День Мертвых История возникновения грима "Сахарный череп"

Подписи к слайдам:

День Мертвых

История возникновения грима «Сахарный череп»

Мексиканский череп – это очень распространенный сегодня символ, который можно увидеть в самых разных сферах. Он вдохновляет модельеров одежды, аксессуаров и товаров для дома, гримеров и визажистов, тату-мастеров и декораторов, художников, скульпторов и дизайнеров всех мастей.

Может показаться, что расписанный разноцветными завитушками череп несет в себе угрожающий смысл или негативную энергию. Но стоит узнать об этом символе побольше, как отношение к нему меняется на противоположное.

История символа

Существует много имён, которыми называют этот образ. Наиболее распространенные из них – это калавера, мексиканский или сахарный череп.

История черепа связана с Мексикой.

Там он олицетворяет День мертвых – древний праздник, который родился в результате слияния древней местной культуры и традиций испанских конкистадоров.

Миссионеры привезли на материк новую религию и новые обычаи. Одним из них был День всех святых. Празднующим полагалось жертвовать деньги в пользу церкви, что должно было помочь усопшим родственникам в загробном мире.

Местное население не считало чей-то уход из жизни горем, а о страданиях душ в чистилище там и вовсе никто не знал.

Усопших в Мексике поминали во время праздников, названия которых вряд ли можно выговорить с первого раза:

Микаилуитонтли и Сокотуетцтли.

Однако ни один из этих дней не был скорбным. Наоборот, население веселилось.

Не стоило ожидать, что прожженные язычники мгновенно научатся грустить по указке пришельцев из Старой Европы.

Этого не произошло. Праздники как были веселыми, так и остались. А в местные церкви туземцы несли не золото, а дары: сочные фрукты, нежные цветы, зрелое зерно. Причем адресовались подарки вовсе не церкви, а непосредственно отошедшей в лучший мир родне

Смешение обычаев породило единый праздник, получивший название Диа де лос Муэртос. Одним из главных атрибутов мероприятия стал необычный персонаж – Катрина Калавера. Она представляла собою скелет, но не простой, а украшенный всем, чем только можно, и наряженный в роскошное платье.

Именно в честь этой дамы мексиканцы и начали готовить угощение – сахарные черепа, украшенные разноцветной глазурью. Позже тот же мексиканский череп стали использовать для прочей атрибутики: гирлянд, уличных фонарей, нарядов, масок и многого другого. С годами разнообразие сфер применения только увеличивалось, ведь этот образ стал своеобразным символом страны. Но череп калавера стал настолько популярным, что его можно встретить практически повсеместно.

Сегодня любители красочных черепов есть во всем мире. Этот образ вдохновляет гримеров и визажистов.

В наше время макияж «Мексиканский череп» на Хэллоуин, карнавал или костюмированную вечеринку – довольно распространенное явление. Справиться с задачей несложно даже тому, кто не имеет специального образования.

Достаточно владеть базовыми навыками нанесения косметических средств

1.Основной тон лица обычно светлый. Он может быть даже белым или серебристым, но если такие радикальные преображения вам не по нраву, используйте обычный тональный крем, цвет которого на несколько оттенков светлее вашего «родного».

2.Выделяйте область вокруг глаз. Обычно ее делают черной, фиолетовой, темно-зеленой. Можно использовать и другие оттенки, в том числе золото и серебро.

3.Губы обычно окрашивают в цвет основного тона лица. А от углов рта к щекам проводят тонкие линии, нанося на них перпендикулярные черточки, чтобы придать сходство с черепом.

4.Кончик носа тоже следует выделить темным. Можно и даже нужно использовать стразы и прочие декоративные элементы (их можно закрепить с помощью клея для накладных ресниц). С помощью тонких карандашей для макияжа на щеках, подбородке и лбу можно нарисовать цветы.

Черепа на подиуме и в повседневной моде

Те, кто следит за модой, наверняка уже сейчас вспомнили об одном из самых знаменитых и именитых любителей черепов – Александре Маккуине. Он использовал этот элемент для создания сумок, обуви, одежды, украшений, аксессуаров. Его модели, в которых переплетаются роскошь и мрачная готичность, уже не раз покоряли модный мир своим своеобразным шармом. Череп в мексиканском стиле можно нередко увидеть и на повседневной одежде. Причем он одинаково популярен среди любителей принарядиться обоих полов.