Конспект урока по обществознанию "Мастерство работника" 7 класс (Боголюбова)

Конспект урока «Мастерство работника».
Предмет: обществознание
Дата: 24.01.2019
Класс: 7-А
Учитель: Серова Елена Сергеевна.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока: актуализировать понятие «мастерство» и научиться определять, из чего
складывается мастерство работника.
Задачи урока – достичь следующих результатов:
I) предполагаемые личностные результаты: ценностные ориентиры, основанные на идеях
уважения к труду.
II) метапредметные результаты урока будут проявляться в развитии:
умения высказываться, следуя этическим нормам и правилам ведения диалога;
умения выполнять познавательные и практические задания, в том числе с
использованием проектной деятельности, направленной на:
1) исследование несложных реальных связей и зависимостей;
2) поиск и извлечение нужной информации по заданной теме в адаптированном
источнике;
3) определение собственного отношения к явлениям современной жизни, формулирование
своей точки зрения.
III) предметные результаты урока:
в познавательной сфере является умение адекватно воспринимать имеющуюся
информацию, применяя основные обществоведческие термины и понятия;
преобразовывать в соответствии с решаемой задачей (анализировать, обобщать,
систематизировать, конкретизировать имеющиеся данные, соотносить их с собственными
знаниями); давать оценку взглядам, событиям, процессам с позиций, одобряемых в
современном российском обществе социальных ценностей.
в трудовой сфере:
1) знание особенностей труда как одного из основных видов деятельности человека;
2) понимание значения трудовой деятельности для личности и для общества.
УУД:
Познавательные: анализируют вопросы, формулируют ответы.
Регулятивные: ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено, и того, что ещё не известно.
Коммуникативные: участвуют в коллективном решении проблем; обмениваются
мнениями, понимают позицию партнёра.
Ход урока:
1) Вступление. Постановка целей и задач урока. (5 минут).
В центре класса сдвинуты парты, обучающиеся рассаживаются за получившимся
большим столом.
Учитель: здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!
Мы продолжаем изучать раздел «Человек в экономических отношениях». На прошлом
уроке мы говорили о 4 стадиях экономики, связанных с движением товара или услуги.
Давайте их вспомним.
Обучающиеся вспоминают: производство, распределение, обмен, потребление.
Учитель: Сегодня наш урок будет повещен первой стадии производству. А если быть
точнее, то тем людям, которые и осуществляют производство товара или услуги.
Начнём с мозгового штурма. Сейчас я положу некий предмет на стол, вы внимательно на
него посмотрите и попытаетесь догадаться, что именно мы будем делать, и как это будет
связано с нашей темой. У вас будет одна минута, можно высказывать любые, даже
фантастические идеи. Воздержитесь, пожалуйста, от критики идей одноклассника и
соблюдайте вежливость.
Учитель выкладывает на стол ватман с заголовком «К вершинам мастерства»,
надписью «Старт» и кружками с числами. Время пошло.
Обучающиеся высказывают свои идеи.
Учитель хвалит за активность. Выделяет те идеи, которые были близки к истине.
Учитель: Сегодня мы действительно попытаемся понять, как же добраться до вершины
мастерства, а для этого будем играть в настольную игру, и в ходе игры доделаем ее
оформление.
Давайте откроем тетради, запишем нашу тему «Мастерство работника». Теперь
разобьемся на команды. Затем я каждой команде выдаю изображение какой-либо
профессии и табличку.
Обучающиеся разбиваются на команды случае, если численного состава не будет
хватать для работы в команде, возможна индивидуальная работа). Каждой команде
выдаётся фишка одного цвета, карточка с профессией (врач-хирург, автомеханик, повар,
лётчик и др.), таблица.
По очереди каждая команда (игрок) будет кидать кубик и двигать свою фишку на число
кружков, выпавшее на кубике. Затем нужно выполнить задание.
(Задание в каждом блоке учитель выбирает сам из предложенного списка,
ориентируясь на необходимость более полного раскрытия темы; индивидуальные
особенности обучающихся; количество оставшегося времени).
Победит та команда (игрок), которая раньше других доберется до финиша, верно
выполнив все задания и грамотно заполнив табличку.
2) Основная часть. (30 минут)
Обучающиеся приступают к игре. Ставят фишки на старт и по очереди начинают кидать
кубик.
Первый блок «Что такое мастерство»: числа 1-6 .
Назови синонимы к слову «мастер».
Изобрази представителя своей профессии без слов (остальные угадывают).
Не используя название своей профессии и однокоренные слова, попытайся объяснить
другими словами, что это за профессия, чтобы остальные смогли угадать.
Вспомни поговорку о мастере и поясни её.
Как может называться выдающийся мастер в твоей профессии?
Поразмышляй, можно ли называть мастером человека, использующего своё
мастерство во вред людям, обществу в целом, природе? (Как правило, мастером все же
называют человека, приносящего благо, уважаемого другими людьми).
Второй блок: «Задатки»: числа 7-12
Что такое задатки? (найдём в таблице)
Их приобретают? (нет, они врожденные, пишем в таблицу)
Назови синонимы слова задатки (дар, дарование, талант, одаренность)
Посмотри видео (Семён Бойков - юный автомеханик). Какие задатки есть у малыша?
Могут ли задатки быть нереализованными? Приведи пример.
Что делать, если задатков к данной деятельности нет?
Третий блок: «Способности»: числа 13-18 на первой ступени
Что такое способности? (смотрим в таблице, заполняем пропуски)
Посмотри на описание твоей профессии. Какие способности нужны для неё?
Какие из них можно развить во время обучения в школе? Как именно?
Что можно сделать в подростковом возрасте, помимо учебы в школе, чтобы развивать
эти способности?
Давайте немного отдохнём. Я буду показывать вам карточки с названием профессии,
а вы будете называть три глагола, обозначающих деятельность представителя этой
профессии.
Учитель называет три инструмента представителя какой-либо профессии,
обучающийся пытается угадать профессию.
Четвёртый блок «Знания, умения, навыки», числа 19- 24 на второй ступени
В таблице даны определения умений, навыков и знаний (ЗУН). Давай напротив
каждого определения напишем верный термин.
Какие специальные ЗУН нужны в твоей профессии?
В каких учебных заведениях можно получить специальные ЗУН по твоей профессии?
(См. Приложение 2, выбирай из списка)
Учитель называет новые профессии, а обучающиеся называет 3 инструмента, с
которыми они работают. (Мерчендайзер, промоутер, блоггер, копирайтер).
Ты можешь скинуть «лестницу» одному из твоих одноклассников и помочь подняться
на следующий уровень. Выбери, кто это будет. Твой одноклассник должен придумать
историю о том, как представители твоей и его профессии взаимодействовали, чтобы
улучшились его ЗУН.
Давайте немного отдохнём. Я буду показывать вам карточки с названием
профессии, а вы будете называть три глагола, обозначающих деятельность представителя
этой профессии.
Пятый блок «Квалификация», числа 25- 30 на третьей ступени.
Что такое квалификация?
Что такое высококвалифицированный и малоквалифицированный труд?
Разбери карточки профессий на две стопки - профессии высококвалифицированного
труда и профессии, где можно не обладать высокой квалификацией.
Какие категории квалификации есть в твоей профессии?
Могут ли представители высококвалифицированного труда в своей ежедневной работе
обходиться без представителей низкоквалифицированного труда?
Бывает, что в жизни человека случается застревание или даже падение с лестницы,
ведущей к вершине мастерства. У тебя произошла следующая ситуация: (вытаскивает
бумажку из «ямы»). Что будешь делать?
Шестой блок «Творчество, умение решать нестандартные задачи», числа 31-36 на пятой
ступени.
Вспомни, что такое творчество?
Давайте сделаем паузу на творческую деятельность и немного приукрасим наше
игровое поле (обучающиеся наклеивают изображения профессий и цитаты о мастерстве
на ватман: см. Приложение 3).
Смотрим и обсуждаем видео (Герой лётчик Александр Мамкин; хирург Леонид
Рогозов)
Только ли представители высококвалифицированных профессий могут проявлять
творческие способности? (Нет. Смотрим видео о шаурмисте Артёме Гиносяне, дворнике
Семене Бухарине).
Бывает такая ситуация, что человек получил ту или иную профессию не вполне по
своей воле. Придумай, в каком случае это может быть относительно твоей профессии?
Чего не будет хватать этому специалисту, чтобы дойти до вершины? (личного интереса,
внутренней мотивации).
Есть еще одна составляющая мастерства, которая на нашем уроке помогла кубику
(имя обучающегося) показывать самые большие числа и первому достичь вершины. Как
мы её назовём? (удача, счастливая случайность).
Если команда дошла до финиша игры первой и грамотно заполнила таблицу, она
объявляется победителем. На время, пока до финиша доходят остальные, ей даётся
задание оформить игровое поле по своему усмотрению (используются изображение
профессий и цитаты о мастерстве – Приложение 3).
3) Выводы, подведение итогов, рефлексия. (5 минут).
Учитель: друзья, вот и закончилась наша игра. Теперь мы вами знаем, кто такой
настоящий мастер. Это…. И сможем назвать ступени, которые приведут нас к вершине
мастерства. Давайте запишем их, заполнив пробелы:
З……………. + С………………………. + З………….. + У………………… +
Н……………………. + К……………… + Т………………. + (напишите что-нибудь от
себя) = МАСТЕРСТВО.
Благодарю всех вас за активную игру! Как вы считаете, кто на какие оценки сегодня
потрудился?
Домашнее задание: прочесть §9 учебника. Выполнить задания 4, 5. стр. 82.