Презентация "25 лет Конституции РФ"

Подписи к слайдам:

25 лет Конституции РФ

日本國憲法

«Важные дела нельзя решать одному; их обязательно обсуждать со всеми… Если рассматривать важные дела единолично, то допустимы сомнения в наличии ошибки, а при согласии со всеми ваши суждения могут получить надежное обоснование»

КОНСТИТУЦИЯ – основной закон государства

Россия без каждого из нас обойтись может, Но никто из нас без нее не может обойтись.                                  И.С.Тургенев

Закон есть высшее проявление человеческой мудрости, использующее опыт людей на благо общества.                                             С.Джонсон

Пересмотр фундаментальных положений Конституции равносилен пересмотру основ государственного строя…Ревизия норм Конституции, продиктованная политической конъюнктурой, - прямой путь к кризису власти, расшатыванию страны, опасным государственным конфликтам….Вопрос о поправках, ведущих к принципиально новой Конституции, в повестке дня не стоит, как не может стоять вопрос о демонтаже ее базовых ценностей и отказе от демократических завоеваний…..
  • Пересмотр фундаментальных положений Конституции равносилен пересмотру основ государственного строя…Ревизия норм Конституции, продиктованная политической конъюнктурой, - прямой путь к кризису власти, расшатыванию страны, опасным государственным конфликтам….Вопрос о поправках, ведущих к принципиально новой Конституции, в повестке дня не стоит, как не может стоять вопрос о демонтаже ее базовых ценностей и отказе от демократических завоеваний…..
  • Владимир Путин, президент
  • России
  • .
   
  • И я считаю, что как минимум три главы новых должно появиться в нашей Конституции – глава, которая будет называться «Гражданское общество», «Контрольные органы» и глава «Россия в союзных государствах». Кроме других поправок, включая устранение слова «подряд» в строке, где говорится, что Президентом может быть избран человек не более чем на два срока подряд. Слово «подряд» нужно убрать.
  • Сергей Миронов, лидер партии «Справедливая Россия»

Группа №1. Конституция РФ – высшая ценность российского общества, предоставляющая российским гражданам весь перечень демократических прав и свобод

Группа №2. Конституция РФ утеряла свою легитимность, а, следовательно, стране необходима конституционная реформа.

Группа №. Арбитры

Проблемный вопрос
  • Следует ли спустя 20 лет вносить изменения в основной закон Российской Федерации?
Группа №1. Конституция, принятая всенародным голосованием в 1993 году, создала надежные правовые основы для развития прав и свобод человека и гражданина. Сегодня мы можем уверенно сказать, что наш основной закон выдержал проверку временем и доказал свою эффективность. Человек является высшей ценностью, и именно исходя из этого выстраивается весь политический курс нашей страны.
  • Группа №1. Конституция, принятая всенародным голосованием в 1993 году, создала надежные правовые основы для развития прав и свобод человека и гражданина. Сегодня мы можем уверенно сказать, что наш основной закон выдержал проверку временем и доказал свою эффективность. Человек является высшей ценностью, и именно исходя из этого выстраивается весь политический курс нашей страны.
  • Владимир Пехтин, заместитель руководителя фракции «Единой России» в Государственной Думе РФ
Это платье было сшито на вырост, и только наши правнуки выросли бы из него, если бы им повезло. США живут по своей Конституции более 230 лет и не собираются ее переделывать. А мы и 20 лет не успели прожить – и уже готовы сдать ее в утильсырье и остаться с пустыми руками и разинутым ртом……
  • Это платье было сшито на вырост, и только наши правнуки выросли бы из него, если бы им повезло. США живут по своей Конституции более 230 лет и не собираются ее переделывать. А мы и 20 лет не успели прожить – и уже готовы сдать ее в утильсырье и остаться с пустыми руками и разинутым ртом……
  • Валерия Новодворская,
  • обозреватель
Группа №2. Благодаря писанной Конституции и на фоне всеобщего молчания каждый новый президент создает под себя свою фактическую конституцию. В том числе делая полностью послушным парламент, готовый предоставлять ему все новые полномочия. Группа №2. Благодаря писанной Конституции и на фоне всеобщего молчания каждый новый президент создает под себя свою фактическую конституцию. В том числе делая полностью послушным парламент, готовый предоставлять ему все новые полномочия. Михаил Краснов, завкафедрой конституционного и административного права ВШЭ Гражданское общество не может жить с таким очевидным противоречием федеральных законов и Конституции; с явным невыполнением прямых требований Конституции, касающихся прав и свобод граждан; при наличии внутренней нелогичности и неясности формулировок самой Конституции
  • Гражданское общество не может жить с таким очевидным противоречием федеральных законов и Конституции; с явным невыполнением прямых требований Конституции, касающихся прав и свобод граждан; при наличии внутренней нелогичности и неясности формулировок самой Конституции
  • Алексей Михайлов, обозреватель
Мультимиллиардер Михаил Прохоров предложил расширить полномочия парламента, наделив его правом следствия и суда по делам государственной важности и в отношении высокопоставленных лиц правительства. Он выступил с инициативой вернуть выборы губернаторов и депутатов по мажоритарным округам, а также закрепить в конституции право на голосование в Интернете Мультимиллиардер Михаил Прохоров предложил расширить полномочия парламента, наделив его правом следствия и суда по делам государственной важности и в отношении высокопоставленных лиц правительства. Он выступил с инициативой вернуть выборы губернаторов и депутатов по мажоритарным округам, а также закрепить в конституции право на голосование в Интернете Группа №3. Правовой нигилизм – это проблема страны, а не Конституции.
  • Группа №3. Правовой нигилизм – это проблема страны, а не Конституции.
  • Основные претензии можно проявить не к тексту Конституции, а к правоприменительной практике, правовому нигилизму, который охватил все общество, от верхов до низов. Именно пороки применения Конституции привели к тому, что многие ее демократические положения не выполняются, либо реализуются недостаточно
  • Игорь Бунин, политолог
Ежегодно опросы о роли Конституции в жизни России проводит «Левада –центр». В 2012 году 20% опрошенных, заявили, «что Конституция не играет значительной роли (в 2011 – 25%), 6% ответили, что Конституция средство президента для контроля над правительством (2011 – 8%). В том, что основной закон страны «гарантирует права и свободы граждан», уверены 44% (2011 – 44%)
  • Ежегодно опросы о роли Конституции в жизни России проводит «Левада –центр». В 2012 году 20% опрошенных, заявили, «что Конституция не играет значительной роли (в 2011 – 25%), 6% ответили, что Конституция средство президента для контроля над правительством (2011 – 8%). В том, что основной закон страны «гарантирует права и свободы граждан», уверены 44% (2011 – 44%)

История показывает, что

каждое цивилизованное

общество наряду с другими

законами стремится иметь

Конституцию- основной

закон.

В переводе с латыни

конституция означает

установление, устройство.

Спасибо за внимание