Технологическая карта "Традиции и обычаи белорусского народа"

Технологическая карта
Организованной образовательной деятельности.
Дата проведения: 5.12.16.
Возраст группа: подготовительная, № 5.
Образовательная область: Познавательное развитие
Вид деятельности: Ознакомление с миром природы
Тема: «Традиции и обычаи белорусского народа».
Цели:
Закрепить представление о традиции и обычаи белорусского народа .
Задачи: Развивать воображение.
Словарная работа:.
Воспитательные : Воспитывать эстетическое воспитание (точность и
аккуратность).
Ход занятия:
Воспитатель: ребятки к нам сегодня в гости пришла кукла Маня.
Посмотрите, какая она нарядная
- Во что одета кукла Маня? (Ответы детей)
- В какой же костюм она одета?
Дети. Кукла Маня одета в русский национальный костюм.
Воспитатель: Как вы думаете, где живет Маня
Дети: Маня живет в Древней Руси.
Воспитатель: У нее есть подруга Олеся, которая живет в Республике
Беларусь и Маня приглашает нас в путешествие в Беларусь, чтобы
познакомиться с ними, узнать о костюмах и о быте белорусского народа.
- Отправимся мы туда сквозь «Колесо истории».
Появляются девочка одета в национальный белорусский костюм,
выносят хлеб-соль на рушнике.
Здравствуйте детишки: девчонки и мальчишки!
Я очень рады видеть вас. Проходите, не стесняйтесь, поудобней
располагайтесь.
Дорогих гостей встречаем круглым пышным караваем,
Он на блюде расписном с белоснежным рушником.
Каравай мы вам подносим, поклонясь, отведать просим.
Общий поклон, дети садятся.
Воспитатель: Именно так встречают гостей в славянских странах - хлебом-
солью.
- Олеся садись с нашими ребятками, а я расскажу вам про Республику
Беларусь. (презентация)
- Беларусь большая стана. Как вы думаете, почему ее так назвали?
- Оказывается, еще в давние времена этот народ прозвали белорусы потому,
что они живут рядом с Белым (Балтийским морем). (Можно показать на
карте).
Главный город в Белоруссии Минск. В Минске работает правительство
Белоруссии вместе с президентом.
- У Белоруссии есть свой флаг, герб и гимн. На Государственном флаге
Республики Беларусь размещены две полосы: верхняя красного цвета и
нижняя зеленого. Слева расположен белорусский национальный
орнамент. Цвета Государственного флага сообщают важные сведения о
стране. Флаг имеет три цвета: красный, зеленый и белый. (Воспитатель
демонстрирует изображение Государственного флага Республики Беларусь.)
Красный цвет с древних времен является знаком Солнца. Он
символизирует братство, означает высокое предназначение в судьбе и
победу. Это также знак счастливой жизни.
Зеленый цвет - это цвет природы родного края, цвет полей, лесов,
лугов. Зеленый цвет цвет жизни, благополучия и мира. Белый цвет это
цвет свободы, нравственной чистоты и мудрости. На Государственном флаге
Республики Беларусь запечатлен древний орнамент. Он означает трудолюбие
и трудовое мастерство как условия всякой счастливой судьбы. В центре
орнамента находятся древние символические изображения богини земли и
плодородия, а также хлебов, то есть пищи для души и тела. Символ страны
Белоруссии - зубр - огромный бык весом почти в тонну. Зубры были
полностью истреблены, но люди смогли восстановить их численность.
- Беларусь богата лесом
- Зачем нужен лес? (из него изготовляют мебель, бумагу и разные
нужные людям вещи). Белоруссия - это просторы, засеянные зерновыми
культурами, цветущие поля льна, картофельные угодья и знаменитая
Беловежская пуща.
- Добывают еще в Белоруссии торф. Кто знает, что это такое? (болотная
земля). (Воспитатель показывает картинку или вносит образец торфяной
земли).
- Торф используют для удобрения почвы. Торфом удобряют посадки и
даже топят печи. Его нарезают кирпичиками и сушат. Торф горит лучше, чем
дрова. На нем работают многие электростанции.
- Раньше белорусы жили очень бедно, кругом были болота, и сеять хлеб
было негде. Белорусские крестьяне так и говорили: «Нема земли одни
болота». Была даже поговорка: «Беден как белорусский крестьянин».
- Но потом болота осушили. Теперь в Белоруссии выращивают хлеб,
овощи, сахарную свеклу на осушенных полях. Выращивают большие
урожаи. (Педагог рассказывая, показывает иллюстрации).
- Один из самых древних народных промыслов у белорусов гончарное
дело.
- Изделия народных мастеров Беларуси мало кого оставят
равнодушными, особенно это касается такого направления в творчестве, как
предметы из соломки. Сплетенные из соломы звери и птицы использовались
в качестве оберега дома.
- Было широко распространено ткачество и художественная роспись по
материи мастерами-самоучками Ткачихи проявляли художественный вкус в
плетении поясов и украшении рушников.
- Белорусы умеют не только работать, но и отдыхать. Это танцующий и
поющий народ. Очень любят белорусы проводить праздники: «Масленица»,
«Иван Купала». Одним из самых ярких и веселых праздников - весенний
праздник «Купанье». Купала - это древнее белорусское божественное
название Огня. А дочь его - Купалинка. Самым главным на этом празднике
является - зажигание огня. Костер должен гореть всю Купальскую ночь.
А еще один праздник - «Буль баш». Так называют в Белоруссии
картошку. И весь праздник посвящен картошке.
Воспитатель: Ребята, обратите внимание в какой наряд одета Олеся
(рассматривают).
- Что это за костюм. (Ответы детей)
- Это белорусский национальный костюм. Посмотрите какой он
красивый
- Народный костюм жителей Минской губернии формировался на
протяжении столетий, он развивался в контакте с одеждой русских и
украинских народов, а также литовцев и поляков, поэтому в одежде этих
народностей наблюдается значительное сходство.
- Как вы думаете, чем отличаются и чем похожи русский национальный
костюм и белорусский. (Сравнивают с одеждой кукол и на картинках)
- У русской девочки одет сарафан, а у белорусской юбка с кофточкой,
жакет. У обеих – передники, но узоры на них разные. На головах – кокошник.
У русского мальчика надета рубашка косоворотка, сапоги, шаровары, на
голове картуз. У белоруса рубашка, светлые штаны, жилет. И у тех и у
других на ногах надеты лапти.
- Я предлагаю вам на память о Белоруссии сделать флаг. Дети
выполняют
Воспитатель: Ну вот и подошло к концу наше путешествие в Республику
Беларусь
Физкультминутка «На морозе».
Руки вверх, ручки в низ. На носочки поднялись. Ручки ставим на бочок, На
носочках скок- скок-скок. А затем поприседаем, Никогда не замерзаем.
Рефлексия.
Что запомнилось вам больше всего? Что понравилось на нашем занятие?
Почему? Что нового вы узнали? Что не понравилось? Почему?
Список отсутствующих:
Карту подготовила: Гарабаджи О.В.