Презентация к занятию в старших классах "Жизнь - бесценный дар!"

Подписи к слайдам:
Жизнь – бесценный дар! Педагог – психолог ГКОУ РО ТСШ № 19 Кудрявцева Наталия Владимировна Как хорошо на свете жить: Смеяться, плакать и любить, Идти по снегу босиком, Мечтать и думать ни о ком, Вдыхать сиреневый дурман И верить в дружеский обман,  Мять колесом ковыль степей, Кормить с ладони голубей… Не сетовать и не брюзжать, А каждый день в руках держать, Как бесконечно ценный дар, Который нам от бога дан.
  • ЧТО ЭТО ЗА ДАР?
Что такое жизнь? И зачем я живу? В чем мое предназначение? Своими корнями оно уходит глубоко в землю. Это даёт ему пищу, устойчивость. Благодаря этому, оно имеет крепкий ствол, много ветвей. Так и в жизни. Корни - это родители, семья, которые дают основу в нашей жизни, уверенность в завтрашнем дне,  крепнете, набираетесь сил.  Ветви – это знания, опыт, которые вы приобретаете в течение жизни. На нём обязательно будут плоды. Это ваши успехи! В жизни много прекрасных вещей. Но жизнь – это не поле, усыпанное розами. В жизни бывает всякое. Я хочу представить вам стихотворение, написанное матерью Терезой.
  • Жизнь – это вызов, прими его.  Жизнь – это долг, исполни его.  Жизнь – это игра, сыграй в нее.  Жизнь бесценна, береги ее.  Жизнь – это богатство, храни его.  Жизнь – это таинство, познай его. Жизнь - это любовь, наслаждайся ею.  Жизнь – это обещание, исполни его.  Жизнь – это скорбь, преодолей ее.  Жизнь – это песня, спой ее.  Жизнь – это борьба, прими ее.  Жизнь – это трагедия, перебори ее.  Жизнь – это возможность, не упусти ее.  Жизнь – это красота, восхищайся ею.  Жизнь – это блаженство, вкуси его.  Жизнь – это мечта, реализуй ее.  Жизнь – это вызов, прими его.  Жизнь – это приключение, испытай его.  Жизнь – это удача, поймай ее.  Жизнь драгоценна, не разрушай ее.  Жизнь – это борьба, борись за нее. 
Человек планеты, чье имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса СЕРГЕЙ БУРЛАКОВ Мастер спорта России по плаванию Мастер спорта России по лёгкой атлетике Мастер спорта России по пулевой стрельбе Имеет Знак гражданского мужества «Настоящий герой». лауреат литературной премии Николая Островского За написанную книгу «Найти свой марафон». Это необычный человек среди обычных людей, который доказал всей планете, что нет ничего невозможного, даже если у тебя нет ни рук, ни ног. Притча о жизни                                                                                                                          Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину. — В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность... Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: — А какой волк в конце побеждает? Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: — Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь. Воспитатель: -О чем хотел сказать старый индеец внуку?