Презентация "В мире соблазнов"

Подписи к слайдам:

«Самый сильный тот,

у кого есть сила управлять самим собой».

Римский философ, поэт

и государственный

деятель

В мире соблазнов.

Умейте владеть собой.

Групповое давление

Поведение людей в ситуациях группового давления

Всегда готовы поступать как все - конформисты Всегда готовы к сопротивлению нонконформисты Виды группового давления Лесть, похвала Уговоры, обман Угроза, запугивание

Шантаж,

подкуп

Пять способов отказа
  • Отказ – соглашение. Человек в принципе согласен с предложением, но по каким-то причинам не решается дать согласие.
  • Отказ – обещание. Человек в принципе согласен с предложением, но в данный момент он не может его принять. Даёт понять, что при других обстоятельствах предложение было бы принято.
  • Отказ – альтернатива. Отказ направлен на альтернативное предложение. Трудность такого отказа в том, чтобы придумать ценное альтернативное предложение.
Отказ – отрицание. Человек даёт понять, что не согласится ни при каких обстоятельствах на предложение.
  • Отказ – конфликт.
  • Крайний вариант отказа – отрицание. Агрессивен по форме. Может содержать оскорбления или угрозы. Этот вид отказа эффективен в случае выраженного внешнего давления.
Правила уверенного отказа 1. Если хотите в чём–либо отказать человеку, чётко и однозначно скажите ему «НЕТ». Объясните причину отказа, но не извиняйтесь слишком долго. 2. Отвечайте без паузы – так быстро, как только это вообще возможно. 3. Настаивайте на том, чтобы с вами говорили честно и откровенно.

4. Попросите объяснить, почему вас просят сделать то, чего вы делать не хотите.

5. Смотрите прямо в лицо человеку, с которым говорите. Наблюдайте, есть ли в его поведении, какие – либо признаки неуверенности в себе. Следите за его позой, жестами, мимикой (дрожащие руки, бегающие глаза, дрожащий голос и т.д.)

6. Не оскорбляйте и не будьте агрессивными.

 Знай, применяй, действуй!

Человек имеет право быть последним судьей над собой и над своими поступками. Умение отказать является важной необходимостью для человека.

Думай о последствиях!

Работай над собой! Учись управлять собой!