Иерусалим

Подписи к слайдам:

ИЕРУСАЛИМ

Иерусалим – древний город и столица Израиля с 1949 года он же Ерушалаим, Джерусалим и Святая земля трех религий.Этот город лежит на водоразделе между Средиземным и Мёртвым морями, на высоте 650—840 м.

Три религии

В Иерусалиме родились три религии: христианство, иудаизм и ислам. Для иудеев (евреев) святыней является Стена плача. Для мусульман святыней является мечети на Храмовой горе. А для христиан— Храм Воскресения Христова (Храм Гроба Господня).

Иерусалим разделен на две части: Старый город (где собственно и сосредоточены все основные достопримечательности) и Новый город – район современных высоток, зеркальных офисных зданий, торговых центров и баров.

Визитной карточкой Иерусалима по праву считается Мечеть Купол Скалы, расположенная на вершине Мориа – Храмовой горы. Мусульмане считают эту гору тем самым местом, откуда вознесся на небо пророк Мухаммед.

В самом центре мечети находится та самая скалистая площадка – место вознесения пророка. По легенде, скала «оторвалась» от земли, чтобы последовать за Мухаммедом, да так и застыла в воздухе навечно.

В мечети, оберегающей священную скалу, хранятся три волоска из бороды пророка и отпечаток его стопы.

Храмовая гора – особое место и для иудеев. Считается, что знаменитая Стена Плача и есть та самая стена из предсказания.

В Иерусалиме находится и одна из важнейших христианских святынь – Храм Гроба Господня, возведенный на месте распятия, погребения и последующего воскресения Иисуса Христа.

По приказу Святой Елены на месте языческого храма была построена первая Церковь Гроба Господня. 

Еще одним почитаемым христианами местом является Виа Долороса – Дорога Скорби, более известная как Крестный путь.

Одним из самых известных исторических, а не религиозных памятников Иерусалима является Башня Давида..

Монастырь Святой Марии Магдалины

Мужской монастырь Отче Наш

Монастырь Святой Анны

Монастырь Онуфрия Великого

Храм Успение Пресвятой Богородицы

Особой достопримечательностью, посещение которой позволяет в полной мере ощутить своеобразную атмосферу Старого города, является местный рынок, который протянулся на много кварталов.

Иерусалим, как и весь Израиль, называют на Земле «сердцем мира», и легенды о нем можно рассказывать часами. Приехать в этот город стоит, пусть даже однажды в жизни: ведь это поистине Святая Земля, с которой связано столько надежд всего человечества, и увидеть ее воочию стоит каждому - хотя бы один раз.