Классный час "Формулы толерантного общения"

Муниципальное казённое образовательное учреждение
«Петровская средняя общеобразовательная школа №2»
Омского района, Омской области
Классный час
«Формулы толерантного общения»
Автор:
учитель русского языка и литературы,
классный руководитель 11 класса
Погребняк Наталья Борисовна
Петровка 2012
2
Классный час
«Формулы толерантного общения»
11 класс
Цель: формировать конфликтную компетентность и способность
толерантного поведения.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с понятием «толерантность».
2. Познакомить учащихся с Декларацией принципов толерантности.
3. Отработать умение видеть межиндивидуальные различия и показать,
что такое толерантное отношение к различиям.
4. Сформировать представление о толерантном поведении в условиях
конфликта интересов.
5. Дать учащимся возможность оценить степень своей толерантности.
6. Формировать у учащихся толерантность мышления, уважение к своим
правам и правам других людей.
7. Воспитание чувства коллективизма, сплочённости; способствовать
развитию уважительного отношения между учащимися.
Тип мероприятия: информационный классный час, комбинированный, с
использованием ИКТ и диагностики.
Ход мероприятия
I. Организационный момент. Приветствие.
II. Актуализация знаний, постановка целей и задач.
Классный руководитель:
Ребята, вы уже одиннадцатиклассники. Скоро вы станете выпускниками.
Чтобы быстро адаптироваться к тем условиям, в которые вы попадёте после
окончания школы, вам необходимы будут профессиональные и социальные
умения и качества личности. Одним из таких качеств является толерантность.
В жизни человек общается с представителями различных национальностей,
культур, миров, социальных слоев, поэтому важно научиться уважать
культурные ценности как своего народа, так и представителей другой
культуры, религии, научиться находить точки соприкосновения. Кроме того,
толерантность как качество личности считается необходимым для успешной
адаптации к новым неожиданным условиям. Люди, не обладающие
3
толерантностью, проявляя категоричность, оказываются неспособными к
изменениям, которых требует от нас жизнь.
Сегодня мы познакомимся с понятием «толерантность», «интолерантность»,
узнаем, что значит «быть толерантным человеком», попробуем оценить себя
с точки зрения толерантности, в конце занятия мы выведем формулы
толерантного общения.
III. Знакомство с понятиями (http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/294398,
http://slovari.yandex.ru/толерантность/Толковый%20словарь%20Ушакова/Тол
ерантность/, http://ru.wikipedia.org/wiki/Толерантность,
http://www.lasius.narod.ru/images/toler1.htm, http://www.tolerance.ru/p-review-
hist.shtml)
1) История понятия.
Классный руководитель:
Появление понятия «толерантность» связано с эпохой религиозных войн. По
своему первоначальному содержанию оно выражает компромисс, на который
вынуждены были согласиться католики и протестанты. Позднее
толерантность, как принцип согласия, проникает в либеральное сознание
эпохи Просвещения. Выдающиеся ученые XVII–XVIII веков – Гоббс, Локк,
Вольтер, Руссо – выступили против жестоких религиозных столкновений и
религиозной нетерпимости. Итогом деятельности просветителей стало
постепенное проникновение в общественное сознание идеи толерантности в
качестве всеобщей ценности, фактора согласия между религиями и
народами. (Слайд № 2)
На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил Талейран Перигор, князь
Беневентский. Он отличился тем, что при разных правительствах (и при
революционном, и при Наполеоне, и при короле Людовике XVII) оставался
неизменно министром иностранных дел. Это был человек талантливый во
многих областях, но, несомненно, более всего - в умении учитывать
настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение
проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при
этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы
управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам. С именем
этого человека и связанно понятие «толерантность». (Слайд № 3)
В 1789 году во Франции была принята Декларация прав человека и
гражданина. Она стала предвестницей современных деклараций о правах
человека, в том числе Всеобщей декларации прав человека 1948 года,
4
провозгласившей принципы мира, демократии, ненасилия во
взаимоотношениях между народами и государствами.
2) Определение понятий: толерантность, терпимость, интолерантность.
Классный руководитель:
Толерантность (от лат. tolerantia — терпение): терпимость к чужому образу
жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. (Слайд
4)
Все словари ХХ века однозначно указывают прямое толкование/перевод
толерантность терпимость (Толковый словарь Ушакова, Большой
энциклопедический словарь). (Слайд № 5)
Терпимость (в русских словарях) – способность терпеть что-то или кого-то,
быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с
существованием чего-либо, кого-либо, считаться с мнением других, быть
снисходительным. (Слайд № 6)
Однако в современном языке термин «толерантность» применяется
самостоятельно, и специалисты утверждают, что прямого перевода этот
термин не имеет.
В отличие от «терпимости», толерантность (в современный язык слово
пришло из англ. tolerance) — готовность благосклонно признавать,
принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые
отличаются от собственных. При этом даже в том случае, когда эти
убеждения/взгляды тобою не разделяются и не одобряются. (Слайд № 7)
Во французском языке tolerance – отношение, при котором допускается, что
другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам. (Слайд № 8)
Смысловая разница между понятиями «толерантность» и «терпимость»
очевидна: «терплю» с трудом, в ущерб себе что-то неприятное; «отношусь
толерантно» — сам так делать не буду, но признаю право других поступать
так, как среди них принято, понимаю их традиции, их культуру и т. п. (Слайд
9)
Таким образом, можно сказать, что «быть толерантным» означает уважать
других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и
обращать внимание на то, что нас сближает. (Слайд № 10)
Толерантность является сравнительно поздним порождением культуры, а,
следовательно, и поздним порождением психики человека, поскольку
условия социальной действительности в гораздо большей степени
способствуют формированию «интолерантности» - явлению,
противоположному по своему содержанию толерантности. Интолерантность
5
это неприятие другого человека, неготовность к сосуществованию с
другими (иными) людьми; интолерантность проявляется через конфликтное,
агрессивное поведение. (Слайд № 11)
IV. Рассмотрение документов ООН и ЮНЕСКО
(http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/toleranc.shtml)
Классный руководитель:
Согласно документам ООН и ЮНЕСКО, обучение культуре мира означает
построение и развитие социальных отношений, основанных на принципах
свободы, справедливости, демократии, терпимости и солидарности, отказа от
любых видов насилия. Такой тип социальных отношений предусматривает
предотвращение конфликтов на ранней стадии их развития с помощью
ликвидации (либо минимизации) порождающих их причин путём
установления диалога и ведения переговоров. (Слайд № 12)
В Декларации принципов толерантности, утвержденной резолюцией 5.61
Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года читаем: (Слайд
13)
СТАТЬЯ 1 - ПОНЯТИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ
1.1 Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание
богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и
способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют
знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений.
Толерантность - это гармония в многообразии. Это не только моральный
долг, но и политическая и правовая потребность. Толерантность - это
добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует
замене культуры войны культурой мира. (Слайд № 14)
1.2 Толерантность - это не уступка, снисхождение или потворство.
Толерантность это, прежде всего, активное отношение, формируемое на
основе признания универсальных прав и основных свобод человека. Ни при
каких обстоятельствах толерантность не может служить оправданием
посягательств на эти основные ценности, толерантность должны проявлять
отдельные люди, группы и государства. (Слайд № 15)
1.3 Толерантность - это обязанность способствовать утверждению прав
человека, плюрализма (в том числе культурного плюрализма), демократии и
правопорядка. Толерантность - это понятие, означающее отказ от
догматизма, от абсолютизации истины и утверждающее нормы,
6
установленные в международных актах в области прав человека. (Слайд №
16)
1.4 Проявление толерантности, которое созвучно уважению прав человека,
не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от
своих или уступки чужим убеждениям. Это означает, что каждый свободен
придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими. Это
означает признание того, что люди по своей природе различаются по
внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают
правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность. Это также
означает, что взгляды одного человека не могут быть навязаны другим.
(Слайд № 17)
СТАТЬЯ 6 - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ, ПОСВЯЩЕННЫЙ
ТОЛЕРАНТНОСТИ
В целях мобилизации общественности, привлечения внимания к опасностям,
кроющимся в нетерпимости, и укрепления приверженности и активизации
действий в поддержку поощрения толерантности и воспитания в ее духе мы
торжественно провозглашаем 16 ноября ежегодно отмечаемым
Международным днем, посвященным толерантности. (Слайд 18)
V. Функции толерантности (http://ypk.yspu.yar.ru/tolerance/2.htm)
Классный руководитель:
1). МИРООБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ
- определяет многомерность среды и разнообразных взглядов;
- обеспечивает гармоничное мирное сосуществование представителей,
отличающихся друг от друга по различным признакам;
- служит общественным гарантом неприкосновенности и ненасилия по
отношению к различного рода меньшинствам и легализует их положение с
помощью закона. (Слайд № 19)
2). РЕГУЛИРУЮЩАЯ
- позволяет сдержать неприязнь в сочетании с отложенной позитивной
реакцией, либо заменить ее на позитивную;
- предоставляет конструктивный выход из конфликтных ситуаций;
- ориентирует отношения на соблюдение равноправия, уважения, свободы.
(Слайд № 20)
3). ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ
7
- служит основой для нормализации психологической атмосферы в группе,
обществе (атмосфера доверия, уважения, признания, поддержки);
- формирует и развивает этническое самосознание;
- обеспечивает этническую и социальную самоидентификацию;
- поддерживает и развивает самооценку личности, группы;
- снижает порог чувствительности к неблагоприятным факторам,
фрустрационным ситуациям. (Слайд № 21)
4). ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ
- обеспечивает передачу опыта позитивного социального взаимодействия и
опыта человечества в целом;
- является совершенным образцом организации жизнедеятельности в
социуме;
- обеспечивает успешную социализацию;
- развивает нравственное понимание, сопереживание, умение лояльно
оценивать поступки других. (Слайд 22)
5). КОММУНИКАТИВНАЯ
- развивает готовность к общению, сотрудничеству и пониманию;
- позволяет установить конструктивное общение с представителями
различных групп, иного мировоззрения.
6). КУЛЬТУРОСОХРАНЯЮЩАЯ
- обеспечивает сохранение и преувеличение культурного опыта группы,
этноса, общества. (Слайд № 23)
7). КРЕАТИВНАЯ
- обеспечивает возможность творческого преобразования окружающей
действительности;
- создает условия для безопасного проявления дивергентности, творческой
активности;
- создает условия для творческого самоутверждения. (Слайд № 24)
7). ФЕЛИЦИТОЛОГИЧЕСКАЯ
- позволяет получить счастье от общения с иными представителями и
осознание своей индивидуальности, от признания группой и миром в целом.
(Слайд № 25)
VI. Практическая часть мероприятия. Диагностика коммуникативной
толерантности (В.В.Бойко) (http://vsetesti.ru/73/)
Классный руководитель:
Вам предоставляется возможность совершить экскурс в многообразие
человеческих отношений. С этой целью вам предлагается оценить себя в
8
предложенных несложных ситуациях взаимодействия с другими людьми.
При ответе важна первая реакция. Помните, что нет плохих или хороших
ответов. Отвечать надо, долго не раздумывая, не пропуская вопросы. (Слайд
№ 26) Свои ответы следует проставлять («V» или «+») в одной из четырех
колонок. (Ученикам раздаются таблицы для ответов)(Слайд № 27)
№ вопроса
0 баллов
совсем
неверно
1 верно в
некоторой
степени
(несильно)
2 верно в
значительной
степени
(значительно)
3 верно в
высшей
степени
(очень
сильно)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
9
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
Проверьте себя: насколько вы способны принимать или не принимать
индивидуальности встречающихся вам людей. Воспользуйтесь оценками от 0
до 3 баллов, чтобы выразить, сколь верны они по отношению лично к вам.
1) Медлительные люди обычно действуют мне на нервы.
2) Меня раздражают суетливые, непоседливые люди.
3) Шумные детские игры переношу с трудом.
4) Оригинальные, нестандартные, яркие личности обычно действуют на
меня отрицательно.
5) Безупречный во всех отношениях человек насторожил бы меня. (Слайд
№ 28)
Проверьте себя: нет ли у вас тенденции оценивать людей, исходя из
собственного «Я». Меру согласия с суждениями, как и в предыдущем случае,
выражайте в баллах от 0 до 3.
6) Меня обычно выводит из равновесия несообразительный собеседник.
7) Меня раздражают любители поговорить.
8) Я тяготился бы разговором с безразличным для меня попутчиком в
поезде, самолете, если бы он проявил инициативу.
9) Я тяготился бы разговорами случайного попутчика, который уступает
мне по уровню знаний и культуры.
10) Мне трудно найти общий язык с людьми иного
интеллектуального уровня, чем у меня. (Слайд № 29)
Проверьте себя: в какой мере категоричны или неизменны ваши оценки в
адрес окружающих.
11) Современная молодежь вызывает неприятные чувства своим
внешним видом (прическа, косметика, наряды).
12) Так называемые «новые русские» обычно производят неприятное
впечатление либо бескультурьем, либо рвачеством.
10
13) Представители некоторых национальностей в моем окружении
откровенно несимпатичны мне.
14) Есть тип мужчин (женщин), который я не выношу.
15) Терпеть не могу людей с низким профессиональным уровнем.
(Слайд № 30)
Проверьте себя: в какой степени вы умеете скрывать или сглаживать
неприятные впечатления при столкновении с некоммуникабельными
качествами людей.
16) Считаю, что на грубость надо отвечать тем же.
17) Мне трудно скрыть, если человек чем-либо неприятен.
18) Меня раздражают люди, стремящиеся в споре настоять на своем.
19) Мне неприятны самоуверенные люди.
20) Обычно мне трудно удержаться от замечания в адрес
озлобленного или нервного человека, который толкается в транспорте.
(Слайд № 31)
Проверьте себя: есть ли у вас склонность переделывать и перевоспитывать.
21) Я имею привычку поучать окружающих.
22) Невоспитанные люди возмущают меня.
23) Я часто ловлю себя на том, что пытаюсь воспитывать кого-либо.
24) Я по привычке постоянно делаю кому-либо замечания.
25) Я люблю командовать близкими. (Слайд № 32)
Проверьте себя: в какой степени вы склонны подгонять людей под себя,
делать их удобными.
26) Меня раздражают старики, когда они в час пик оказываются в
городском транспорте или в магазинах.
27) Жить в номере гостиницы с посторонним человеком для меня
просто пытка.
28) Когда собеседник не соглашается в чем-то с моей правильной
позицией, то обычно это раздражает меня.
29) Я проявляю нетерпение, когда мне возражают.
30) Меня раздражает, если человек делает что-то по своему, не так,
как мне того хочется. (Слайд № 33)
Проверьте себя: свойственна ли вам такая тенденция поведения.
31) Обычно я надеюсь, что моим обидчикам достанется по заслугам.
32) Меня часто упрекают в ворчливости.
33) Я долго помню обиды, причиненные мне теми, кого я ценю или
уважаю.
11
34) Нельзя прощать одноклассникам бестактные шутки.
35) Если одноклассник непреднамеренно заденет мое самолюбие, то
я на него тем не менее обижусь. (Слайд № 34)
Проверьте себя: в какой степени вы терпимы к дискомфортным состояниям
окружающих.
36) Я осуждаю людей, которые плачутся в чужую жилетку.
37) Внутренне я не одобряю одноклассников (приятелей), которые
при удобном случае рассказывают о своих болезнях.
38) Я стараюсь уходить от разговора, когда кто-нибудь начинает
жаловаться на свою семейную жизнь.
39) Обычно я без особого внимания выслушиваю исповеди друзей
(подруг).
40) Иногда мне нравится позлить кого-нибудь из родных и друзей.
(Слайд № 35)
Проверьте себя: каковы ваши адаптационные способности во
взаимодействии с людьми.
41) Обычно мне трудно идти на уступки друзьям/близким.
42) Мне трудно ладить с людьми, у которых плохой характер.
43) Обычно я с трудом приспосабливаюсь к новым партнерам по
совместной работе.
44) Я избегаю поддерживать отношения с несколько странными
людьми.
45) Обычно я из принципа настаиваю на своем, даже если понимаю,
что собеседник прав. (Слайд № 36)
Итак, вы ознакомились с некоторыми поведенческими признаками,
свидетельствующими о низком уровне общей коммуникативной
толерантности. Подсчитайте сумму баллов, полученных вами по всем
признакам, и сделайте вывод: чем больше баллов, тем ниже уровень
коммуникативной толерантности. (Слайд № 37) Максимальное число
баллов, которые можно заработать 135, свидетельствует об абсолютной
нетерпимости к окружающим, что вряд ли возможно для нормальной
личности. Точно так же невероятно получить ноль баллов – свидетельство
терпимости ко всем типам партнеров во всех ситуациях.
В среднем опрошенные набирают:
руководители медицинских учреждений и подразделений – 40 баллов,
медсестры – 43 балла,
воспитатели – 31 балл. (Слайд № 38)
12
Обратите внимание на то, по каким из 9 предложенных поведенческих
признаков у вас высокие суммарные оценки (здесь возможен интервал от 0
до 15 баллов). Чем больше баллов по конкретному признаку, тем менее вы
терпимы к людям в данном аспекте отношений с ними. Напротив, чем
меньше ваши оценки по тому или иному поведенческому признаку, тем
выше уровень общей коммуникативной толерантности по данному аспекту
отношений с людьми. Разумеется, полученные данные позволяют подметить
лишь основные тенденции, свойственные вашим взаимодействиям с людьми.
В непосредственном, живом общении личность проявляется ярче и
многообразнее.
VII. Выведение формул толерантного общения.
1). Классный руководитель:
Мы подошли к завершающему этапу нашего мероприятия. Прежде, чем вы
предложите формулы толерантного общения, я хочу познакомить вас с
основными принцами толерантности, их семь: (http://wiki.km-
school.ru/wiki/index.php/Урок_толерантности)
1. Уважение человеческого достоинства всех без исключений людей.
2. Уважение различий.
3. Понимание индивидуальной неповторимости.
4. Взаимодополняемость как основная черта различий.
5. Взаимозависимость как основа совместных действий
6. Культура мира.
7. Сохранение памяти. (Слайд № 39)
2). Кроме того, в психологии рассмотрели основные черты и отличия людей
толерантных и интолерантных: (http://festival.1september.ru/articles/411279/)
1. Знание самого себя.
Толерантные люди относятся к себе критически, сами стараются разобраться
в своих проблемах в своих достоинствах и недостатках.
Интолерантные люди замечают у себя только достоинства, обвиняют других.
(Слайд № 40)
2. Защищенность.
Толерантный человек уверен в себе; убежден, что справится со всем. Это
важное условие для формирования толерантной личности.
Интолерантный человек опасается своего социального окружения и самого
себя: во всем видит угрозу. (Слайд № 41)
3. Ответственность.
13
Толерантный человек не перекладывает ответственность на других, сам
отвечает за свои поступки.
Интолерантный человек считает, что происходящие события от него не
зависят, следовательно, снимает с себя ответственность за происходящее
вокруг. Он считает, что ни он причиняет зло, а ему вредят. (Слайд № 42)
4. Потребность в определении.
Толерантные люди сами стремятся к работе, творчеству; сами стремятся
решить свои проблемы.
Интолерантные люди отодвигают себя на второй план (только не я). (Слайд
43)
5. Способность к эмпатии (способность формировать верные суждения о
других людях).
Толерантный человек может правильно оценить и себя и интолерантного
человека.
Интолерантный человек оценивает окружающих по своему образу и
подобию. (Слайд № 44)
6. Чувство юмора.
Толерантный человек способен посмеяться над собой.
Интолерантный человек не обладает чувством юмора, мрачен и апатичен.
(Слайд № 45)
7. Авторитаризм
Толерантный человек предпочитает жить в демократическом, свободном
обществе. Интолерантный человек предпочитает жить в авторитарном
обществе с жесткой властью. (Слайд № 46)
3). Классный руководитель:
Прочтите, пожалуйста, высказывания известных людей. Я думаю, они также
помогут вам в определении формул толерантного общения. (http://wiki.km-
school.ru/wiki/index.php/Урок_толерантности, http://www.aphorisme.ru/)
«Живи с другими так, чтобы твои друзья не стали недругами, а недруги стали
друзьями»
(Пифагор).
«Ребёнок должен воспитываться в духе взаимопонимания, терпимости,
дружбы между народами, мира и всеобщего братства» (Декларация прав
ребёнка).
«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под
водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как
люди» (Б. Шоу). (Слайд № 47)
14
«...Чем достойнее человек, тем большему числу существ он сочувствует»
(Ф.Бэкон).
«Сострадание правит миром» (Древнеиндийская пословица).
«Стоит лишь верить в человека больше, чем это обыкновенно бывает, чтобы
вызвать наружу все лучшие стороны его характера» (С.Смайлс).
«Кто ищет зла, к тому оно приходит» (Соломон). (Слайд 48)
«Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а,
напротив, одаряю». (Антуан де Сент - Экзюпери).
«Терпение – это лучшая из религий» (Виктор Гюго).
«Живи и дай жить другим» (народная шотландская пословица).
«На протяжении веков, история народов учит взаимной терпимости» (Эмиль
Золя). (Слайд № 49)
4). Классный руководитель:
Сейчас я хочу представить вашему вниманию фильм (слайд-шоу), который я
назвала «Лики толерантности». Это словосочетание я нашла в интернете на
сайте (http://www.tolerance.ru/p-review-faces.shtml), посвящённом толерантности.
Людей, которых вы увидите, можно причислить к святым. Это праведники
толерантности, люди с открытым сознанием: Конфуций, Л.Н.Толстой,
П.А.Кропоткин, М.Ганди, А.Эйнштейн, М.М.Бахтин, Д.С.Лихачёв, И.Ганди,
А.Д.Сахаров, Ю.М.Лотман, М.Л.Кинг. Их деяния являют собой образцы
толерантности и ненасилия как двигателей развития человеческой истории.
Именно они закладывали фундамент того здания, которое предстоит
возводить всем нам, здания новой культуры толерантного человечества.
(Просмотр фильма)
5). Классный руководитель:
Итак, давайте попробуем вывести формулы толерантного общения.
(Ученики предлагают лозунги, учитель записывает их на доске).
Предполагаемые формулы:
Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.
Если тебе плохо, найди того, кому еще хуже и помоги ему.
Поставь себя на место того, кого ты осуждаешь. и т.п. (Слайд № 50)
6). Классный руководитель:
В заключение хочу сказать, что всем нам необходимо работать над собой,
развивать духовные качества, воспитывать толерантное отношение к миру.
Этот процесс длительный. Стать толерантным, духовно развитым человеком
за один день невозможно. Я думаю, что сегодняшний классный час будет
началом этого процесса.
15
Методические рекомендации:
1. Данный классный час рассчитан на учеников 11 класса, но его
можно провести и в 9, 10 классах, если учащиеся готовы
воспринимать научные понятия.
2. Материал мероприятия достаточно объёмный, могут потребоваться
дополнительные разъяснения, поэтому лучше рассчитывать на два
учебных часа.
3. Тестирование можно провести заранее, а во время классного часа
подвести итоги.
4. Следует обеспечить учеников бланками для тестирования,
авторучками.
Необходимые ресурсы: мультимедийная установка, ПК, презентация, фильм
(слайд-шоу), бланки для тестирования, авторучки, классная доска, мел.
Ожидаемые результаты: расширение кругозора обучающихся, грамотность
в вопросе толерантности, самооценка, более внимательное и бережное
отношение к одноклассникам и близким, сплочение коллектива.
Оценка результативности реализации данной разработки: поведение
ребят, итоги тестирования покажут уровень толерантности на данном этапе,
помогут в постановке следующих целей и задач, в планировании
мероприятий на данную тему.
Приложение: презентация «Формулы толерантного общения», выполненная
в Microsoft Office PowerPoint 2007, фильм (слайд-шоу) «Лики
толерантности», выполненный в «Киностудия Windows Live».
Использованные ресурсы:
1) http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/294398
2) http://slovari.yandex.ru/толерантность/Толковый%20словарь%20Ушаков
а/Толерантность/
3) http://ru.wikipedia.org/wiki/Толерантность
4) http://www.tolerance.ru/p-review-faces.shtml
5) http://www.lasius.narod.ru/images/toler1.htm
6) http://www.un.org/ru/documents/charter/preamble.shtml
7) http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/toleranc.shtml
8) http://ypk.yspu.yar.ru/tolerance/2.htm
9) http://wiki.km-school.ru/wiki/index.php/Урок_толерантности
10) http://www.aphorisme.ru/
16
11) http://festival.1september.ru/articles/411279/
12) Громова Е. Развитие этнической толерантности в школе//Воспитание
школьников.-2006.-№1.-С.13-17.
13) Кожурина Л. В лабиринтах толерантности: Как нам обустроить
взаимопонимание и терпимость // Первое сентября.-2004.-53.-С.2.
14) Степанов П.В.Феномен толерантности//Классный руководитель.-2004.-
№3.-С.5-14.
15) Тыртышная М.А. Описание занятий с подростками по проблеме
толерантности//Классный руководитель.-2005.-№4.-С.125-129.
16) Ямбург Е. Святая наука – расслышать друг друга: [Суть процесса
воспитания толерантности и культура диалога у
учащихся]//Учительская газета.-2000.-№42.-С.20.
17) Ямбург Е. Святая наука – расслышать друг друга: [Суть процесса
воспитания толерантности и культура диалога у
учащихся]//Учительская газета.-2000.-№43.-С.20.