Конспект урока "Р.р. Описание внешности человека: структура текста, языковые особенности"

Тема: «Р.р. Описание внешности человека: структура текста, языковые особенности.
Устный пересказ исходного текста с описанием внешности».
Цели: подготовить ребят к написанию сочинения; активизировать словарный запас
учащихся; повторить типы текстов, виды описаний, средства художественной выразительности;
провести работу по вычленению причастных оборотов в тексте.
.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок.
Оборудование: доска, мел, учебник, ручка, тетрадь.
Оформление доски: на доске написать тему урока.
План урока.
1. Организационный момент (1 мин.).
2. Повторение пройденного (10 мин.)
3. Новая тема (25 мин.)
4. Подведение итогов (2 мин.).
5. Домашнее задание с комментированием к нему (2 мин.).
Продолжительность урока: 40 мин.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Звонок. Учитель и ученики приветствуют друг друга. Ученики записывают тему урока в
тетради.
2. Повторение пройденного (вопросы к классу).
Какие типы текста мы с вами изучили?
Как вы понимаете значение сочетания слов: текст-описание?
(Прим.: в описании говорится об одновременных признаках).
Какие виды сочинений-описаний вам знакомы? (Описание места, действия, природы, предмета,
человека и т.д.).
3. Новая тема.
Задание 1. Упр.76.
Что называется словесным портретом?
Запишите основные виды словесного описания внешности человека.
Основные виды словесного описания человека:
1) изображение черт лица;
2) изображение фигуры;
3) изображение одежды;
4) изображение человека в действии — поза, мимика, жесты.
Задание 2. Определите, кому принадлежат следующие словесные портреты:
1. Это было бледное, крошечное создание, напоминавшее цветок, выросший без лучей
солнца. Несмотря на свои четыре года, она ходила ещё плохо, неуверенно ступая кривыми
ножками и шатаясь, как былинка; руки её были тонки и прозрачны, головка покачивалась на
тонкой шее, как головка полевого колокольчика; глаза смотрели порой так не по-детски грустно и
улыбка так напоминала мне мою мать.
(В. Г. Короленко «Дети подземелья». Портрет Маруси)
2. Как орёт в поле оратай, посвистывает,
А бороздочки он да подмётывает,
А пенья-коренья вывёртывает,
А большие-то каменья в борозду валит.
У оратая кобыла соловая,
Гужики у неё да шелковые,Сошка у оратая кленовая,
Омешки на сошке булатные,
Присошничек у сошки серебряный,
А рогатчик-то у сошки красна золота.
А у оратая кудри качаются,
Что не скачен ли жемчуг рассыпаются.
У оратая глаза да ясна сокола,
А брови у него да чёрна соболя.
У оратая сапожки зелён сафьян:
Вот шилом пяты, носы востры,
Вот под пяту-пяту воробей пролетит,
Около носа хоть яйцо прокати.
У оратая шляпа пуховая,
А кафтанчику него черна бархата.
(Былина о «Вольге и Микуле».
Портрет Микулы)
3. Ему было всего только десять лет с хвостиком. Он был коротенький но очень плотный,
лобастый, затылок широкий. Это был мальчик упрямый и сильный.
«Мужичок в мешочке», как и Настя. Был в золотых веснушках, а носик его, чистенький
тоже, как и у сестры, глядел вверх.
(М. Пришвин «Кладовал солнца». Портрет Митраши)
Какие средства используют авторы, чтобы сделать свои тексты более образными?
(В первом тексте автор стремится подчеркнуть, что девочка слаба, не по годам серьёзна.
Сравнивает её с цветком, выросшим без солнца. Писатель обращает внимание на бледность и
хрупкость героини.
Во втором тексте снаряжение, одежда, и даже лошадь подчёркивают незаурядность и
необычность героя. Главные художественные средства здесь гипербола и эпитеты.
В третьем отрывке автор использует множество определений, характеризующих своего
героя. Митрашу писатель называет «мужичком в мешочке», показывая этим его жизненный ум и
сметливость, развитые не по годам, и в то же время — очень юный возраст.)
Запись в тетради
1. В текстах-описаниях передаются одновременные признаки.
2. В текстах-описаниях используются следующие выразительные средства: сравнения;
говорящие детали; эпитеты и гиперболы.
Задание 3. Упр. 78. Прочитайте текст. Что примечательного показалось вам во внешности
юноши? Выпишите предложения с причастиями и обозначьте причастия как члены предложения.
Какой способ связи использует автор для связи 1-го, 2-го и 3-го предложений? Объясните слово
дёгтем. (Прим.: Дёготь – смолистое тёмное вещество, получаемое из деревьев особым способом).
Задание 4. Упр. 79 (устно). Причастные обороты вместе с определяемыми
существительными не выписываются, а разбираются устно.
Орфограммы объясняются.Задание 5. Упр. 80 (письменно).
Благородное сердце рыцаря
Приятели называли его тюфяком за его медлительность, неповоротливость и неловкость.
У него все валилось из рук, все не ладилось.
Никто не догадывался, что скрывается под этой некрасивой, толстой оболочкой. А в его
груди билось благородное сердце рыцаря.
*Задание 6. Подберите эпитеты словам: глаза, волосы, губы, взгляд, друг, головушка.
Какие из них можно использовать в текстах-описаниях?
Ответы: ясные, шёлковые, алые, острый, верный, буйная.
*Задание 7. Подберите сравнения, закончив словосочетания.
Красивый как ...; лохматый как ...; худой как ...; толстый как ...; могучий как ...; чистый как
...; весёлый как ...; длинный как ...; ясный как ...; блестящий как ...; рыхлый как ...; стройный как…
.
Для чего в текстах-описаниях используются сравнения?
4. Подведение итогов.
Какие средства художественной выразительности используют авторы в своих
произведениях, чтобы найти более точное описание внешности своего героя?
Можем ли мы строить тексты разного типового значения (описание, повествование и
рассуждение), когда даём описание внешности человека?
5. Домашнее задание с комментированием к нему.
Упр. 82 (п.). Подготовиться к слов. диктанту.
Контрольный словарный диктант.
Кудрявый, курчавый, вьющийся, присутствовать, искр`иться, колонна, гирлянда, отразить,
калитка, пакет, берёста, из берёсты, береста, благородный, великодушный, возвышенный высокий,
святой, священный, рыцарский, пар`ом, взят – взята, переведён – переведена, привезён –
привезена, нанесён – нанесена, создан – создана, багряный, богатырь, иллюстрация, коллекция,
квартира, карниз, бассейн, бордовый, ракета, реформа, румяный.
Урок "Сочинительные и подчинительные союзы". 7-й класс
Тип урока: объяснение нового материала.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал.
Цели:
Образовательные:
знакомство с типами союзов;
формирование умения разграничивать сочинительные и подчинительные союзы, сложносочиненные и
сложноподчиненные предложения;
выработка навыка постановки запятой в союзном сложном предложении;
Воспитательные:
воспитание любви и уважения к родному языку;
Развивающие:
развитие внимания, орфографической и пунктуационной грамотности учащихся.
План урока
1. Оргмомент. (1 мин.)
2. Объяснение нового материала. (5 мин.)
3. Закрепление знаний на практике.(30 мин.)
4. Комментарий домашнего задания. (2 мин.)
5. Итог урока. (2 мин.)
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
II. Актуализация знаний учащихся. Терминологический диктант
Ребята записывают в тетрадь только ответы.
Части речи в русском языке делятся на самостоятельные и … (служебные)
К служебным частям речи относятся… (предлоги, союзы, частицы)
Служебная часть речи, которая служит для связи однородных членов в предложении, а также простых предложений в
составе сложного – это… (союз)
Союзы бывают … (простые и составные).
Сегодня мы с вами познакомимся с еще одной классификацией союзов. Запишите, пожалуйста, тему урока.
III. Объявление темы и целей урока
1. Запись предложений под диктовку
1) Небо потемнело, и пошел снег.
2) Я воротился домой, но не в душную комнату, а в сад и с наслаждением ходил по дорожкам, осыпанным снежными
хлопьями.
Назовите союзы в данных предложениях? Что связывают эти союзы в первом и втором предложении? (В первом
предложении союз и связывает простые предложения в составе сложного, а во втором однородные члены предложения.)
3) Небо потемнело, потому что пошел снег.
Назовите союз в этом предложении? Что он связывает? (В данном предложении союз потому что связывает простые
предложения в составе сложного)
Микровывод: Nаким образом, мы можем сказать, что одни союзы связывают однородные члены предложения и простые
предложения в составе сложного, а другие только простые предложения в составе сложного, где одно предложение
зависит от другого. В зависимости от этого союзы делятся на сочинительные и подчинительные.
сочинительные союзы (Приложение 1, слайд 7)
подчинительные союзы (Приложение 1, слайд 8)
Ориентируясь на таблицу, составьте 2 предложения с сочинительными и подчинительными союзами (устно)
2. Запишите предложения, расставьте, если это необходимо, недостающие знаки препинания, в скобках укажите, какое
это предложение сложносочиненное или сложноподчиненное. Определите тип союза.
1) По горизонту весь день слоями лежит прозрачная мгла ( ) и в ней пропадают очертания низких берегов.
2) Вечерняя заря начинается ( ) когда солнце уже заходит за край земли.
3) Река сверкала то голубым ( ) то зеленым светом.
4) Накануне выглянуло солнце ( ) но дороги еще не совсем просохли.
5) Сразу за шатким деревянным мостиком начинался подъем в гору ( ) с которой было видно всю окрестность.
6) Слуга вышел и объявил ( ) что лошади готовы.
Микровывод чащиеся делают сами): в сложном предложении перед сочинительными и подчинительными союзами и
союзными словами ставится запятая.
Итак, мы вспомнили о постановке знаков препинания в сложносочиненном и сложноподчиненном предложении.
Давайте теперь вспомним, как составляются схемы таких предложений.
Ребята очень устали, но работа была еще не закончена.
Путешественники приблизились к роднику, чтобы напиться воды.
(Учитель обращает внимание учащихся, что схемы CCП и CПП строятся по-разному).
3. Графический диктант с взаимопроверкой
Учащиеся составляют только схемы предложений. (схемы для проверки на слайдах)
Вариант 1.
1. Когда мы вернулись в деревню, уже все спали.
2. Веет теплый ветер, и легкий пар клубится у реки.
3. Все время доносился отдаленный рокот, а земля под ногами вздрагивала.
4. Наталья Саввишна никак не могла понять, что Карл Иванович уехал.
5. На левом фланге, куда звал меня Бурцев, происходило жаркое дело.
Вариант 2.
1. По улицам бродили только куры, да изредка выла собака.
2. Мы пошли по лосиному следу и вскоре увидели, что дорога эта ведет в болота.
3. Ребята поднялись на холм, где находился их лагерь.
4. Солнце уже зашло, и по низким луговым местам все затопил туман.
5. Лесник, у которого мы остановились на ночлег, рассказал нам много нового об этих местах.
4. Устная работа
Учитель читает предложение. Ребята называют союзы и отмечают, какие они, сочинительные или подчинительные.
1. Если хочешь много знать, надо мало спать.
2. Не учась и лаптя не сплетешь.
3. Делу время, а потехе час.
4. Неразумного учить, что в бездонную бочку воду лить.
5. Не на пользу книги читать, коль одни вершки глотать.
6. Корень учения горек, да плод его сладок.
5. Комплексная работа над текстом
1. Вдруг среди шорохов и всплесков послышались тревожащие своей необыочностью звуки. 2. Было похоже, что где-то
совсем близко играла крошечная скрипка. 3. Звуки мелодии были так слабы, что порывы ветра иногда обрывали, как
паутинку, эту тонкую ниточку загадочной трели.
4. Прислушавшись, я уловил закономерную связь между скрипачом и ветром: стоило ветру немного утихнуть, как
скрипка переходила на более низкие ноты, звук становился густым, и в нем отчетливо улавливался тембр. 5. Когда же
ветер усиливался, звуки забирались все выше и выше, они становились острыми, как жало, скрипка плакала и
всхлипывала.
6. Наконец я установил, что звуки исходили из засыпанной раковины на гребне песчаного холмика. 7. Я осторожно взял
раковину, чтобы посмотреть повнимательнее, но ничего особенного не нашел. 8. Я положил ее на прежнее место и
приготовился слушать, но раковина-музыкант молчала. 9. Похоже, что она рассердилась за то, что ее бесцеремонно
потревожили, и ожидала, пока я снова уйду.
Задания к тексту
Определите тип и стиль речи. Докажите свое мнение.
1. Из предложений 5-8 выпишите слово (слова) с чередующейся гласной в корне слова.
2. Из предложения 6 выпишите слово, соответствующее орфограмее правописание приставок на з--.
3. Из предложений 1-4 выпишите действительное причастие настоящего времени.
4. Выпишите из текста все сочинительные союзы
5. Выпишите из текста все подчинительные союзы
6. Из предложений 3-5 выпишите сравнения.
7. Найдите предложение, соответствующее схеме [ (чтобы) ] и укажите его номер.
8. Укажите кол-во грамматических основ в 4 предложении.
6. Проверочный тест (Приложение 1, слайды 21-27, Приложение 2)
IV. Итог урока
V. Домашнее задание. Подберите из художественной литературы 10 предложений с сочинительными и
подчинительными союзами.
Урок "Сочинительные и подчинительные союзы".
Тип урока: объяснение нового материала.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал.
Цели:
Образовательные:
o знакомство с типами союзов;
o формирование умения разграничивать сочинительные и подчинительные союзы,
сложносочиненные и сложноподчиненные предложения;
o выработка навыка постановки запятой в союзном сложном предложении;
Воспитательные:
o воспитание любви и уважения к родному языку;
Развивающие:
o развитие внимания, орфографической и пунктуационной грамотности учащихся.
План урока
2. Объяснение нового материала. (5 мин.)
3. Закрепление знаний на практике.(30 мин.)
4. Комментарий домашнего задания. (2 мин.)
5. Итог урока. (2 мин.)
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
II. Актуализация знаний учащихся. Терминологический диктант
Ребята записывают в тетрадь только ответы.
Части речи в русском языке делятся на самостоятельные и … (служебные)
К служебным частям речи относятся… (предлоги, союзы, частицы)
Служебная часть речи, которая служит для связи однородных членов в предложении, а также простых
предложений в составе сложного – это… (союз)
Союзы бывают … (простые и составные).
Сегодня мы с вами познакомимся с еще одной классификацией союзов. Запишите, пожалуйста, тему
урока.
III. Объявление темы и целей урока
1. Запись предложений под диктовку
1) Небо потемнело, и пошел снег.
2) Я воротился домой, но не в душную комнату, а в сад и с наслаждением ходил по дорожкам, осыпанным
снежными хлопьями.
Назовите союзы в данных предложениях? Что связывают эти союзы в первом и втором предложении?
первом предложении союз и связывает простые предложения в составе сложного, а во втором
однородные члены предложения.)
3) Небо потемнело, потому что пошел снег.
Назовите союз в этом предложении? Что он связывает? (В данном предложении союз потому что
связывает простые предложения в составе сложного)
Микровывод: Nаким образом, мы можем сказать, что одни союзы связывают однородные члены
предложения и простые предложения в составе сложного, а другие только простые предложения в составе
сложного, где одно предложение зависит от другого. В зависимости от этого союзы делятся на
сочинительные и подчинительные.
сочинительные союзы (Приложение 1, слайд 7)
подчинительные союзы (Приложение 1, слайд 8)
Ориентируясь на таблицу, составьте 2 предложения с сочинительными и подчинительными союзами
(устно)
2. Запишите предложения, расставьте, если это необходимо, недостающие знаки препинания, в скобках
укажите, какое это предложение сложносочиненное или сложноподчиненное. Определите тип союза.
1) По горизонту весь день слоями лежит прозрачная мгла ( ) и в ней пропадают очертания низких берегов.
2) Вечерняя заря начинается ( ) когда солнце уже заходит за край земли.
3) Река сверкала то голубым ( ) то зеленым светом.
4) Накануне выглянуло солнце ( ) но дороги еще не совсем просохли.
5) Сразу за шатким деревянным мостиком начинался подъем в гору ( ) с которой было видно всю
окрестность.
6) Слуга вышел и объявил ( ) что лошади готовы.
Микровывод (учащиеся делают сами): в сложном предложении перед сочинительными и
подчинительными союзами и союзными словами ставится запятая.
Итак, мы вспомнили о постановке знаков препинания в сложносочиненном и сложноподчиненном
предложении. Давайте теперь вспомним, как составляются схемы таких предложений.
Ребята очень устали, но работа была еще не закончена.
Путешественники приблизились к роднику, чтобы напиться воды.
(Учитель обращает внимание учащихся, что схемы CCП и CПП строятся по-разному).
3. Графический диктант с взаимопроверкой
Учащиеся составляют только схемы предложений. (схемы для проверки на слайдах)
Вариант 1.
1. Когда мы вернулись в деревню, уже все спали.
2. Веет теплый ветер, и легкий пар клубится у реки.
3. Все время доносился отдаленный рокот, а земля под ногами вздрагивала.
4. Наталья Саввишна никак не могла понять, что Карл Иванович уехал.
5. На левом фланге, куда звал меня Бурцев, происходило жаркое дело.
Вариант 2.
1. По улицам бродили только куры, да изредка выла собака.
2. Мы пошли по лосиному следу и вскоре увидели, что дорога эта ведет в болота.
3. Ребята поднялись на холм, где находился их лагерь.
4. Солнце уже зашло, и по низким луговым местам все затопил туман.
5. Лесник, у которого мы остановились на ночлег, рассказал нам много нового об этих местах.
4. Устная работа
Учитель читает предложение. Ребята называют союзы и отмечают, какие они, сочинительные или
подчинительные.
1. Если хочешь много знать, надо мало спать.
2. Не учась и лаптя не сплетешь.
3. Делу время, а потехе час.
4. Неразумного учить, что в бездонную бочку воду лить.
5. Не на пользу книги читать, коль одни вершки глотать.
6. Корень учения горек, да плод его сладок.
5. Комплексная работа над текстом
1. Вдруг среди шорохов и всплесков послышались тревожащие своей необыочностью звуки. 2. Было
похоже, что где-то совсем близко играла крошечная скрипка. 3. Звуки мелодии были так слабы, что порывы
ветра иногда обрывали, как паутинку, эту тонкую ниточку загадочной трели.
4. Прислушавшись, я уловил закономерную связь между скрипачом и ветром: стоило ветру немного
утихнуть, как скрипка переходила на более низкие ноты, звук становился густым, и в нем
отчетливо улавливался тембр. 5. Когда же ветер усиливался, звуки забирались все выше и выше, они
становились острыми, как жало, скрипка плакала и всхлипывала.
6. Наконец я установил, что звуки исходили из засыпанной раковины на гребне песчаного холмика. 7. Я
осторожно взял раковину, чтобы посмотреть повнимательнее, но ничего особенного не нашел. 8. Я положил
ее на прежнее место и приготовился слушать, но раковина-музыкант молчала. 9. Похоже, что она
рассердилась за то, что ее бесцеремонно потревожили, и ожидала, пока я снова уйду.
Задания к тексту
Определите тип и стиль речи. Докажите свое мнение.
1. Из предложений 5-8 выпишите слово (слова) с чередующейся гласной в корне слова.
2. Из предложения 6 выпишите слово, соответствующее орфограмее правописание приставок на з-/с-.
3. Из предложений 1-4 выпишите действительное причастие настоящего времени.
4. Выпишите из текста все сочинительные союзы
5. Выпишите из текста все подчинительные союзы
6. Из предложений 3-5 выпишите сравнения.
7. Найдите предложение, соответствующее схеме [ (чтобы) ] и укажите его номер.
8. Укажите кол-во грамматических основ в 4 предложении.
Ответы: (Приложение 1, слайд 20)
6. Проверочный тест (Приложение 1, слайды 21-27, Приложение 2)
IV. Итог урока
V. Домашнее задание. Подберите из художественной литературы 10 предложений с сочинительными и
подчинительными союзами.
ПРАВОПИСАНИЕ СОЮЗОВ
ЦЕЛИ: 1) совершенствовать знания учащихся в написании союзов и омонимичных слов;
2) развивать речь учащихся, логическое мышление, творческое воображение, отрабатывать навыки сознательных,
логических ответов на вопросы, развивать речь;
3) воспитывать интерес к родному языку, формировать нравственные качества: доброту, любовь к ближнему.
ОБОРУДОВАНИЕ: эпиграф к уроку, раздаточные таблицы, тесты.
Х О Д У Р О К А
1. ОРГ. МОМЕНТ.
2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА .
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня на уроке мы продолжим с вами разговор о правописании союзов, научимся
различать союзы и омонимичные им слова.
Но прежде чем перейти непосредственно к теме, мне хотелось бы напомнить об одном из лексических значений слова.
СОЮЗ это единение, связь групп, отдельных лиц.
Вот и мне хотелось бы, чтобы между нами тоже произошло такое единение, которое бы помогло нам в работе. А
объединение людей возможно тогда, когда вы чувствуете себя уютно в классе, когда вам хочется идти в школу, когда
учителя ставят вам только хорошие оценки, когда в классе царят дружба и взаимопонимание, когда вы просто
счастливы.
3. РАБОТА С ЭПИГРАФОМ.
Дружба – главное чудо, помогающее нам в жизни. Давайте обратимся к эпиграфу и прочитаем его вслух.
Дружба главное чудо всегда
Сто открытий для всех таящее.
И любая беда – не беда
Если рядом друзья настоящие!
- Итак, я надеюсь, что на уроке нам всем сегодня поможет дружба. Но вот беда, вы ничего особенного не заметили в
тексте эпиграфа? Правильно, я забыла расставить знаки препинания. Кто же мне поможет справиться с моею бедой?
Давайте откроем тетради, запишем число, тему урока и эпиграф в тетрадь, а кто-то выйдет к доске, расставит знаки
препинания и выполнит синтаксический разбор первого предложения, начертит его схему.
Дружба – главное чудо всегда, сто открытий для всех таящее. (Повеств., невосклиц., простое, двусоставное,
распространенное, осложнено обособ. Определением, выраженным причастным оборотом).
-Спасибо, вы хорошо справились с заданием.
4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ РАНЕЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
- В центре внимания нашего урока оказывается орфографическое правило, связанное с различением на письме
союзов ЗАТО, ТАКЖЕ, ТОЖЕ, ЧТОБЫ и созвучных сочетаний слов ЗА ТО, ТАК ЖЕ, ТО ЖЕ, ЧТО БЫ. Чтобы
выбрать правильное написание (слитное или раздельное) нужно прежде всего вдуматься в смысл всего предложения, а
затем решить, какой частью речи является данное слово или сочетание слов.
1. Наблюдение.
- Давайте обратимся к таблице, лежащей на ваших партах. В ней записаны предложения, которые нам предстоит
сравнить и определить, в каком из столбиков союзы, а в каком – омонимичные им слова. Зачитываем предложения под
цифрой 1 и объясняем т.д.
1. Сережа выполнил задание, я то(же) его сделал.
Сережа сделал то(же) задание, что и
я.
2. Оля легко решает задачи,
сочинения так(же) хорошо пишет.
Оля так(же) решила задачу, как и все
остальные.
3. Родители просили, что(бы) в
походе мы были осторожны.
Что(бы) мне рассказать вам
интересное?
4. Ты долго трудился, за(то) получил
хорошие результаты.
Моего друга хвалили за(то), что он
отлично выполнил работу.
- Какими частями речи являются одинаково звучащие слова? Чем они отличаются?
СОЮЗ
МЕСТОИМЕНИЕ ИЛИ НАРЕЧИЕ
Можно задать вопрос к местоимению
и наречию.
Местоимения и наречия являются
членами предложения.
Местоимения и наречия с
частицами же, бы и предлогами
пишутся раздельно.
- Давайте еще раз повторим, как различать союз и самостоятельное слово с частицей? (Работа с таблицей)
СОЮЗ
А) Же, бы нельзя опустить
Б) тоже= также= и
(Я тоже это прочитал. Я также это прочитал. И я это прочитал.)
В) чтобы=для того чтобы= с тем чтобы
(Я не знаю, какой можно сделать подарок, чтобы порадовать его.)
Г) зато=но
(Встретиться не удавалось, зато письма писали часто.)
САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ СЛОВО
А) же, бы можно опустить, переставить
(Она придет на то же место. – Она придет на то место. Я спросил, что бы
мне почитать об этом. – Я спросил, что мне почитать об этом.)
Б) после так же есть относящееся к нему слово как или относящееся к
нему слово точно
(Он сделал так же, как и его брат. Все сделано точно так же).
В) если после то же есть или можно вставить словосамое
(Она надела то же (самое) платье.)
г) местоимение то можно заменить существительным.
(Не берись (за что?) за то, что тебе не по силам. – Не берись за дело, что
тебе не по силам.)
2. Запись предложений на доске с объяснением записанного.
1. Дружба для человека то же, что здоровье для тела. 2. Мать смотрела на сына тоже молча. 3. Так же, как и вчера, на
площадке собрались мои друзья. 4. Я люблю Краснодарский край за то, что он прекрасен. 5. Что бы мне у вас такое
спросить, чтобы вы призадумались?
- Начертите схему 4 предложения. [ __ ==], (что __ ==).
3. Молодцы, вы хорошо справились с работой, я этому очень рада. А теперь давайте выполним тест. Структура его
такова: вам дано одно предложение и четыре варианта написания выделенного слова. Нужно выбрать правильный ответ.
Задание выполним по цепочке.
Тест.
1 Укажите верное написание выделенного слова и его объяснение.
Я зашел к другу, ЧТО(БЫ) обсудить с ним эту проблему.
1) ЧТОБЫ — всегда пишется слитно;
2) ЧТО БЫ — всегда пишется раздельно;
3) ЧТОБЫ — здесь это подчинительный союз, пишется слитно;
4) ЧТО БЫ — здесь это местоимение с частицей БЫ, пишется раздельно.
2 Укажите верное написание выделенного слова и его объяснение.
ЧТО (БЫ) еще интересного придумать для проведения конкурса «А ну-ка, парни!»?
1) ЧТОБЫ — всегда пишется слитно;
2) ЧТО БЫ — всегда пишется раздельно;
3) ЧТОБЫ — здесь это подчинительный союз;
4) ЧТО БЫ — здесь это местоимение с частицей БЫ.
3 Укажите верное написание выделенного слова и его объяснение.
ТО (ЖЕ) выражение готовности к решительным действиям появилось на его лице.
1) ТОЖЕ — всегда пишется слитно;
2) ТО ЖЕ — всегда пишется раздельно;
3) ТОЖЕ — здесь это сочинительный союз, пишется слитно;
4) ТО ЖЕ — здесь это местоимение с частицей ЖЕ, пишется раздельно.
4 Укажите верное написание выделенного слова и его объяснение.
Я пришел, ЧТО (БЫ) поговорить с тобой о новом друге.
1) ЧТОБЫ — всегда пишется слитно;
2) ЧТО БЫ — всегда пишется раздельно;
3) ЧТОБЫ — здесь это подчинительный союз;
4) ЧТО БЫ — здесь это местоимение с частицей БЫ.
5 Укажите верное написание выделенного слова и его объяснение.
ЧТО (БЫ) написать диктант на «отлично», мы с товарищем повторили все изученные правила.
1) ЧТОБЫ — всегда пишется слитно;
2) ЧТО БЫ — всегда пишется раздельно;
3) ЧТОБЫ — здесь это подчинительный союз, пишется слитно;
4) ЧТО БЫ — здесь это местоимение с частицей БЫ, пишется раздельно.
6. Укажите верное написание выделенного слова и его объяснение.
Жара днем невыносимая, ночью ТА К (ЖЕ) не было прохлады.
1) ТАКЖЕ — всегда пишется слитно;
2) ТАК ЖЕ — всегда пишется раздельно;
3) ТАКЖЕ — здесь это сочинительный союз;
4) ТАК ЖЕ — здесь это наречие с частицей ЖЕ.
4. А теперь немного усложним задание. Для выполнения следующего упражнения вам необходимо проявить фантазию и
творчество. Давайте закончим предложения и запишем их, раскрывая скобки.
Что(бы) такое сделать, что(бы) помочь…
Этот пример решается так(же), как…
То(же) самое можно было (бы) рассказать…
Что(бы) ты посоветовал…
Я то(же) хочу научиться…
- Мне кажется, что любые задания вам по плечу, вы с легкостью справляетесь с ними.
5. Но я вам припасла задание посложнее. На строчке вам нужно расставить цифры от 1 до 10. Сейчас я буду медленно
читать вам предложения, а вы должны будете под каждой цифрой ставить букву С, если тоже, также, чтобы,
зато пишется слитно, Р - если раздельно.
1. Что бы мне подарить другу ко дню рождения? Р
2. Чтобы идти дальше, нужно переложить груз. С
3. То же слово, да не так бы молвить. Р
4. Что бы я делал без помощи друзей. Р
5. Я не попал на выставку, зато встретился с друзьями. С
6. Что бы ни случилось, не теряй бодрости, верь в дружбу. Р
7. Он прячет глаза и тоже хочет плакать. С
8. Вася также глядел вверх. С
9. Он говорил то же, что и всегда. Р
10. Я тоже хочу быть спортсменом. С
- А теперь поменяйтесь своими тетрадками с соседом по парте, возьмите в руки карандаш и давайте вместе проверим
правильность выполнения этого задания.
Под цифрами 2,5,7,8,10 должна стоять буква С, в остальных - Р. Если у вашего соседа ответ записан неверно, то
аккуратно карандашом перечеркните его.
Подсчитайте количество ошибок. Если ошибок нет – оценка 5, 1-2 ошибки – оценка 4, 3-5 оценка 3.
6. На мой взгляд, самое трудное задание выполним мы сейчас.
- Вы, наверное, обратили уже внимание, что многие предложения, с которыми мы работали сегодня на уроке,
посвящены дружбе или друзьям. И я уверена, что дружба играет важную роль в вашей жизни, у каждого из вас есть друг
или друзья. Поэтому мне хотелось бы, чтобы вы сейчас написали мини-сочинение, состоящее из 4-5 предложений о
дружбе, которое начиналось бы словами: «Человеку необходимы друзья, потому что….»
По возможности используйте в своих сочинениях предложения, в состав которых входили бы союзы, правописание
которых мы закрепляли сегодня на уроке. Лучшие работы я зачитаю.
7. Много слов сказано сегодня о дружбе и о друзьях. Давайте запишем высказывание Льва Николаевича Толстого о
дружбе.
Что бы ты ни делал, ты всегда должен помнить, что живешь на свете не один. Тебя окружают другие люди, твои
близкие, твои товарищи. Ты должен вести себя так, чтобы им было легко и приятно жить рядом с тобой.
-Объясните правописание слова ЧТОБЫ в предложениях.
5. ИТОГ УРОКА.
- Вот и подходит к концу наш урок. В каких же случаях чтобы, также, тоже, зато пишутся слитно?
Дома я предлагаю вам написать мини-сочинение на тему «Я люблю свою станицу за то…»
- А закончить урок мне бы хотелось пожеланиями. Каждому человеку нужно, чтобы кто-то сказал ему доброе слово,
улыбнулся, пожал руку. Я надеюсь, вам есть, что пожелать друг другу. Начнем с меня. Ребята, я желаю вам, чтобы вы
были всегда веселыми, учились только на «хорошо» и «отлично». А теперь вы…
-На этом наш урок окончен. Спасибо за работу.
Тема урока: «Подчинительные союзы»
Цели урока:
1. Личностные: а). Осознание учащимся важности знания и правописания подчинительных союзов. б). Введение
в речь сложноподчиненных предложений, где придаточное присоединяется подчинительными союзами.
2. Предметные: а). Показать отличие сочинительных союзов от подчинительных. б). Показать смысловые группы
подчинительных союзов. в). Обратить внимание на правописание составных сочинительных союзов.
3. Межпредметные: Показать важность знания функций подчинительных союзов при создании текстов на
историческую и литературную тему.
План урока.
I. Целеполагание.
1. Беседа с учащимися:
1). Зачем нам нужны знания о союзах?
2). Какие союзы мы уже знаем?
3). Какие подчинительные союзы вам известны?
4). Почему они называются подчинительными?
5). Каково их назначение?
6). В текстах каких стилей речи могут употребляться подчинительные союзы?
2. Формулирование учащимися целей урока.
Ход урока:
I. Проверка домашнего задания.
1). Чтение самостоятельно созданных текстов «Музейные экспонаты рассказывают» с включением сочинительных
союзов.
2). Связанный ответ «Сочинительные союзы».
II. Орфоэпическая работа.
Расставь правильно ударения: каталог, квартал, партер, порты, склады, звонит, местностей.
III. Словарная работа.
Великая Отечественная война, подвиг, патриотизм, Герой Советского Союза, Москва, героизм, Ленинград, блокада.
IV. Исследование новой темы.
Запись текста.
Виталию Ивановичу Попкову еще при жизни в Москве поставлен памятник, так как он сбил около шестидесяти
самолетов во время Великой Отечественной войны. Первую Золотую Звезду Героя Советского Союза он получил в 1943
году, потому что сбил 24 самолета противника. Когда на счету этого мужественного человека было 47 самолетов,
сбитых лично, ему вручили вторую Звезду Героя. Сам он считает, что главная его награда память 30 детей, которых он
вывез в дни блокады из умиравшего Ленинграда. Три раза его самолет горел. Первый раз у него обгорело 60 % тела,
чтобы спасти летчика, пришлось делать 6 пластических операций. А третий раз летчик пострадал больше всего, так как
мясо на ногах обгорело до костей. Хотя на всем теле Виталия Ивановича не было живого места, он снова вернулся в
строй и дошел до Берлина.
Нелегко народу нашей страны далась победа в Великой Отечественной войне. Мы победили благодаря мужеству и
патриотизму таких людей, как В.И. Попков.
Героизм русского народа был массовым. Например, эскадрилья, где служил Попков, была знаменита тем, что в ней из 14
человек 11 были Героями Советского Союза.
Задания:
1). Обведите в кружок подчинительные союзы.
2). Близки ли они по значению?
3). Заполните таблицу примерами из данного текста.
Смысловые значения союзов.
Примеры
1). Причинные.
Потому что, так как,
Оттого что, поскольку,
2). Целевые.
Чтобы,
Для того чтобы, с тем чтобы,
3). Временные.
Когда,
Пока, едва лишь,
4). Условные.
Если, если бы, когда,
5). Сравнительные.
Как, как будто, словно точно,
6). Изъяснительные.
Что, чтобы, как,
Вопросы:
1). Какие союзы не вошли в таблицу?
2). Зачем нужны подчинительные союзы в речи?
3). Можно ли для выражения своей мысли использовать любые союзы?
4). Какова синтаксическая функция союзов?
Задание:
1). Дополните таблицу другими примерами союзов из упражнений учебника.
2). Создайте правило, которое отразит значение союзов в речи, их функции, смысловые группы.
3). Сравните свое правило с научным текстом из учебника. Что вы упустили?
4). Оцените эффективность своей работы на уроке. Выделите самых активных участников процесса обучения. Поставьте
себе оценку.
IV. Домашнее задание.
Из любого литературного текста выпишите 10 предложений с подчинительными союзами.
Урок-игра "Союз" (обобщение)
Задачи урока:
проверить качество усвоения теоретических знаний учащихся о союзе, о делении союзов на группы и по значению;
формировать навык различения предложений с однородными членами и ССП с союзом и;
развивать навык интонационного и пунктуационного оформления различных союзных конструкций.
Оформление урока: на доске написан эпиграф урока, на листах написаны буквы алфавита.
Язык должен быть прост и изящен.
А.П.Чехов
Язык – инструмент, едва ли он не труднее самой скрипки.
П.А.Вяземский
Учитель: Внимание! Сегодня мы играем в игру “Алфавит”. Главное условие игры активность, внимательность,
творчество. Начинаем!
Блиц-опрос
А
противительный союз (А)
Б
вид синтаксической связи (бессоюзная)
В
союз, состоящий из 6 слов (во что бы то ни стало)
Г
то, что связывают союзы (грамматические основы)
Д
Словарная работа “Диктант наоборот”
Из словаря учебника выписать 8 слов тематической группы, составить с ними предложения с 1, 2, 3
союзами И.
Тематические группы: “Профессии”, “Качества человека”, “Мир животных”. Союз условия (если). Дайте
совет с союзом если.
Е
Ё
СУПЕР-ВОПРОС: в течение 30 секунд расскажите все, что помните о союзе.
Ж
Назовите союзы, в которых есть эта буква. (тоже, также) Как их правильно писать?
Индивидуальная работа по карточкам.
З
Вставьте словечко:
Явились …………..
Девицы завитые.
Живут они в диктовке
На каждой остановке.
В предложениях верно поставьте знаки:
Когда я вчера шёл с грохотом и шумом, прошел поезд.
Когда солнце село с блеяньем и рёвом, прошло стадо.
И
Задания этой буквы представлены в двух уровнях:
1. Запишите схему предложения с союзом И (предложение, где есть запятая и предложение, где запятая
не ставится)
2. Проверка заранее предложенной работы по индивидуальному образовательному маршруту.
(Приложение 1)
Й
СУПЕР-ВОПРОС
Назовите женские имена, состоящие из союзов: (Аида, Ида, Ада)
К
Конструктор
Допишите предложения, определите вид союза:
Наступила весна………….
На солнце нельзя взглянуть…….
Весною сердце поет………
Л
Логическая минутка
Восстановите пословицы. Определите что их объединяет.
Сам погибай,…
Труд кормит,….
М
Морфологический разбор союзов
1вариант – когда,
2 вариант – оттого что.
Н, О
Двойной вопрос.
Назовите слово одновременно являющееся союзом и местоимением (он, Но)
П, Р, С
Прошу рисовать схемы: (Графический диктант)
1) У мамы добрые и ласковые
2) В ее сердце никогда не гаснет любовь, потому оно не остается равнодушным
3) Мамочка, как я люблю тебя!
Т
Три в одном. Вспомните союзы, состоящие из 3 слов. Запишите их. Устно составьте с ними
предложения.
У
Устали? Улыбнитесь! Удвойте ваши силы! Минутка релаксации.
Ф
Объясните значение фразеологизмов. Помните, запятой нет!
Ни рыба ни мясо.
Ни то ни сё.
Ни к селу ни к городу.
Ни туда ни сюда.
Ни свет ни заря.
Ни ответа ни привета.
Х
Назовите союзы-хамелеоны (и = да, и = но).
Ц
Цепочка: составьте схему на тему “Виды союзов”.
Ч
В чем отличие написания союза чтобы и местоимения что с частицей бы.
Ш, Щ, Ь,
Ы, Ъ
“5 вопросов без ответов”. Вопросы написаны на индивидуальных карточках.
1. Союзы, состоящие из одного слова….
2. Союзы не являются….
3. Союзы связывают….
4. По значению делятся….
5. Сочинительные союзы делятся на разряды….
6. Подчинительные союзы делятся на разряды….
Э
Это итоги (рефлексия)
Я узнал….
Нужно повторить….
Мой совет….
Ю
Домашнее задание.
1) Упражнение 329
2) Составить тест по теме “Союз”
3) подготовить сырный диктант с дырками (текст с пропусками на тему “Путешествие вокруг света с
кусочком сыра”
Я
Завершают урок слова учителя:
Я желаю ясности мыслей, яркости событий, хорошего настроения.
Спасибо за урок”
Тема: Сочинительные союзы
Цели урока:
Образовательная: совершенствовать знания о союзе как о служебной части речи
Развивающая: уметь находить союз в предложении; научиться определять разряд союзов, устанавливать смысловые
отношения между частями предложения; правильно ставить знаки препинания при однородных членах предложения и в
сложном; закрепить пунктуационный навык постановки запятой между частями сложносочиненного предложения перед
союзом и.
Воспитательная: воспитывать культуру умственного труда на основе таких мыслительных операций, как анализ,
синтез, группировка, обобщение.
Оборудование: учебный комплекс «Русский язык. Теория. 5-9 класс». В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова; «Русский язык.
Практика. 7 класс»/ под ред. С.Н. Пименовой.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Ход урока:
Организационный момент.
Фонетическая разминка.
Ребята, мы с вами вчера обратились к орфоэпическим нормам, а теперь давайте вспомним, что такое фонетика и
фонетический разбор слова.
Чем отличаются буквы и звуки? Сколько букв, сколько звуков? Сколько гласных? Согласных? Вы помните, что
транскрипция пишется в [] скобках. Как обозначается мягкость? Что обязательно нужно обозначить при фонетическом
разборе? (ударение).
Кто считает, что может справиться с заданием и сделать фонетический разбор слова СОЮЗ у доски? Остальные в
тетради.
Логическая цепочка.
Итак, сегодня мы продолжаем новую тему, которую начали с вами вчера. И чтобы это было успешным, давайте
вспомним, что мы с вами узнали на уроке вчера. Сейчас проведем логическую цепочку, дадим полное определение
союза и назовем его признаки, как части речи.
А теперь подумайте, как можно доказать каждый признак союза как части речи. Например: союз служебная часть
речи, т.к. не употребляется вне предложения. Не является членом предложения, т.к. к нему нельзя задать вопрос, и т.д.
Постановка цели, темы урока.
Мы вчера с вами записали признаки союза как части речи, но вреди этих признаков был один, который мы не
объяснили. Какой? Это разделение союзов по значению на сочинительные и подчинительные. Сегодня мы будем
знакомиться с сочинительными союзами.
Посмотрите, пожалуйста. на доску.
Вчера брат получил письмо. Письмо было написано по-английски. Брат не понял его содержания.
Вчера брат получил письмо. Оно было написано по-английски, и брат не понял его содержания.
Вчера брат получил письмо. Оно было написано по-английски, но брат не понял его содержания.
Определите:
- В каких предложениях ничего не сообщается о том, знает или нет брат язык; не знает; знает.
- Благодаря каким словам в предложении появилась новая информация? Какой частью речи они являются?
Работа с правилом в учебнике.
А теперь давайте обратимся к правилу на стр. 180. Итак, на какие разряды делятся соединительные союзы? Что
обозначают соединительные? Противительные? Разделительные?
Запишите в тетрадь разряды сочинительных союзов и союзы, которые входят в эти группы. Обратите внимание на
соединительные составные союзы ни – ни, не только – но и, как – так и; разделительные либо, то – то, не то – не то;
противительный союз зато, с которым вы раньше не встречались; союз да, который в зависимости от значения может
быть соединительным или противительным.
Теперь придумайте предложения с союзами. 1 вариант – с соединительными, 2 вариант – с противительными, 3 вариант
с разделительными. Только, пожалуйста, не используйте союзы, которыми вы пользуетесь постоянно (и, но, или),
берите те, с которыми вы познакомились сегодня.
Далее попросить учеников вынести схемы самых удачных предложений на доску. Акцентировать внимание на том, где
и в каких случаях ставиться запятая (между частями сложного предложения), а где не ставиться (между однородными
членами).
Каждый составляет схему своего предложения.
Закрепление правила.
Упр. 338. Закончите пословицы, объясните смысл. правило постановки запятой, действующее в данной пословице.
Выполняем по цепочке.
Самостоятельная работа.
Упражнение 337. Нужно списать, вставить пропущенные буквы, расставить недостающие знаки препинания, указать
значение сочинительных союзов.
Один ученик у доски вставляет пропущенные буквы, объясняет орфограммы. Другой выписывает сочинительные союзы
и определяет их разряды.
8. Подведение итогов урока. - Что узнали нового?
- Что нужно обязательно запомнить и никогда не забывать?
9. Домашнее задание. Доделать упражнение 338, кто не успел все в классе.
Упражнение 340. Продолжить предложение дважды, чтобы получилось предложение с однородными членами и
сложное.
Урок . Простые и составные союзы
Цели: расширить знания учеников о простых и составных союзах; совершенствовать навыки анализа текста, навыки
составления (.плана
Методические приемы: элементы анализа текста, объяснения учителя, выполнение упражнений, выразительное чтение.
Ход урока 11. Лингвистическая разминка Л. Проверка домашнего задания
1. Рассказ о союзе как части речи.
2. Упражнение 314: беседа о роли и значении союзов в отрывке из сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик».
фограмм и пунктограмм.
Комментарий. Во втором предложении союз потому что выражает причинно-следственные отношения; в пятом -
союз чтобы выражает целевые отношения; в шестом - союз а выражает отношения сопоставления; в девятом -
союз если выражает отношения условия.
Тип речи - рассуждение. Стиль текста - публицистический. Деление текста на абзацы: 1-й абзац - предложения 1-4; 2-й абзац -
предложения 5-8; 3-й абзац - предложения 9-10.
III. Изучение темы «Простые и составные союзы»
- По аналогии с тем, что вы знаете о простых и составных предлогах, скажите, чем простые союзы отличаются от
составных. ростые союзы состоят из одного слова, составные - из двух и более слов.)
- Приведите примеры простых и составных союзов. (Простые: и, а, но, чтобы, если; составные: не только... но и;
потому что, так как, как... так.)
IV. Выполнение упражнений 1. Упражнение 318: выразительное чтение, комментированное
письмо.
В этом упражнении важно показать, что место знаков препинания зависит от смыслового ударения, в некоторых случаях
возможна вариативная постановка запятой:
Бабушка крепко держала меня за руку и серьезно, но вопросительно посматривала на присутствующих (,) до тех пор,
пока любопытство всех гостей было удовлетворено...
Важно предупредить немотивированную постановку запятой перед что, показать, как связаны между собой слова в каждом
из простых предложений в составе сложного, попросить составить синонимичное предложение с другим союзом, переставив части
предложения: Она вдруг искренно стала раскаиваться, как только вы ушли.
2. Упражнение 320: чтение текста, беседа по вопросам, составление плана. .
Комментарий. Стиль текста о выдающемся филологе Ф.И. Буслаеве - публицистический.
Примерный план ожно дать задание составить по вариантам обычный и вопросный план): I. Основные заслуги Ф. Буслаева в
развитии филологии.
- Кем был Ф.И. Буслаев? И. Продолжение традиций сравнительно-исторического изучения языков.
- Какие традиции русской филологии продолжил Ф.И. Буслаев?
III. Преподавательская деятельность ученого. - Каковы педагогические заслуги ученого?
IV. Основной труд Ф. Буслаева - «О преподавании отечественного языка»
- Какова основная мысль труда Ф. Буслаева «О преподавании отечественного языка»?
Домашнее задание1. § 55 Упражнение 319 Упражнение 320: пересказ текста.