Поурочные планы 5 класс ФГОС обществознание


Урок 1-3. ВВЕДЕНИЕ. ЗАГАДКА ЧЕЛОВЕКА.
Тема урока
Введение. Загадка человека
Дата урока
Тип урока
Ознакомление с новым материалом
Цель урока
Способствовать формированию у учащихся представлений о возрастных периодах жизни человека, о его наследственных
признаках, об отличии человека от животного
Образовательные ресурсы
Тест. Презентация «Человек родился»
План урока
1. Введение в предмет
2. Зачем рождается человек?
3. Что такое наследственность
4. Наследственность – биологическая сущность всех людей
5. Можно ли влиять на наследственность.
Личностно значимая проблема
Подведение учащихся к пониманию ценности жизни как великого чуда, к ответу на вопрос «Зачем человек рождается?»
Методы и формы обучения
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля
Формы: индивидуальная, фронтальная
Основные понятия
Человек, личность, отличительные признаки
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научаться: называть отличие человека от
животного; работать с текстом учебника.
Получат возможность научиться: анализировать
схемы и таблицы; высказывать собственное
мнение, суждения.
Познавательные: осуществляют поиск необходимой
информации; самостоятельно создают алгоритмы
деятельности при решении проблем различного
характера.
Коммуникативные: допускают возможность
существования у людей различных точек зрения, в
том числе не совпадающих с его собственной, и
ориентируется на позицию партнера в общении и
взаимодействии. Регулятивные: определяют цели и
значимую проблему урока; действуют с учетом
выделенных учителем ориентиров.
Осмысливают гуманистические традиции и
ценности современного общества
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации
совзаимодействия
на уроке
Формы
контроля
1
4
5
6
8
1.Мотивация
к учебной
деятельности
Создает условия для возникновения у учащихся
внутренней потребности включения в у.д.,
уточняет тематические рамки.
Организует формулировку темы и постановку
цели урока учащимися.
Слушают и обсуждают тему
урока, обсуждают цели урока и
пытаются самостоятельно их
формулировать
Фронтальная работа
2.Актуализац
ия знаний
Знакомит учащихся с новым предметом
«Обществознание», с основными темами и
задачами предмета, с учебником го внешним
видом, общим содержанием, условными
обозначениями) и рабочей тетрадью
Обсуждают основные темы и
задачи нового учебного
предмета, записывают тему и
план урока в тетрадь
Фронтальная работа
Работа в
тетради
Создает условия для самостоятельного прочтения
статьи «Как работать с учебником», организует
беседу по вопросам:
- Что вы узнали после прочтения этой статьи?
- Какие основные рубрики есть в учебнике?
- Для чего необходимы эти рубрики?
Знакомятся со вступительной
статьей учебника
Фронтальная работа
Устные
ответы
3.Изучение
нового
материала
Показывает слайды презентации, комментирует
информацию.
Знакомятся с новой
информацией, задают и
уточняющие вопросы,
обсуждают увиденное
Индивидуальная
работа
Организует диалог с учащимися по вопросам:
- Кто такой человек?
- Чем отличается забота о потомстве у
животных от воспитания человека?
- Может ли животное мыслить, владеет ли оно
речью, занимается ли оно творческой
деятельностью?
- Что необходимо ребенку, чтобы он рос и
развивался?
- Достаточно ли того, чтобы его кормили,
одевали, заботились о нем?
Отвечают на вопросы,
рассуждают, высказывают
собственную точку зрения
Фронтальная работа
Устные
ответы
Знакомит с таблицей, помогает выделить
отличительные черты. Организует беседу по
вопросам:
- Чем человек отличается от животного?
- Почему дети-маугли не стали людьми?
Определяют черты,
отличающие человека от
животного. Самостоятельно
заполняют таблицу, отвечают
на вопросы, приводят примеры
и доказательства
Индивидуальная
работа, фронтальная
работа
Проверка
таблицы.
Устные
ответы
Знакомит учащихся с высказываниями:
«Прожитая жизнь оценивается человеческими
поступками», «Бесцельно прожитая жизнь»,
«Человек творец своего счастья», «Эгоизм и
себялюбие не приносят радости и счастья»;
организует дискуссионную беседу по вопросам:
- Что означат высказывание «Прожитая жизнь
оценивается человеческими поступками»?
- Можно ли плохими поступками оценивать
жизнь человека?
- Может ли сам человек оценить свои поступки
или его оценивают только окружающие?
Анализируют высказывание,
отвечают на вопросы, делают
самостоятельные выводы.
Фронтальная работа
Устное
задание
Нацеливает учащихся на анализ схемы и таблицы
((сравнить схему учебника с таблицей «Отличие
человека от животного») и на обсуждение
вопросов:
- Зачем человек рождается?
- Каковы ценности человеческой жизни?
Рассматривают и анализируют
схему и таблицу, делают
сравнения, отвечают на
вопросы.
Индивидуальная
работа, фронтальная
работа
Устные
ответы
Формулирует задание, организует
самостоятельное прочтение текста и его
последующие обсуждение по вопросам:
- Что узнали из текста учебника?
- Что такое наследственность?
- Согласны ли вы с суждением, что «человек
часть природы»?
Проводит обсуждение рубрики «Жил на свете
человек»
Самостоятельно знакомятся с
материалами учебника,
обсуждают информацию
рубрик, отвечают на вопросы,
высказывают собственное
мнение
Индивидуальная
работа, фронтальная
работа
Устные
ответы
4.Первичное
осмысление и
закрепление
изученного
материала
Нацеливает учащихся на самостоятельную работу,
поясняет задания, организует выборочный
контроль
Выполнение заданий в р/т
Индивидуальная
работа
Проверка
выполнения в
р/т
Организует беседу по тексту стихотворения В.
Берестова.
- Почему подростки хотят скорее повзрослеть?
- Что они подразумевают под этим понятием?
Рассуждают, отвечают на
вопросы
Фронтальная работа
Устные
ответы
5.Итоги
урока.
Рефлексия
Проводит беседу по вопросам:
- Человек рождается как «чистый лист» или
природа дает ему что-то от рождения?
Отвечают на вопросы.
Определяют свое
Фронтальная работа
Оценивание
учащихся за
- Какие биологические признаки наследует
живое существо?
- Чем различается деятельность животного и