Презентация "Применение сферы и шара в архитектуре"

Подписи к слайдам:
Применение сферы и шара в архитектуре

Применение сферы и шара в архитектуре

Из всех существующих форм - Из всех существующих форм - Так говорили греки - Верх совершенства - Сфера! Гордость, и радость, и разум Обширного мира живого, Разве он не достоин. Жить в самой высокой И сверхсовременной форме? ! Поэтому наша планета, как шар.. . Страна моя - капля живая.. . На сферически мудрой планете Вирджил Теодореску. Осмысление мироздания человечеством начиналось с представления о шаре: золотом шаре, золотом яйце, из которого − как из символа творческого начала − развернулась Вселенная. Человечество всегда обожествляло неведомые силы и помещало их в пантеон., который по его мнению представлял собой сферу. Осмысление мироздания человечеством начиналось с представления о шаре: золотом шаре, золотом яйце, из которого − как из символа творческого начала − развернулась Вселенная. Человечество всегда обожествляло неведомые силы и помещало их в пантеон., который по его мнению представлял собой сферу. Недаром верхушки всех церквей имеют куполообразную форму Купола использовались в качестве элементов или основы для храмов, соборов и капелл.
  • Купола использовались в качестве элементов или основы для храмов, соборов и капелл.

Купол мечети Лотфоллах

Софийский собор

Тадж Махал

История развития купольного строительства. История развития купольного строительства.
  • Первый круглый дом купол, который можно было бы полноправно назвать "геодезическим" был создан после первой мировой войны Вальтером Баурсфельдом, главныи инженером Carl Zeiss Jena для планетария фирмы. Круглый дом купол был построен фирмой Dykerhoff и Wydmann на крыше завода в Йене, Германия, и открыт для публики в июле 1926 года.
  • Одним из самых известных популяризаторов идей купольных круглых домов был американский инженер и архитектор Ричард Фуллер (1895 - 1983). Он первый создал математический алгоритм для расчета купола круглого дома.
в  1951 году Фуллер построил первый большой купол в Кабуле – в качестве павильона США на Международной торговой выставке.
  • в  1951 году Фуллер построил первый большой купол в Кабуле – в качестве павильона США на Международной торговой выставке.
  • В 1954 году Генри Форд заказал постройку геодезического купола для штаб-квартиры Ford Motors.
  • В 1958 году был возведен геодезический купол для тропического ботанического сада в Сент-Луисе.
  • В 1959 году геодезический купол накрыл выставочный павильон США в Москве.
  • В 1967 еще более грандиозный геодезический купол был построен на выставке «Экспо-67» в Монреале.
Состояние проблемы купольного строительства в России и за рубежом Сегодня геодезические  купола используются повсеместно –  как выставочные павильоны, крыши для стадионов, теннисных кортов, бассейнов… Архитектор Виталий Гребнев придумал концепцию биоэкополисов, которая сегодня считается новым подходом к строительству жилья. Автор озаглавил свою идею как «Архитектура ноосферы». Ноосфера – это психофизическое, ментальное единение человека с природой, предполагающее энергоинформационный обмен. В ближайшем времени будут построены целые мини-города, в которых люди смогут жить в гармонии с природой
  • Архитектор Виталий Гребнев придумал концепцию биоэкополисов, которая сегодня считается новым подходом к строительству жилья. Автор озаглавил свою идею как «Архитектура ноосферы». Ноосфера – это психофизическое, ментальное единение человека с природой, предполагающее энергоинформационный обмен. В ближайшем времени будут построены целые мини-города, в которых люди смогут жить в гармонии с природой

Архитектор Виталий Гребнев имеет загородный дом круглой формы и утверждает, что это идеальное место для жизни

Примеры зарубежной купольной архитектуры.

Проект Эдем в графстве Корнуолл, Великобритания

Дом науки. Ванкувер Эспланада. Сингапур Здание - шар в Берлине, Германия ( Планетарий имени Карла Цейса) Здание - шар в Берлине, Германия ( Планетарий имени Карла Цейса) Национальный театр (National Theatre). Пекин, Китай Дом - иглу на Аляске, США Дома-пузыри (Bubble House) в Калифорнии, США Дом - пузырька в Каннах (вилла Пьера Кардена)

Сферические дома в странах мира

Дома - шары в Гертогенбоше, Нидерланды Дом-сфера на дереве в Канаде Примеры купольных домов для индивидуального строительства Купольные дома – технология будущего. Пришло время строить жилища, помогающие нам всем жить полноценной жизнью, не тратить десятки лет на ипотеку и строительство. Дом не должен быть «монстром», сжирающим нашу жизнь, средства, здоровье, начиная с его строительства и в ближайшие 40-50 лет содержания.
  • Купольные дома – технология будущего. Пришло время строить жилища, помогающие нам всем жить полноценной жизнью, не тратить десятки лет на ипотеку и строительство. Дом не должен быть «монстром», сжирающим нашу жизнь, средства, здоровье, начиная с его строительства и в ближайшие 40-50 лет содержания.