Открытый урок "Строение атома. Опыты Резерфорда"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГ ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКИЙ КОЛЛЕДЖ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ САНКТ-
ПЕТЕРБУРГА
Санкт-Петербург
УРОК: « СТРОЕНИЕ АТОМА. ОПЫТЫ РЕЗЕРФОРДА »
ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ СПО I курс
Автор: Воронков Юрий Павлович
преподаватель физики
ОТКРЫТЫЙ УРОК
Использование инновационных технологий для активизации
самостоятельной работы учащихся при изучении темы
«Строение атома »
Тема - Строение атома. Опыты Резерфорда.
Количество часов- 2часа
Тип урок - комбинированный
Цели урока:
формирование знаний о содержании и значении опытов
Резерфорда по изучению строения атомов;
развитие представлений о методах научного познания;
развитие интеллектуальных способностей учащихся в ходе
восприятия и анализа естественно-научной информации.
Оборудование урока - мультимедийная аппаратура.
Обеспечение урока - раздаточные листы для самостоятельной работы
учащихся
;
презентация в форме PowerPoint, учебник по физике для
11классса общеобразовательных учреждений
План-конспект
Этапы урока
п/п
этапы урока
методы и приёмы
время
( мин.)
1
вводная часть
вводная беседа, работа со
зрительными образами,
диалог, дискуссия.
5
2
проверка домашнего
задания
тестирование,
самоконтроль.
5
3
подведение итогов
обсуждения вводной
части урока и домашнего
задания
объяснительно-
иллюстративный,
индуктивное обобщение
3
4
постановка задач
самостоятельной работы
инструктаж
2
Ход урока.
1. Преподаватель приветствует учащихся, сообщает тему урока (слайд 1) ,
информирует о том, что на уроке у них будут разные формы работы
(проверка домашнего задания, работа в группах, дискуссия, знакомство с
новым материалом в эвристической беседе), но главной частью урока будет
самостоятельное изучение одного из очень важных открытий XX века -
строение атома; обсуждает цели урока (слайд 3), которую предполагается
достигнуть.
Для формирования эмоциональной сферы учащихся в рамках работы на
уроках естествознания с художественными произведениями и более
целостного восприятия смысла и значения изучаемого материала для
обсуждения учащимся предлагается иллюстрация на шмуцтитуле картины
«Атлас» современного американского художника Бориса Валледжио (слайды
4, 5).
Преподаватель должен дать возможность учащимся высказать по поводу
представленной картины любые мнения, даже если он их не разделяет, но
учащихся с учебником
5
работа учащихся с
предложенным
фрагментом текста в
учебнике, составление
письменных ответов на
предложенные вопросы.
индивидуальная
самостоятельная работа.
15
6
обсуждение результатов в
группах
работа в группах малого
состава
5
7
представление
консолидированного
ответа представителями
групп
дискуссия
10
8
подведение итогов
дискуссии
репродуктивный
5
9
обсуждение этапов
научного познания
объяснительно-
иллюстративный
10
10
обсуждение этапов
научного познания на
примере изучения
строения атома
эвристическая беседа
10
11
подведение итогов урока
ответы на контрольные
вопросы
10
12
рефлексия
ответы на вопросы
5
13
домашнее задание
3
постараться подвести их к мысли (для этого можно использовать вопросы,
представленные на слайде 3) о том, что современный человек приобрёл
огромные возможности влиять на окружающий мир не силою своих мышц, а
благодаря полученным знаниям. Одним из источников силы стали знания о
микромире, дорогу к которым была проложена открытием, сделанным
английским физиком Эрнестом Резерфордом в начале XX века.
2.Проверка домашнего задания состоит из следующих частей:
фронтально повторив формы научного познания (слайд 6), учащиеся
выполняют тест на понимание терминологии по заданию,
представленному на слайде 7; проверка осуществляется методом
самоконтроля (слайды 8,9);
из подготовленных докладов приводят примеры известных к началу XX
века научных фактов, указывающих на сложность строения атома.
3. Преподаватель систематизирует и обобщает разрозненные ответы учащихся,
используя слайд 11 и его вкладки, и особенно выделяет два факта –
линейчатые спектры испускания света и радиоактивность (слайды 12,13);
кратко излагает гипотезу строения атома, предложенную английским физиком
Дж. Дж. Томсоном (модель атома Томсона), в которой главным является
предположение о равномерном распределении в атоме его массы и
электрических зарядов (слайд 14).
4.Учащимся сообщается, что истинность этой модели решил эмпирически
подтвердить английский физик Эрнест Резерфорд с помощью экспериментов
по рассеянию альфа частиц на тяжёлых металлах. Что это за опыты, и какими
оказались выводы, им предстоит выяснить самостоятельно, выполнив
следующие задания:
по учебнику [1] прочитать текст § 94 и найти ответы на указанные в
ответных листах вопросы (слайд 15);
в этих листах записать ответы только на ту группу вопросов, которая
отмечена литером соответствующей группы;
эти ответы обсудить в группе и подготовить консолидированное
выступление для его дискуссионного обсуждения в классе.
При этой работе класс делится на три группы (А, В, С), каждая из которых
обсуждает и готовит выступления по своему сектору вопросов;
Для работы группы « В» представляется слайд 16.
5. После выполнения самостоятельной и групповой работы проводится
обсуждение выступлений представителей групп, при этом преподаватель
координирует выступления учащихся, организует дискуссию по обсуждаемым
вопросам, при необходимости исправляет или дополняет ответы учащихся.
При этой работе для иллюстрации ответов полезны слайды 17-19.
6. Подведение итогов обсуждения. Преподаватель подчёркивает, что
важнейшим для дальнейшего развития физики стало открытие наличия у атома
положительно заряженного ядра, содержащего практически всю его массу, в
области в 100 тысяч раз меньшей его размеров. Именно это стало научным
фактом, планетарная же модель всего лишь являлась гипотезой.
7.. На примере опытов Резерфорда преподаватель излагает структуру и этапы
любого современного эксперимента в естествознании (слайд 15):
определение объекта исследования и целей эксперимента;
установка задач, решение которых необходимо для их достижения;
выбор метода и схемы исследования;
создание экспериментальной установки;
наблюдения и измерения;
обработка экспериментальных данных;
представление выводов по результатам экспериментов.
8. На примере исследования строения атома преподаватель предлагает
учащимся проследить методы и этапы процесса научного познания мира:
слайд 20 – методы научного познания;
слайд 22 – упрощённая схема этапов процесса научного познания (для
более глубокого знакомства можно использовать также слайд 21);
слайд 23 – иллюстрация этапов процесса научного познания на примере
исследования строения атома.
9. Подтверждением изложенному может служить короткий рассказ о самых
современных экспериментах, проводимых учёными разных стран, в том числе
и нашими соотечественниками, на Большом Адроном Коллайдере, главным из
которых является поиск элементарной частицы, которая получила название
бозон Хиггса. В случае доказательства существования этой частицы будет
необходимо фундаментально пересмотреть гипотезы о возникновения
Вселенной.
Слайд 24 иллюстрирует место нахождения и размеры коллайдера (сравнить с
размерами экспериментальной установки Резерфорда);
Слайд 25 показывает фрагмент коллайдера;
Слайд 26 представляет вид одного из детекторов элементарных частиц.
10. Подведение итогов урока. Учащиеся отвечают на контрольные вопросы,
представленные на слайде 27. (Ответы на слайде 32).
11. Рефлексия. Для выяснения мнения учащихся по поводу урока и его
значения для них, а также отношения по поводу проведённой ими работы
учащимся предлагается ответить на вопросы, представленные на слайде 28.
12. Домашнее задание (слайд29). В комментарии к домашнему заданию
преподаватель указывает, что учащимся предстоит провести самостоятельно
аналитическую работу по анализу процесса изучения фотоэффекта по
аналогии с работой, которую они проделали на уроке.
Литература:
1. Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б. Физика-11- М.: Просвещение, 2005.
2.Касьянов В.А. Физика-11- М.: Дрофа, 2006.
Разумовский В.Г., Майер В. В. Физика в школе. Научный метод познания и
обучения - М.: Владос, 2004.
3.Источники иллюстраций, Интернет-ресурсы:
http://physics.ru
http:// ugata.ac.ru
W http://ru.wikipedia.org
http://smallbay.ru
http://track-traiding.com