Технологическая карта урока "Молодежь как социальная группа" 9-11 класс

Всероссийский интернет-конкурс для учителей
истории и обществознания «Технологическая
карта урока» автор: Аркашова О.С
9-11 класс. ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ(можно использовать в качестве элемента на классном часу)
Тема «Молодежь как социальная группа»
Цели:
Образовательные: показать основные психологические особенности юношеского возраста; проследить
процесс социализации среди молодежи; охарактеризовать основные черты современной молодежной
субкультуры
Развивающие: развивать умения анализировать современные социальные проблемы; сопоставлять мнения
по социальным вопросам; делать выводы; раскрывать на примерах важнейшие положения социально-
гуманитарных наук
Воспитательные: формировать у учащихся отношение к проблеме молодежи и ответственности молодого
поколения
Тип урока: урок открытия нового знания
Форма урока: лабораторная работа с учебником и документами с элементами лекции
Используемые технологии: обучение в сотрудничестве, ТРКМ, ИКТ, проблемно-поисковые
Оборудование урока: компьютер, проектор, презентация к уроку, рабочие листы, пакет документов, учебник
Ход урока:
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Оргмомент
Приветствует учеников. Проверяет готовность
к уроку. Настраивает на работу
Приветствуют учителя.
Показывают готовность к уроку
Мотивационно-
целевой
1.Предлагает просмотреть видеофрагмент.
После просмотра
-О ком или о чем идет речь в
видеоролике?(определяем тему)
1.
2. Предлагает сформулировать круг вопросов
которые выводят на тему и цели урока.
3. -Вы знаете, что у каждой социальной группы
есть свои роли, а какие же роли существуют у
молодежи.
Что такое молодежь?
-
4.
5.
Предлагают варианты ответов
Формулируют вопросы для
исследования
Формулируют тему и цели урока
Новый мат-л
Что такое молодежь
конспектируют
Деятельностный
1. –Что такое молодежь мы проговорили.
2. У нас в классе 4 группы им было дано задание
составить собирательный портрет современнй
молодежи с точки зрения Экономистов,
социологов, ……
3. На защиту вашей Д.Р дается 2 минуты.
4. Каждая группа может задавать вопросы
5. Организует деление учащихся на группы
6. Комментирует задание группам.
Контролирует и консультирует работу групп
1. Делятся на 4 группы: социологи,
экономисты, юристы, культурологи
2. Знакомятся к пакетом документов.
Отвечают на вопросы к
документам. Готовят выступление
групп
Вопросы группам:
Социологи: как определялись
возрастные границы молодежи в
разное время? Чем объясняется
увеличение верхней границы
молодежного возраста? Почему
молодежь как особая социальная
7. Организует выступление групп. Предлагает
учащимся комментировать выступления
групп, задавать вопросы выступающим
8.
группа стала восприниматься
только с переходом в
индустриальную эпоху? Какие
основные социально-
психологические особенности
имеет молодежь? Легко ли быть
молодым?
Экономисты: Нужны ли
подростку карманные деньги?
Какие бывают формы
экономической деятельности для
подростка? Может ли подросток
заниматься предпринимательской
деятельностью? Насколько легко
сегодня молодому человеку
устроиться на работу? Какие
факторы способствуют или
препятствуют трудоустройству
молодежи? Что лежит в основе
выбора будущей профессии
молодежи? Легко ли быть
молодым?
Юристы: Что такое правовой
статус человека? Какие права и
обязанности есть у российских
подростков? Как происходит
становление дееспособности
молодежи? Что означает право на
образование для молодежи?
Каковы особенности
регулирования труда подростков?
Легко ли быть молодым?
Культурологи:Почему
формируется молодежная
субкультура? Каковы
отличительные черты молодежных
субкультур? Приведите примеры
молодежных субкультур. Каковы
положительные и отрицательные
стороны молодежной субкультуры
как социального явления? Легко ли
быть молодым?
3. Представляют выступление групп.
Отвечают на вопросы
одноклассников. Комментируют
выступления
4. Выполняют задание (в группе или
индивидуально). Сравнивают с
эталоном.
При ответе вопросы на слайде.
9. Вы полностью охарактеризовали понятия
молодежь и её функции, сейчас я
предлагаю вам составить из раздаточного
материала – собирательный портрет
современной молодежи (вы можете
наклеить , дописать, дорисовать данный
образ)
Позже объяснить, чем руководствовались
5. Работают над образом –
«современная молодежь».
Выполняют задание и
представляют его. Отвечают на
вопросы.
6.
при создании портрета.
Рефлексивно-
оценочный этап
Предлагает закончить предложение: «Тема
сегодняшнего урока помогла мне понять, что
…» (в письменной форме)(часть в устной)
Закончим урок словами
« Молодежь сегодня обожает роскошь, у них
плохие манеры, и нет никакого уважения к
авторитетам, они высказывают неуважение к
старшим, слоняются без дела и постоянно
сплетничают. Они все время спорят с
родителями, они постоянно вмешиваются в
разговоры и привлекают к себе внимание, они
прожорливы и тиранят учителей…»
( Сократ)
- Как вы думаете, молодежь какого времени
охарактеризована в данном высказывании?
- Это высказывание актуально и сегодня,
хотя оно принадлежит древнегреческому
философу Сократу, жившему в V веке до н.э.
Заканчивают предложение.
Формулируют выводы по уроку
Записывают домашнее задание
Д.Р
Комментирует домашнее задание (п.19, эссе
по высказыванию «С точки зрения молодости,
жизнь — бесконечно долгое будущее; с точки
зрения старости, это очень краткое прошлое»
А. Шопенгауэр. Заканчивает урок
Прошу заполнить лист самооценки