль стала его единственной работой в кино. По окончании съёмок первой серии ему подарили фотоаппарат «Фотокор», а после завершения второй серии наградили медалью «За трудовое отличие».

В апреле 1939 года Алексей отдыхал в Артеке.

С началом войны ушёл на фронт. После короткого периода учёбы стал наводчиком орудия и был направлен на Северо-Западный фронт в район Лычково — Любница. В составе 365-го ОПАБ (отдельного пулемётно-артиллерийского батальона) воевал на демянской земле и погиб 8 февраля 1943 года.

Похоронен в деревне Кипино Демянского района Новгородской области. Учащиеся Кипинской школы создали в ней уголок памяти А. Лярского.

Сбором материалов об Алексее Лярском занимался журналист Н. П. Добротворский. В 1976 году с его помощью Кипинской школе было присвоено звание «Кипинская школа имени Алексея Лярского». Ныне Кипинской школы нет, она слилась с другой, более крупной школой. Памятник 800 бойцам, погибшим у Кипино, ещё стоит. Там покоится и Алексей Лярский.

Марк Донской, кинорежиссёр:[2]

«Детство Горького» — название первой части трилогии. А Алёша Лярский — исполнитель главной роли. Долго мы искали его. Хорошо помню эти дни. На студию приходили сотни ребят и все похожие друг на друга: курносые, голубоглазые, русоголовые. Выбрали мы Алексея Лярского, воспитанника детского дома, поразившего нас глубиной, вдумчивостью, лиричностью. Прекрасно прочитал он стихи Некрасова… Когда началась война, Алёше было всего 17. Но он пошёл на фронт добровольно и погиб.

ЛЯРСКИЙ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ

26 августа 1923, Москва, РСФСР, СССР — 8 февраля 1943, Демянский район, Новгородская область, РСФСР, СССР Советский киноактёр. Прославился, сыграв в кино роль юного Максима Горького. Марк ДОНСКОЙ, режиссёр: "...«Детство Горького» — название первой части трилогии. А Алёша Лярский — исполнитель главной роли. Долго мы искали его. Хорошо помню эти дни. На студию приходили сотни ребят и все похожие друг на друга: курносые, голубоглазые, русоголовые. Выбрали мы Алексея Лярского, поразившего нас глубиной, вдумчивостью, лиричностью. Прекрасно прочитал он стихи Некрасова... Когда началась война, Алёше было всего 17. Но он пошёл на фронт добровольно и погиб." Алексей Лярский погиб в одной из наступательных операций под Ленинградом.

Володя Константинов - пионер Петя в фильме-сказке Александра Птушко «Новый Гулливер», 1935 год.  Гулливер в картине действительно новый – пионер Петя Константинов, который во сне попадает в мир лилипутов.  Константинов Владимир Константинович 1920 - 1944 Ушел на фронт в 1941 году, будучи студентом Инженерно-строительного института им. Куйбышева.  Родился и жил в Москве в Банном переулке. Окончил московскую школу № 33. Ушел на фронт в 1941г. будучи студентом Инженерно-строительного института им. Куйбышева. Погиб в марте 1944 г. под Таллинном. Погиб в марте 1944 г. под Таллином.Володя Константинов - пионер Петя в фильме-сказке Александра Птушко «Новый Гулливер», 1935 год. Ушел на фронт в 1941 году, будучи студентом Инженерно-строительного института им. Куйбышева. Погиб в марте 1944 г. под Таллином.

Главная роль в фильме "Новый Гулливер" - его первая и единственная работа в кино.

Новый Гулливер - Жанр: сказка - Год выпуска: 1935 - 1:12:55 По мотивам романа Джонатана Свифта "Путешествия Гулливера". 

"Новый Гулливер" - первый в мировой кинематографии полнометражный фильм, созданный средствами объемной мультипликации с невероятными по тем временам комбинированными съемками, сочетанием игрового и кукольного кино. В картине задействовано 1500 кукол, в том числе — многочисленные вылепленные из глины скульптором Ольгой Таёжной лилипуты

В книге Одноэтажная Америка, Илья Ильф и Евгений Петров упоминают, что во время прогулки по Бродвею видели Нового Гуливера в американском прокате. О фильме с большой похвалой отзывался Чарли Чаплин.

2 Валя Литовских. Сыграл Пушкина в фильме «Детство поэта». Фильм стал одним из самых известных фильмов про Пушкина, получившим международное признание. Валя хотел продолжать карьеру режиссера и актера, но его призвали в армию в 1939 году. Он погиб в самом начале войны, еще в июне 1941 года под Минском. 

Валя Литовский - Пушкин в фильме "Юность поэта", погиб летом 1941 года под Минском.

Актёр, который снялся в одной роли, — юного А. С. Пушкина в фильме «Юность поэта», поставленном режиссёром Абрамом Народицким на киностудии «Ленфильм» в 1936 году к столетию дуэли. Фильм пользовался большой популярностью, на Всемирной выставке в Париже был удостоен золотой медали.

Валентин мечтал поступить в ГИТИС, стать режиссёром, но этим планам помешала война. 23 октября 1939 года был призван Свердловским РВК (Московская обл., г. Москва, Свердловский р-н). В июле 1941 года жизнь актёра оборвалась на театре боевых действий Великой Отечественной войны, под Минском.

Валентин Литовский, сыгравший Пушкина-лицеиста, увы, ненадолго стал любимцем публики. Как вспоминает Л. Либединская, «он мечтал поступить в ГИТИС, стать режиссером, поставить ростановского „Сирано де Бержерака“. Но этой мечте не суждено было осуществиться. Началась война, и Валентин пал смертью храбрых в первых числах июля 1941 года. Погибли Толя Мурузин, игравший в картине Пущина, и ленинградец Олег Липкин — юный Дельвиг…». Пушкин фронтового поколения был романтичен и погиб как истинный романтик — за Родину, за свободу, на поле брани. Искалечила война и пушкинские места ленинградских пригородов, в первозданном виде они сохранились только в кино.

Валя Литовский - Пушкин и Олег Липкин - Дельвиг (погиб в бою 18 августа 1943 года возле деревни Антоновка Смоленской области).

Биографический фильм «Юность поэта», посвященный Пушкину-лицеисту. На Всемирной выставке 1937 года в Париже этот фильм был удостоен золотой медали. Режиссеру удалось исторически точно воссоздать эпоху, передать атмосферу Царскосельского лицея в годы формирования поэтическою гения Пушкина.

Исполнителем главной роли стал ученик первой образцовой школы Свердловского района города Москвы, 15-летний школьник Валентин Литовский, который внешне был похож на юного поэта, поэтому снимался без грима. Это была первая и последняя роль в жизни одаренного мальчика. Он мечтал поступить на режиссерский факультет ГИТИСа...  В 1940-41 годах служил на Дальнем Востоке в Уссурийске, а затем его часть перебросили на Западную границу. 22 июня 1941 года мать Вали, Елизавета Моисеевна Литовская должна была выехать на свидание к сыну в Минск, но не успела...  Валентин Литовский погиб в первые месяцы войны на территории Белоруссии. Ему тогда было всего 20 лет.

Гуля Королёва - Снималась с трёх лет. Появилась в одном из эпизодов фильма режиссера Ольги Преображенской "Каштанка". Затем она снялась в картине "Бабы рязанские". 23 ноября 1942 г погибла под Сталинградом. Награждена орденом Красного Знамени посмертно.

3 Гуля Королева. В кино она снялась в нескольких ролях. Активно снималась все детство. Затем мать развелась с отцом, и переехала. Карьеру актрисы Гуля не выбрала. До войны успела выйти замуж. Муж ушел на фронт и погиб. После его гибели Гуля записалась добровольцем в санинструкторы. Ее отправили в район Сталинграда, который весной 1942 года был еще в глубоком тылу. Но к осени 1942 года там развернулась самая грандиозная битва в истории. На тот момент и в верховьях Волги, и в низовье происходили две грандиозные битвы. Гуля была смертельно ранена в бою 23 ноября 1942 года. В том бою она уничтожила 15 гитлеровцев. Награждена посмертно орденом Красной звезды. На основе ее биографии снят фильм.

Родилась 9 сентября 1922 года в Москве в семье режиссёра и сценографа Владимира Даниловича и Зои Михайловны Королёвых. Ещё в раннем детстве снялась в эпизодической роли в фильме «Каштанка», затем — в картине «Бабы рязанские». В возрасте 12 лет снялась в главной роли Василинки в фильме «Дочь партизана», за которую получила путёвку в пионерский лагерь «Артек»[1]. Впоследствии снялась ещё в нескольких фильмах: «Я люблю» и «Солнечный маскарад».

В кино она снялась в нескольких ролях. Активно снималась все детство. Затем мать развелась с отцом, и переехала. Карьеру актрисы Гуля не выбрала. До войны успела выйти замуж. Муж ушел на фронт и погиб. После его гибели Гуля записалась добровольцем в санинструкторы. Ее отправили в район Сталинграда, который весной 1942 года был еще в глубоком тылу. Но к осени 1942 года там развернулась самая грандиозная битва в истории. На тот момент и в верховьях Волги, и в низовье происходили две грандиозные битвы. Гуля была смертельно ранена в бою 23 ноября 1942 года. В том бою она уничтожила 15 гитлеровцев. Награждена посмертно орденом Красной звезды. На основе ее биографии снят фильм.

https://hodor.lol/post/138271/

https://pikabu.ru/story/deti__akteryi_pogibshie_na_frontakh_velikoy_otechestvennoy_4185204

https://www.yaplakal.com/forum2/topic1783998.html

https://www.liveinternet.ru/users/3596969/post124655326/ В. Константинов

https://www.vokrug.tv/product/show/novyi_gulliver/ афиша

https://kulturologia.ru/blogs/290516/29741/ Боря Ясень

https://www.kinopoisk.ru/film/44827/ афиша

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лярский,_Алексей_Петрович

https://www.kinopoisk.ru/film/44167/ афиша

https://sch2054.mskobr.ru/common_edu/sp_4_1113/obwie_svedeniya/istoriya_uchrezhdeniya/valentin_litovskij/

https://sadalskij.livejournal.com/2118636.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Литовский,_Валентин_Осафович

http://wertheimer.info/family/GRAMPS/Grobstein/images/e/3/b1d4956573d37a66f3e.jpg афиша

https://ic.pics.livejournal.com/egor_23/73280836/2841914/2841914_800.jpg Гуля Королёва

https://ru.wikipedia.org/wiki/Королёва,_Марионелла_Владимировна

http://cinematology.narod.ru/photo08.jpg

http://www.playcast.ru/uploads/2013/06/09/5517006.jpg

https://2.bp.blogspot.com/-TRl25VJucec/WvJ46Z90xoI/AAAAAAAALQY/43wT-2QmLkwYHKyjmfu7_slOtptYMW6qwCEwYBhgL/s1600/gulya_koroleva.jpg

https://www.kinopoisk.ru/film/46004/ афиша

http://www.candlesetcetera.com/candledrip.gif свеча

http://gel-school-24.ru/wp-content/uploads/2015/01/giorgi_lenta_12.png лента