Презентация "Семь граней Великой Степи"

Подписи к слайдам:
«Семь граней Великой Степи» Н.А.Назарбаев Залог успеха нашей страны – гордость за прошлое, прагматичная оценка настоящего и позитивный взгляд в будущее
  • История Казахстана также должна быть понята с высоты современной науки, а не по ее отдельным фрагментам. И для этого есть убедительные аргументы.
  • Во-первых, большинство протогосударственных объединений, о вкладе которых пойдет ниже речь, образовались на территории Казахстана, став одним из элементов этногенеза казахской нации.
  • Во-вторых, те выдающиеся культурные достижения, о которых пойдет разговор, не были привнесены в степь, а в большинстве случаев родились именно на нашей земле и лишь затем распространились на Запад и Восток, Север и Юг.
В-третьих, исторические находки последних десятилетий отчетливо подтверждают неразрывную связь наших предков с самыми передовыми технологическими новациями своего времени и позволяют по-новому взглянуть на место Великой степи в глобальной истории.
  • В-третьих, исторические находки последних десятилетий отчетливо подтверждают неразрывную связь наших предков с самыми передовыми технологическими новациями своего времени и позволяют по-новому взглянуть на место Великой степи в глобальной истории.
  • Наконец, названия некоторых казахских племен и родов на многие сотни лет старше этнонима «қазақ», что, бесспорно, свидетельствует о совершенно ином горизонте национальной истории, нежели предполагалось ранее.
  • Европоцентристская точка зрения не позволяла увидеть того реального факта, что саки, гунны, прототюркские этнические группы были частью этногенеза нашей нации.
Семь граней Великой степи
  • Пространство и время
  • национальной истории 1. Всадническая культура  2. Древняя металлургия Великой степи 3. Звериный стиль
4. Золотой человек 4. Золотой человек 5. Колыбель тюркского мира  6. Великий шелковый путь 7. Казахстан – родина яблок и тюльпанов II. Модернизация исторического сознания II. Модернизация исторического сознания 1. Архив-2025  2. Великие имена Великой степи 3. Генезис тюркского мира 4. Музей древнего искусства и технологий Великой степи «Ұлы дала». 5. Тысяча лет степного фольклора и музыки 6. История в кино и на телевидении