Катастрофа на Чернобыльской АЭС

Подписи к слайдам:
ГБОУ гимназия № 116 Приморского района Санкт-Петербурга Катастрофа на Чернобыльской АЭС

Выполнил: Шугинин Юрий, ученик 11 «Б» класса

Руководитель: преподаватель-организатор ОБЖ, учитель ОБЖ Хаев С.Н.

Чернобыльская катастрофа 

Авария произошла 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР. Разрушение четвёртого энергоблока носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.

Авария

В 01:24 в субботу 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, при этом погибли два человека.

Авария

В 1:23 ночи на пульт дежурного ВПЧ-2 по охране ЧАЭС поступил сигнал о возгорании. К станции выехал дежурный караул пожарной части, который возглавлял лейтенант внутренней службы Владимир Павлович Правик. Из Припяти на помощь выехал караул 6-й городской пожарной части. Руководство тушением пожара принял на себя майор Телятников Леонид Петрович, который получил очень высокую дозу облучения и выжил только благодаря операции на костном мозге в Англии в том же году. Его действиями было предотвращено распространение пожара. Были вызваны дополнительные подкрепления из Киева и близлежащих областей (был поставлен так называемый «номер 3» — самый высокий номер сложности пожаров).

Авария

К 4 часам утра пожар был локализован на крыше машинного зала, а к 6 часам утра был потушен. Всего в тушении пожара принимали участие 69 человек личного состава и 14 единиц техники. Наличие высокого уровня радиации было достоверно установлено только к 3:30, так как из двух имевшихся приборов один вышел из строя, а другой оказался недоступен из-за возникших завалов. Поэтому в первые часы аварии были неизвестны реальные уровни радиации в помещениях блока и вокруг него.

Кладбище для транспортных средств, заражённых радиацией. Около 1 350 военных вертолетов, автобусов, бульдозеров, пожарных машин и машин скорой помощи использовались при борьбе с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС.

Авария

Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики (как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу). Выброс в окружающую среду радиоактивных веществ продолжался в течение 10 суток. В результате радиоактивному загрязнению подверглись территории России, Белоруссии и Украины, а также территории стран Балтии и ряда других европейских государств.

Причины аварии
  • Реактор не соответствовал нормам безопасности и имел опасные конструктивные особенности;
  • Низкое качество регламента эксплуатации в части обеспечения безопасности;
  • Неэффективность режима регулирования и надзора за безопасностью в ядерной энергетике, общая недостаточность культуры безопасности в ядерных вопросах как на национальном, так и на местном уровне;
  • Отсутствие эффективного обмена информацией по безопасности как между операторами, так и между проектировщиками; персонал не обладал достаточным пониманием особенностей станции, влияющих на безопасность;
  • Персонал допустил ряд ошибок и нарушил существовавшие инструкции и программу испытаний.
Информирование и эвакуация населения

Первое сообщение об аварии на Чернобыльской АЭС появилось в советских СМИ 27 апреля, через 36 часов после взрыва на четвёртом реакторе. Диктор припятской радиотрансляционной сети сообщил о сборе и временной эвакуации жителей города.

28 апреля 1986 года в 21:00 ТАСС передало краткое информационное сообщение: «На Чернобыльской атомной электростанции произошла авария. Повреждён один из атомных реакторов. Принимаются меры по ликвидации последствий аварии. Пострадавшим оказывается помощь. Создана правительственная комиссия для расследования происшедшего».

Информирование и эвакуация населения

Из-за нерешительности и некомпетентности руководителей местных органов власти решение о проведении йодной профилактики было принято с большим опозданием – 6 мая 1986 года. В результате этого большие дозы облучения щитовидной железы получили тысячи людей.

До конца 1986 года из 188 населённых пунктов, включая г. Припять, были эвакуированы 116 тысяч человек.

Ликвидация последствий

Для ликвидации последствий аварии была создана правительственная комиссия. От института, разработавшего реактор, в комиссию вошёл химик-неорганик академик В. А. Легасов. Именно он рассчитал возможность применения и разработал состав смеси (борсодержащие вещества, свинец и доломиты), которой с самого первого дня после катастрофы забрасывали с вертолётов зону реактора для предотвращения дальнейшего разогрева остатков реактора и уменьшения выбросов радиоактивных аэрозолей в атмосферу.

Ликвидация последствий

В 30-километровую зону вокруг ЧАЭС стали прибывать специалисты, командированные для проведения работ на аварийном блоке и вокруг него, а также воинские части, как регулярные, так и составленные из срочно призванных резервистов. Их всех позднее стали называть «ликвидаторами». Ликвидаторы работали в опасной зоне посменно: те, кто набрал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, а на их место приезжали другие. Основная часть работ была выполнена в 1986—1987 годах, в ней приняли участие примерно 240 тысяч человек. Общее количество ликвидаторов (включая последующие годы) составило около 600 тысяч.

Ликвидация последствий

В первые дни основные усилия были направлены на снижение радиоактивных выбросов из разрушенного реактора и предотвращение ещё более серьёзных последствий.

Затем начались работы по очистке территории и захоронению разрушенного реактора. Вокруг 4-го блока был построен бетонный «саркофаг». Строительство саркофага началось в июле и было завершено в ноябре 1986 года.

Последствия аварии

Мировой атомной энергетике в результате Чернобыльской аварии был нанесён серьёзный удар. С 1986 по 2002 год в странах Северной Америки и Западной Европы не было построено ни одной новой АЭС, что связано как с давлением общественного мнения, так и с тем, что значительно возросли страховые взносы и уменьшилась рентабельность ядерной энергетики.

В СССР было законсервировано или прекращено строительство и проектирование 10 новых АЭС, заморожено строительство десятков новых энергоблоков на действующих АЭС в разных областях и республиках.

Последствия аварии

В результате аварии из сельскохозяйственного оборота было выведено около 5 млн га земель, вокруг АЭС создана 30-километровая зона отчуждения, уничтожены и захоронены (закопаны тяжёлой техникой) сотни мелких населённых пунктов.

29 марта 2000 года было принято постановление правительства Украины № 598 «О досрочном прекращении эксплуатации энергоблока № 3 и окончательном закрытии Чернобыльской АЭС».

В марте 2004 года Европейский банк реконструкции и развития объявил тендер на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию нового саркофага для ЧАЭС.

3 марта 2012 года министр по чрезвычайным ситуациям Украины Виктор Балога заявил, что на Чернобыльской АЭС уже начались работы по установке нового саркофага.

В полностью собранном состоянии новый безопасный ограничительный саркофаг будет иметь длину 257 метров, ширину 164 метра, высоту 110 метров и вес 29000 тонн.