Классный час на тему "Поговорим о дружбе" 6 класс

Классный час на тему "Поговорим о дружбе"
6 класс
Цели:
Обучающие:
Дать детям точные понятия слов "дружба", "друг".
Воспитательные:
воспитание у учащихся умения по-настоящему дружить, чтобы их жизнь была
счастливой;
воспитание уверенности в то, что дружба является одним из важнейших
качеств во взаимоотношениях между людьми;
Развивающие:
формирование умения строить отношения с людьми;
развитие умения работать в коллективе.
развитие таких качеств как мышление, внимание, речевой активности.
ТСО и средства наглядности.
- мультимедийная доска;
- презентация;
- маленькие листочки.
Используемая литература
- Дереклеева, Н.И. Справочник классного руководителя: методическое
руководство/ Н.И. Дереклеева. – М.: Вако, 2005.
- Сгибнева Е. П., Солдатова Т. Б. «Классные часы» (Серия «Сердце отдаю детям»).
- Бескоровайная Л. С. «Настольная книга классного руководителя».
Подготовка
- Для демонстрации высказываний, заданий, вопросов была создана
мультимедийнач презентация.
- Ученикам дано задание написать мини-сочинения на предложенные темы.
- Два ученика должны выучить стихотворения о дружбе.
План проведения мероприятия
I. Организационный момент (1 мин)
II. Рассуждение на тему "Что такое дружба?" (6 мин)
III. Мозговой штурм (7 мин)
IV. Дискуссия. Разбор ситуаций в группах. (7 мин)
V. Обсуждение сочинений. (6 мин)
VI. Тест "Хороший ли ты друг?" (6 мин)
VII. Игровое упражнение "Дерево дружбы" (7 мин)
VIII. Подведение итогов (5 мин)
Ход мероприятия:
I. Организационный момент
Слайд 1.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы затронем одну из самых важных,
глубоких, жизненно оправданных тем – тему дружбы.
Слайд 2.
Мы постараемся с вами ответить на вопросы: Что такое дружба, кто такой друг и для
чего он нужен, когда познается друг, что мешает дружбе, на что ты готов ради
дружбы. И хочется верить, что после этой беседы вы научитесь строить отношения с
людьми, ценить дружбу.
Начать нашу беседу мне хочется со слов Сенеки «Никогда счастье не ставило человека
на такую высоту, чтобы он не нуждался в ДРУГЕ»
Слайд 3.
II. Что такое дружба? (обсуждение в группе)
Учитель: Давайте вместе подумаем, что такое дружба?
Ученики дают определения дружбе:
Договор двух или нескольких человек об общении, о проведении свободного времени, о
выполнении обещаний.
Когда вместе весело, «прикольно».
Если можно доверить тайну, поделиться информацией.
Можно получить помощь в любую минуту.
Ответственность двух людей друг за друга.
Верность, надежность, взаимопонимание, взаимовыручка.
Общность интересов, убеждений, взглядов, мотивов.
Учитель: Все молодцы. Не смотря на то, что все определения достаточно разно, вы
все оказали правы. Потому что у дружбы нет точного определения и каждый
понимает дружбу по-разному.
Давайте я вам зачитаю обобщенное определение дружбы: (Слайд 4)
Дружба - это привязанность, возникающая вследствие взаимного уважения, веры
друг в друга, общности интересов и взглядов. Все человеческие отношения содержат
в той или иной степени элементы дружбы.
III. Мозговой штурм
Учитель: А теперь подберите синонимы к слову «друг». Есть ли между ними разница?
Ученики называют слова: товарищ, знакомый, приятель...
Учитель: Все верно давайте теперь посмотрим, чем же отличаются эти слова.
Демонстрация на доске. Слайд 5.
Учитель: А сейчас давайте вспомним пословицы про дружбу. На экране вы увидите
начало пословицы, вам нужно будет вспомнить ее окончание. Слайд 6.
1. Один за всех, и все … (за одного)
2. С миру по нитке — голому ... (рубаха)
3. Семеро одного... (не ждут)
4. Один в поле... (не воин)
5. Не имей сто рублей, а … (имей сто друзей)
6. Старый друг лучше … (новых двух)
7. Нет друга, так ищи, а нашел так... (береги)
Учитель: А может кто-нибудь еще помнит пословицы про дружбу?
Ученики называют еще пословицы:
Был бы друг, будет и досуг.
Был бы дружок, найдется и часок.
Птица сильна крыльями, а человек дружбой.
У друга вода лучше, чем мед у врага.
Не тот друг, кто потакает, а кто на ум наставляет.
Друг научит, недруг проучит.
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты.
С кем поведешься, от того и наберешься.
IV. Дискуссия. Разбор ситуаций в группах.
Учитель: Сейчас мы рассмотрим несколько ситуаций из жизни и объясним, почему
люди повели себя именно так.
Ситуация №1
Аня была лидером в классе. Её любили все, потому что она была веселой и очень
общительной. А Вера была тихой и застенчивой. Заговорить в присутствии многих
ребят ей было очень трудно. Если она заболеет, ребята и не заметят, что ее нет. Но у
нее было много других достоинств: она могла быстро и без суеты решать задачи,
коллекционировала редкие и красивые марки. Удивительным было то, что эти
девочки дружили, были, что называется «не разлей вода»
Вопросы для обсуждения:
1. Почему непохожие люди становятся неразлучными друзьями?
2. Знаете ли вы такие примеры?
3. Какие качества вы цените в друге?
Ситуация №2
Их везде можно было увидеть вместе: в библиотеке, в школьной столовой, на улице.
Олег и Миша были друзьями уже три года, с тех самых пор, как Олег переехал в новый
район и стал учиться в этой школе. Вместе они посещали научное общество учащихся
и были отличниками. Однажды, когда проходила городская олимпиада по
математике, участниками которой были оба мальчика, Олег занял первое место. В
этот день многие восхищались им и поздравляли его. И только Миша молчал и был
спокоен, как будто ничего не произошло.
А дня через два Миша пересел от Олега на другую парту, ссылаясь на то, что ему не
очень хорошо видно классную доску. Олег не понял, что произошло с другом.
Вопросы для обсуждения:
1. Что случилось с Мишей?
2. Почему он повел себя так?
3. А как бы повели себя вы в такой ситуации?
4. Были ли вы в вашей жизни подобные ситуации?
5. Можно ли назвать отношения этих ребят дружбой?
V. Обсуждение сочинений:
Учитель: Я просила вас написать сочинения на заданные темы. С их помощью мы
сможем ответить на следующие вопросы: Слайд 7.
Что мешает дружбе?
Что помогает дружбе?
Правила дружбы.
Что дает тебе дружба?
На что ты готов ради дружбы?
Лучший друг – это…
Дети зачитывают свои сочинения, затем они обсуждаются в группе, делаются
замечания, исправления, ученики высказывают свое мнение.
VI. Тест "Хороший ли ты друг?"
Слайд 8.
1. Вы собрались в кино, но вдруг выясняется, что у твоей подруги (друга) нет денег на
билет. Как ты поступишь?
А) Пойдешь в кино одна (один).
Б) Одолжишь подруге (другу) денег.
B) Найдешь приятеля, который мог бы сводить вас в кино.
Слайд 9.
2. Ты хочешь пригласить подругу (друга) вместе провести вечер, но она (он) уже
обещал (а) своей маме сделать уборку. Как ты поступишь?
А) Проведешь вечер одна (один).
Б) Поможешь ей (ему). Чем быстрее вы закончите работу, тем больше времени
останется на веселье.
В) Позвонишь другой (-ому) подружке (другу).
Слайд 10.
3. Ты идешь по коридору школы и вдруг видишь, что старшеклассники (-цы)
пристают к твоей подруге (другу). Как ты поступишь?
А) Сделаешь вид, что ты их не замечаешь, и поспешишь скрыться где-нибудь.
Б) Бросишься на помощь подруге (другу).
В) Расскажешь об этом ее (его) родителям…когда увидишь его.
Слайд 11
4. Вы с классом поехали на экскурсию. Вдруг одна из твоих подруг (один из твоих
друзей) обнаруживает, что не взял (а) с собой еды. Как ты поступишь?
А) Скажешь ей (ему), чтобы в следующий раз он(а) лучше собиралась в поездку.
Б) Поделишься с ней (с ним) своим обедом.
В) Скажешь об этом учителю, чтобы он что-нибудь придумал.
Итак, подведем итог. Слайд 12.
Больше ответов А:
Возможно, настало время сесть и подумать, почему никто не помогает тебе в
трудных ситуациях. Настоящая дружба предполагает взаимную помощь и поддержку.
Покажи своим друзьям, что ты в любую секунду готов(а) прийти им на помощь.
Больше ответов Б:
Ты замечательный друг! На тебя можно положиться в трудную минуту. Таких как ты
интересные события и приключения с друзьями ждут на каждом шагу. Самое главное
твои друзья знают, что всегда могут положиться на тебя!
Больше ответов В:
Ты беспокоишься о своих друзьях, особенно когда они оказываются в сложной
ситуации, но дружба это не только приятное времяпрепровождение. Твои друзья
должны быть уверены, что всегда могут рассчитывать на твою помощь. У тебя
большие задатки. Чтобы стать настоящим другом, подумай о том, как их
реализовать.
VII. Упражнение «Дерево дружбы»
Учитель: Какими положительными качествами должен обладать ваш друг?
Возьмите три маленьких листочка и напишите на каждом по одному качеству,
которое необходимо для дружбы. Теперь наклейте на доске все качества в таком
порядке: схожие - в горизонтальную линию, а разные - по вертикали.
- Что у нас получилось? На что похожа эта фигура? (На дерево дружбы, которое
состоит из лучших качеств каждого ученика нашего класса )
Давайте подумаем, что несовместимо с понятием «дружба», что мешает ей
крепнуть.(Учащиеся называют те качества, которые, на их взгляд, не способствуют
развитию дружбы.)
VIII. Подведение итогов
Слайд 13.
Учитель: Два наших ученика подготовили стихотворения о дружбе. Давайте их
послушаем.
Выступление учеников.
Учитель: Давайте вспомним, что мы сегодня узнали. Что запомнилось больше всего?
Можно ли назвать ваш класс дружным?
Дети говорят определение дружбы, качества друга, рассказывают о своих
впечатлениях.
Ребята, всем спасибо. С вами было приятно проводить этот классный час. К
сожалению, он подошел к концу и нам пора прощаться. Но я верю, что выйдя за порог
класса вы не забудете о том, как ценна дружба, и будете любить и уважать своих
друзей.