Презентация "ЭТИ ВРЕДНЫЕ КОНФЛИКТЫ"

Подписи к слайдам:
ЭТИ ВРЕДНЫЕ КОНФЛИКТЫ Классный час, посвященный способам эффективного общения. 8 класс Подготовила учитель МОУ «Жарковская СОШ №1» Бодрова И.В. Те, кто не могут сварить суп, Те, кто не могут сварить суп, за­варивают кашу. В. Домиль План классного часа
  • Интерактивная беседа по теме «Варить суп или заваривать кашу?».
  • Незаконченные предложения по теме «Отчего происходят кон­фликты?»
  • Мини-лекция «Эти вредные конфликты».
  • Практикум. Способы предотвращения конфликтов:
  • Мягкое противостояние. Конструктивное предложение.
  • Проблемная ситуация «Шесть шагов к миру» .
  • Дискуссия «Нужны ли нам миротворцы?».
  • Заключительное слово.
  • Подведение итогов (рефлексия).
Беседа «Варить суп или заваривать кашу?» «С тобой каши не сваришь!» Незаконченные предложения «Причиной конфликта было то, что...» «Отчего происходят конфликты?» «Эти вредные конфликты» Конфликт - это столкновение, противоречие, которое рождает враждебность, страх, ненависть ме­жду людьми. «Эти вредные конфликты» Ученые выявили несколько разновидностей конфликтов. Самый распространенный - неуправляемый конфликт. Другой вид конфликта – холодная напряженность (внутренний конфликт). И третья разновидность - избегание, когда человек явно по­казывает, что не хочет поддерживать общение. В чем же вред таких конфликтов?
  • Во-первых, от конфликтов стра­дает достоинство человека.
  • Во-вторых, на каждую минуту конфлик­та приходится 20 минут последующих переживаний, когда и работа не ладится, и вообще, все валится из рук.
  • В-третьих, страдает физиче­ское здоровье - поражаются нервы, сердце, сосуды.
  • Поэтому нужно обязательно научиться предотвращать такие конфликты.
Способы предотвращения Прежде всего ни в коем случает нельзя употреблять запрещен­ные приемы - это фразы типа: «Да брось ты!», «Что ты понимаешь?», «Ты же вроде умный человек, а говоришь чепуху». Наоборот, просто волшебное действие производят слова: «мне кажется», «может быть, я ошибаюсь», «может быть, ты со мной согласишься» и т. п. Правиль­ное поведение при конфликте сохранит ваше здоровье, сделает спо­койнее и счастливее не только вас, но и других. Способы предотвращения конфликтов Мягкое противостояние. Конструктивное предложение. Мягкое противостояние Вам не нравится, что ваш сосед по парте никогда не носит в школу учебников и пользуется вашими. Окажите ему мягкое противостояние. Попробуйте мягко намекнуть ему на это. Примерные фразы:
  • Дима, не хочется ссориться, но мне очень не нравится, когда моими вещами пользуются другие.
  • Саша, не обижайся, но это мои учебники, и мне удобнее поль­зоваться ими одному.
Конструктивное предложение А как можно в этой ситуации избежать кон­фликтов с помощью конструктивного предложения? Примерные ответы
  • Лена, мне кажется несправедливым то, что я одна ношу в школу учебники, давай будем делать это по очереди. Тогда никому не будет обидно.
  • Я понимаю, Аня, как тяжело носить в школу полный портфель книг. Сейчас есть такие портфели на колесиках и с выдвигающийся ручкой, как чемоданы. Может, попросишь у родителей такой на Новый год или на день рождения?
«Шесть шагов к миру» Дайте честный и точный ответ на вопросы: «Какое мое желание привело к конфликту?» «Чего хочет человек, с которым у меня конфликт?» Второй шаг «Из-за чего возник конфликт? Нам обо­им хочется получить одно и то же? Или мы хотим, чтобы что-то разное происходило одновременно?» Третий шаг Спросите себя: «Могу ли я придумать решение, при котором мы оба получим то, чего хотим? Какое это может быть решение?» «Сколько таких решений мы можем при­думать вместе с моим противником?» Четвертый шаг Подумайте, какое из этих решений самое лучшее? К чему приве­дет каждое из предлагаемых решений? Буду ли я доволен их резуль­татами? Будет ли доволен мой противник? Пятый шаг Отвечаем, какие решения устроят нас обоих? Будем ли мы вы­полнять эти решения? Шестой шаг Последний вопрос: «С чего начать наше пе­ремирие? Что покажет нам, что мы не ошиблись?» Нужно пожать друг другу руки. Дискуссия «Нужны ли нам миротворцы?» Помо­гут эти 6 шагов примирить противников? Нужно ли вообще устанав­ливать перемирие? Может быть, у вас есть какие-то другие способы выхода из конфликтных ситуаций? Ваше мнение Прибавилось ли уверенности в своих силах? Появи­лось ли желание воспользоваться способами предотвращения и по­гашения конфликтов? Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!