Классный час "Что такое доброта?" 5-6 класс

Классный час «Что такое доброта?»
5 - 6 классы
Автор: Туркова Л.В., классный воспитатель, ФГБОУ СОШ №1699 УД
Президента РФ, Москва, 2018 г.
Цель мероприятия: формирование нравственного сознания учащихся,
осмысление учащимися такого качества личности, как доброта,
стимулирование этических суждений детей, развитие
нравственных личностных качеств.
Оборудование: бумага, фломастеры.
Ход мероприятия:
Учащиеся делятся на 3 группы.
Вступительное слово педагога.
Тема нашей беседы: «Хорошо ли быть добрым человеком?». Я предлагаю
вам для обсуждения 2 вопроса: что такое доброта? Какие качества личности
характерны для доброго человека? Обсудите, пожалуйста, эти вопросы и
напишите ваши ответы на листе бумаги. Через некоторое время педагог
читает вслух ответы и обсуждает их с учащимися.
Затем педагог обобщает все ответы: доброта – это качество личности
человека, означающее бескорыстное желание делать другим добро. Доброму
человеку присущи отзывчивость, сочувствие, внимание и уважение к людям,
человеколюбие, тактичность, готовность помочь и утешить в трудных
ситуациях, умение прощать и вовремя сказать добрые слова. Педагог
предлагает учащимся послушать отрывок из стихотворения Марка
Лисянского: «Ах, как нам добрые слова нужны!».
Ученик рассказывает стихотворение:
Ах, как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убеждались сами.
А, может не слова дела важны?
Дела – делами, а слова – словами.
Они живут у каждого из нас
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
Вопросы педагога.
Согласны ли вы с тем, что нам нужны добрые слова? Можете ли вы
рассказать о случаях из своей жизни, когда ваши добрые слова помогли
вашим близким, друзьям или посторонним людям? Учащиеся высказывают
своё мнение и рассказывают случаи из своей жизни, а педагог подводит итог
обсуждению: добрые слова необходимы каждому из нас, доброе слово может
сделать человека счастливым, дать надежду, утешить, ободрить, улучшить
настроение, а злое ранить и даже убить. Педагог предлагает учащимся
послушать притчу о доброте и вежливости, а затем обсудить её.
Притча о доброте и вежливости:
Однажды к Учителю пришел юноша и попросил разрешения заниматься у
него.
Зачем тебе это? — спросил мастер.
Хочу стать сильным и непобедимым.
Тогда стань им! Будь добр со всеми, вежлив и внимателен. Доброта и
вежливость принесут тебе уважение других. Твой дух станет чистым и
добрым, а значит, сильным. Внимательность поможет тебе замечать самые
тончайшие изменения, это даст возможность избегать столкновений, а
значит, выиграть поединок, не вступая в него. Если же ты научишься
предотвращать столкновения, то станешь непобедимым.
Почему?
Потому что тебе не с кем будет сражаться.
Юноша ушел, но через несколько лет вернулся к Учителю.
Что тебе нужно? — спросил старый мастер.
Я пришел поинтересоваться Вашим здоровьем и узнать, не нужна ли Вам
помощь...
И тогда Учитель взял его в ученики.
Вопросы для обсуждения:
О чём идет речь в этой притче? (о стремлении юноши стать сильным, о его
желании к самосовершенству).
Что посоветовал Учитель юноше? (быть добрым со всеми, вежливым и
внимательным).
Почему Учитель дал юноше такой совет? (доброта и вежливость вызывают
уважение у окружающих, что помогает не вступать в конфликты и избегать
столкновений).
Почему юноша вернулся к Учителю? (юноша стал добрым и захотел помочь
Учителю).
Педагог подводит итог обсуждению: сильные духом люди, сильны и телом, а
дух становится сильнее от доброты и вежливости. Добрые и вежливые люди
могут выиграть поединок, не вступая в него.
В заключение педагог задаёт детям 2 вопроса:
Вам нравится общаться с добрыми людьми?
Все учащиеся отвечают утвердительно.
Так хорошо ли быть добрым и почему?
Ответы учащихся: быть добрым хорошо, т.к.
- добрые люди помогают другим людям;
- добрый человек получает доброту в ответ;
- добрый человек – сильный человек, он не конфликтует с окружающими и
мирно решает все проблемы;
- с добрым человеком приятно и комфортно общаться;
- у доброго человека много надёжных друзей.
Педагог заканчивает классный час афоризмом известного китайского
философа Конфуция: «Постарайтесь быть хоть немного добрее и, вы
увидите, что будете не в состоянии совершить дурной поступок».
Литература.
Афоризм Конфуция - http://www.wisdoms.ru/
Лисянский М.С.: «Ах, как нам добрые слова нужны!» -
http://stihi42.ru/stihi/life/642-mark-lisyanskij-dobrye-slova.html
Притча о доброте и вежливости - http://www.newacropol.ru/Alexandria/pritchi/