Конспект урока по обществознанию "Молодёжь в современном обществе" 8 класс

Конспект урока по обществознанию в 8-м классе
по теме «Молодёжь в современном обществе».
Урок - игра.
Соколов Сергей Юрьевич
учитель истории и обществознания.
Разделы: преподавание истории и обществознания.
Цель урока: на основе формирования умений и навыков деловой игры
осмысление учащимися значения и роли молодёжи в современном обществе.
Задачи урока :
- углубить знания о современной молодёжи как об особой социально -
демографической группе;
-определить статус современной молодёжи и её социальные роли;
- познакомить с проблемами российской молодёжи и с современной
молодёжной политикой государства;
-дать представление о молодёжной субкультуре;
-развивать умения работать в группе, работать со схемами, вести
дискуссию,высказывать свою точку зрения, использовать различные
источники информации;
- воспитывать толерантность, помочь определить свою позицию по
рассматриваемым вопросам, воспитывать стремление к повышению своего
социального статуса, коррекции поведения.
Пособия и оборудование:
1. «Обществознание» учебное пособие для учащихся 8 кл. ,под редакцией
Л.Н.Боголюбова, Н.И.Городецкой и др..М.Просвещение , 2017.
2.Дидактические материалы: 1) плакаты «Современная молодёжь»
2) спайдаграмма «Молодёжь»
3) пословицы о молодёжи
4) эмблема « Год молодёжи-2009»
5) схема «Дом жизни»
План урока:
1.Оргмомент(мотивация учащихся - введение в тему).
2.Вызов (цели и задачи урока, этапы игрысловия игры,
составление спайдаграммы «Молодежь в современном обществе».
3.Группа « Социологи» (анализ анкеты, определение возраста молодёжи,
индивидуальные границы молодости).
4. Игра -1 «Народные пословицы»( особенности молодёжи ).
5. Игра - 2 «Дом жизни»( схема «Ценности молодёжи»).
6. Группа«Политики» (определение социального статуса молодёжи ,
социальных ролей молодёжи.
7. Игра- 3 «Разгадай символы!» (эмблема года молодёжи ).
8. Группа «Неформалы» и «Волонтёры»( компьютерная презентация
«Субкультура молодёжи»).
9. Игра-4 кроссворд «Молодёжь в современном обшестве».
10. Подведение итогов урока-игры –«Молодёжь в современном обществе».
Ход урока:
1).Организационный момент
Введение в тему. Добрый день всем присутствующим в нашем классе
гостям и ученикам! Тема нашего урока-игры: «Молодёжь в современном
обществе».
Кого можно считать молодым?»
- «Для чего дана человеку молодость?»
-Молодость -это время ошибок- «Гуляй пока молодой!» Или молодость это
путёвка в зрелость?
2).Вызов.
В 2009г. в Германии произошла страшная трагедия. Молодой человек 17
лет, исключённый из гимназии, ворвался в своё учебное заведение и
расстрелял 10 человек. Трагедия с похожим сценарием произошла недавно в
США. Они тоже были молодыми и жертвами их бессмысленного насилия то
же были молодые. Что же происходит с молодёжью? Что несёт она
будущему – разрушение или созидание?
Вот об этом мы и поговорим сегодня. Ваша цель углубить свои знания
о молодёжи, как социальной группе, определить статус и социальные роли
современной молодёжи, познакомиться с современной молодёжной
политикой государства и молодёжной субкультурой.
Вы попробуете определить свою собственную позицию по этим вопросам.
Но, решать все вопросы мы будем в игровой форме и по группам, которые
мы сформировали заранее.
Их 4группы:
«социологи», «политики», «волонтёры» и «неформалы». Правила
работы в группе, а также «Золотые правила общения» у вас на столах вы
с ними знакомы. Какие же это вопросы?
давайте, определим вместе. Я предлагаю составить спайдаграмму или
паутину, тех вопросов, которые мы будем с вами разбирать на уроке- игре
«Молодёжь в современном обществе».
Спайдаграмма «Молодёжь в современномобществе».
3).Отчёт группы «Социологов»:
«Социологи» отвечали на один из самых спорных вопросов это возраст
молодёжи. Мы провели анкетирование по этому вопросу в 8-11 классах
нашей школы. В опросе приняло участие102 человека. Были разные ответы
по вопросу о возрасте - от 11 лет и до 50 лет, но в среднестатистическая
величина: от 17 27 лет. Почему так размыты границы? Потому, что нет
чётких критериев молодости , возможно , по- мнению некоторых это:
-возраст
- работа
- окончание образования
- совершеннолетие
- своя семья и т. д.
По социальному паспорту нашей школы в 2017-2018 учебном году
среднестатистический ученик:
- в возрасте-15-17 лет, из неполной семьи со средним достатком.
Воспитанием его занималась мать. Сфера интересов разнообразная.
Учитель: А, есть ещё и индивидуальные возрастные границы молодости.
А) Нижняя граница. Назовите обстоятельства, которые заставляют
человека рано повзрослеть? (война, смерть близких).
Но есть и противоположное явление - инфантилизм (инфанта-дитя)-
проявление у взрослых детскости в поведении.
Б) Верхняя граница. Говорят: «Молодые старики» или «Вечная молодость»,
почему? (человек- молод душой , активен в жизни и т.д.)
Вывод: Молодость это не всегда возраст в паспорте, это ещё и
мироощущение человека, состояние его души. «Молод душой!» Но,
общепринятые возрастные границы молодости, это возраст 18 -30 лет.
4). Игра 1. «Народные пословицы».
Особенности молодости определим по русским народным пословицам.
Задание:
Молодёжь
хобби,
культу-
ра
особен-
ности
соц.
группа
возраст
соц.
роли
-каждая группа получает по 2 пословицы. Вы их должны проанализировать в
группе и определить особенности молодости.
Условия игры:
-кто быстрее и верно ответит-(по1 баллу за верный ответ и 1
дополнительный балл за скорость)
Вывод: характерные особенности молодости:
неустойчивость психики, несформированность личности,
противоречивость характера, желание быть индивидуальностью, поиск
своего места в жизни, смысла жизни,проблемы возраста и т. д. Это
трудный и важный период в жизни человека.
5).Игра 2. «Дом жизни».( составление схемы- «Ценности молодёжи»)
Учитель: У каждого возраста своя миссия, свои задачи, цели, ценности.
Каждый из нас строит свой дом жизни. Если представить нашу жизнь в виде
дома, то чем должна быть молодость – фундаментом, крышей, стенами?
-Молодость - фундамент и от того какие «кирпичики» вы заложите, какой
«цемент» используете будет ваш « Дом жизни». Что у вас получиться к
старости: лачуга, добротный дом или дворец?
Задание:
-работаем в группе, подписываем 5кирпичиков и озвучиваем свои идеи.
Условия игры:
-отвечает первая справившаяся группа, а затем заслушиваются дополнения
других групп.(2 балла-первая группа, остальные - по1 баллу)
6). Отчёт группы «Политиков».
Молодёжь это социально-демографическая группа выделяемая на основе:
- возрастных характеристик (18 -30 лет)
- социального положения
-социально-психологических качеств.
Социальный статус т.е. положение молодёжи в обществе всегда меняется,
меняется и представление молодёжи о «взрослости». Сегодня главными
критериями взрослости являются:
- постоянная работа,
-специальность, профессия,
-образование,
- собственная семья.
Главные социальные роли молодого человека это работник, студент,
семьянин, гражданин.
Важность и значимость для страны этой социальной группы доказывает и
то, что 2009 год Указом президента РФ был объявлен годом молодёжи.
(Знакомство с указом президента РФ.) Стартовал год Молодежи и в
Красноярске - это произошло25 января в Бобровом Логу в день студента
«Татьянин день». Было запланировано большое количество мероприятий и
проектов по всей стране. В нашем городе эту работу проводят Центры
Молодёжи во всех районах.
7).Игра 3. «Эмблема года молодёжи».
Задание:
- объяснить правильно и быстро 4 символа эмблемы. (1 - взаимопонимание,
дружба, сотрудничество; 2 молодцы, хорошо, здорово; 3 виктория,
победа, мир; 4 – ты доброволец, спроси с себя, начни с себя).
Условия игры:
-отвечает первая справившаяся группа, а затем заслушиваются дополнения
других групп.(2 балла-первая группа, остальные - по1 баллу)
Учитель: Особенности молодёжи как социальной группы проявляются и в
существовании молодёжной субкультуры (суб - частица около чего либо).
Вывод: Это культура молодого поколения обладающего общностью
- стиля жизни; -поведения; -групповых норм;- ценностей.
Это многомерное явление со своим стилем поведения, модной атрибутикой,
сленгом, идеалами и иллюзиями.
Причины этого явления:
1. Желание найти взаимопонимание, поддержку, помощь.(психологические
особенности молодёжи)
2. Почувствовать себя более сильным, защищённым, уверенным.
Молодёжная субкультура делится на общественные молодёжные
организации и неформальные молодёжные организации. Познакомимся с
некоторыми направлениями молодёжной субкультуры.
8).Отчёт группы «Неформалы». (Просмотр компьютерной презентации
«Субкультура молодёжи»).
«Неформалы» -это часть молодёжной субкультуры, им присущи общие
черты: вызов общественному мнению, противопоставление себя ценностям
взрослых, анти/общественные поступки. Например:
«Рейверы» (рейв-бред), в России движение возникло в 1990-1991гг. на
дискотеках с мощным звуком, компьютерной графикой, лучами лазеров,
яркие краски, винил и пластик в одежде. Принятие наркотиков стало,к
сожалению, практически частью рейверской субкультуры.
Общественные молодёжные организации они активно участвуют в
социальных программах, проектах, политике, помощи больным, инвалидам,
престарелым, наркоманам. Например:
«Волонтёры» - группы молодых основном), которые занимаются
неоплачиваемой, сознательной, добровольной деятельностью на благо
других. Волонтёром может стать любой ответственный и умелый человек
готовый посвятить своё время добровольному труду. Например посещение
больных в больницах, детей в приютах и детских домах, приведение в
порядок исторических памятников, скверов, помощь во время проведения
значимых мероприятий и многое другое.
9).Игра 4. Кроссворд «Молодёжь в современном мире».(музыка)
-Задание:
заполнить кроссворд, ответив на вопросы.
-Условия игры: Кто первым справиться с заданием -сдаёт свои ответы. -.(2
балла-первая группа, остальные - по1 баллу, с учётом правильности ответов)
10).Итоги урока. Вывод из игры:
1. Рефлексия:
Какой должна быть молодёжь?
Что нового вы узнали на уроке?
Что дала вам игра? Чему научила?
Где вы можете применить полученные знания? Какой опыт вы для себя
вынесли?
2.Оценка и самооценка.
Самооценка: поставьте оценку за работу каждому и всей группе в лист
оценок. Самооценка «Политиков», «Социологов», «Неформалов»,
«Волонтёров».
Я называю победителя в игре-…………..
Приложение№1.
Правила работы в группах.
1.Умей вырабатывать совместное решение.
2.Уважай мнение других.
3.Ищи компромиссы.
4.Аргументированно отстаивай свою точку зрения.
5.Стремись к диалогу.
«Золотые правила общения».
1.Не допускай выпадов против личности.
2.Высказывайся чётко, кратко и по теме.
3.Дай высказаться всем желающим.
4.Внимательно слушайте друг друга.
5.Не допускай излишнюю эмоциональность.
Правила игры.
1.На подготовку ответа – 30сек.- ин.
2.На ответ – ин. – 1,5мин.
3.Первой отвечает команда раньше других ответившая на вопрос.
4.Возможен досрочный ответ.
5.Возможно дополнение ответов в порядке очерёдности.
Критерии оценивания отчёта по группам.
1.Выступление от группы ( качество ответа, время 3-5 минут) -1-.
2.Активное участие в обсуждении, -0,5-.
3. Правильные ответы в играх.
4.Доказательность дополнений и высказывание своей точки зрения-0,5-.
5.Творческие задания(презентации, анкетирование и т.д.)-1-2б.
Приложение №2
Пословицы на тему: «Молодость – старость»
Золотое время – молодые лета.
Молодой работает, старый ум даёт.
Молодость плечами покрепче, старость – головою.
Не годы, а горе старит.
Молодость не грех, а и старость не смех.
Годы не уроды. Не годы уроды, а люди.
Молоды опенки, да черви в них.
Смолоду наживай, а под старость проживай.
Молодость не воротить, а старость не избыть.
Чем молодой похваляется, тем старый остужается (стыдится).
Кто в двадцать лет не здоров, в тридцать не умён, а в сорок не богат, тому век
таким не бывать.
Незрел виноград – невкусен, а молод человек – неискусен.
Приложение №3
Кроссворд: «Молодёжь в современном обществе».
По вертикали:
1. Доброволец, выполняющий неоплачиваемую работу на благо других.
По горизонтали:
2. Социально-демографическая группа, выделяемая на основе возрастных
характеристик, социального положения и социально-психологических
качеств.
3. Молодежная субкультура, противопоставляющая себя общественному
мнению, ценностям взрослых.
4. Культура молодого поколения с общим стилем жизни, поведения,
групповых норм и ценностей.
5. Неформальное движение, возникшее на дискотеках в 90-е гг.