Технологическая карта урока "Почему мы стоим?" 2 класс

Предмет: «Естествознание»
Раздел долгосрочного плана:
«Моя школа»
Дата: 9.11.17
Класс: 2
Школа – гимназия №17
ФИО учителя: Пилипенко Лилия Вальтеровна
Количество присутствующих: отсутствующих:
Тема урока
Почему мы стоим?
Цели обучения
2.2.3.1. Определять функции опорно-двигательной системы
человека.
2.1.2.1. Объяснять понятие «источник информации» и его важность
для проведения исследований.
Цели урока
Все учащиеся смогут:
Назвать части скелета
Назвать функции некоторых частей скелета
Назвать большинство источников информации
Большинство учащихся смогут:
Называть и описывать опорно-двигательную систему
Назвать функцию скелета
Некоторые учащиеся смогут:
Различать опорную и защитную функции скелета
Делать выводы, умозаключения
Критерии успеха
Называют и описывают опорно-двигательную систему (череп,
позвоночник, ребра, лопатки, ключицы, бедра и конечности).
Называют защитную функцию скелета. Называют источники
информации.
Языковые цели
Трехъязычие:
қаңқабөліктері– части скелета – parts of the skeleton.
Основные термины и словосочетания:
Скелет, части скелета (череп, рёбра, грудная клетка, верхние
и нижние конечности, тазовая кость, лопатки, ключицы,
позвоночник, функции скелета
(опорно-двигательная, защитная), головной и спинной мозг.
Используемый язык для диалога/письма на уроке:
Вопросы для обсуждения:
Какие кости человека ты можешь
назвать? К какой группе ты
отнесёшь позвоночник?
Какие кости скелета выполняют опорную, какие
защитную функцию? Что было бы, если человек не
прекращал расти?
Выражения для письма:
Подпиши части скелета.
Скелет состоит из . Их в организме человека . В
позвоночнике
позвонка. Грудная клетка состоит из пар рёбер.
Привитие ценностей
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
национальное единство и высокая духовность. казахстанский
патриотизм и гражданская ответственность; уважение;
сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в
течение всей жизни.
Межпредметные связи
Ценности – здоровье Межпредметная связь ЗОЖ, техника
бзопасности
Навыки использования ИКТ
ИКТ – презентация урока. Познание мира строение
человека
Предварительные знания
Элементарные сведения о строении человека, знания об источниках
информации, полученные в 1 классе
Ход урока
Планируемое
время
Запланированная деятельность
Ресурсы
I. Создание
положительно го
эмоционально го
настроя.
1 мин
(К) Чтоб сегодня наш урок
Всем пошел ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Слушать, думать и вникать.
II. Введение в
тему
2 мин
(И) Исключив буквы, которых нет в русском алфавите, мы узнаем,
что помогает человеку стоять.
WҮСYGКNVЕSDZЛƏІЕҢҒТҰҚӨ
Задание в
учебнике
III. Актуа
лизация
жизненного
опыта.
Целепола- гание
1 мин
(К) Определите тему нашего исследования сегодня? (скелет)
Чему мы должны научиться?
(Слова
подсказки для
постановки
целей
«Узнать…»,
«Выяснить..»)
Таблица в
учебнике
IV.
Домаш нее
задание
3 мин
(К) Как будет выглядеть заповедник будущего? Какие животные
там будут обитать?
IV. Работа по теме
урока
31 мин
(К) Работа над темой.
Проводя любое исследование, мы обращаемся к источникам
информации. Давайте вспомним их. (Учитель вывешивает на доску
рисунки-символы, обозначающие те или иные источники
информации, которые называют дети. С ними учащиеся знакомы с
первого класса)
Давайте на протяжении урока акцентировать внимание, к каким
источникам информации мы будем обращаться.
(К) Исследовательская работа (источник информации
«наблюдение»).
Прикоснитесь к себе, потрогайте руки, ноги, голову и др. Что вы
чувствуете под кожей? Да, это кости. В организме человека много
костей, все они соединяются друг с другом, и получается скелет.
А кто-нибудь трогал настоящий скелет?
А я думаю, каждый из вас трогал настоящий скелет! Вспомните,
что остаётся, когда вы съедаете варёную рыбу? (Косточки.)
Остаётся самый настоящий скелет.
(К, И, Д) Игра «Догадайся». Источник информации «подумай
сам».
Я покажу картинки разных скелетов, а вы попробуйте догадаться,
кому они принадлежат
Как догадались? (По форме, силуэту животного.)
А узнали бы человека по его скелету?
Какие кости человека вы можете назвать?
Проверьте себя по рентгеновскому снимку Куаныша и Айсулу
Изображения
скелетов
собаки, голубя,
лягушки, и т.д.
и рисунки, где
нарисованы эти
животные)
Учебник
(К) Работа с текстом по учебнику.
–Сделайте вывод, что же такое скелет? (Все кости человека или
животного.)
(К) Динамическая пауза.
(К, Д) Функции скелета. Источник информации «подумай сам».
А сейчас ответьте на очень важный вопрос: «Зачем нужен
скелет?» (Гипотезы детей.)
Ребята, Всезнамус принес нам игрушки. Это две куклы. Какие
они? (Тряпичная и обычная.)
Почему одна кукла стоит, а одна падает?
Если бы у животных и человека совсем не было скелета, они
напоминали бы выброшенную на берег медузу, у которой и правда
скелета нет или на тряпичную куклу – марионетку, или на зефир.
Вывод. Скелет – опора тела, его каркас.
(ФЗ)
Дескрипторы: называет, из чего состоит опорно-двигательный
аппарат; определяет и записывает функции опорно-двигательной
системы.
(К) Работа по учебнику. Источник информации «книга».
Познакомьтесь с текстом и назовите, какую ещё функцию
выполняет скелет.
(Г) Проблемный вопрос. Источник информации «спроси у
других».
Куаныш просит помощи у вас:
Определите, какие кости скелета выполняют опорную, какие
защитную функцию? (Подсказка о защитной функции скелета есть
в сообщении Всезнамуса.)
К какой группе ты отнесёшь позвоночник? (Позвоночник
выполняет две функции: защитную и опорную.)
У кого костей