Технологическая карта урока "Бюджет семьи" 5 класс

Всероссийский конкурс для учителей истории, обществознания и правоведения
«Технологическая карта урока»
Автор: Пермякова Наталья Вячеславовна.
Школа: МБОУ «Троельжанская СОШ».
Предмет: Обществознание.
Класс: 5
УМК: Учебник: Обществознание. 5 кл. подред Л. Н. Боголюбова.2014,Рабочие программы. Обществознание.
Предметная линия учебников под редакцией Л.Н.Боголюбова 5-9 кл.3-е изд. М.Просвещение 2014., Энциклопедия.
Ресурсы учителя: презентация
Ресурсы для обучающихся: -задания, рабочий лист
Оборудование урока: мультимедийный проектор, экран, кейс задания, рабочие листы, презентация.
Межпредметные связи: экономика, технология, обществознание.
Тема: «Бюджет семьи».
Цель: Сформировать представления учащихся о семейном бюджете и о его роли в семье.
Планируемые результаты:
1. Личностные: осознавать значение семейного бюджета и более рационально его планировать, критически
оценивать свои действия и поступки.
2. Предметные: знать понятия и пользоваться ими : «бюджет», «расход», «доход», «обязательные», «произвольные»,
«сбалансированный» , «дефицитный», «профицитный».
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
планируемые результаты
обучения УУД
1. Организационно –
подготовительный (2-3 мин.)
Приветствие, проверка
готовности класса,
Деление класса на 4 группы, по
цвету глаз(голубоглазые,
кареглазые, зеленоглазые,
сероглазые)
Приветствие учителя, проверяют
свою готовность к уроку
Регулятивные- саморегулировать
свои способности на работу.
Личностные - проявлять
положительную мотивацию
учению
2.Постановка учебной задачи.
(5-6 мин.)
-Группам раздаётся текст с
жизненной ситуацией, на основе
которого надо определить тему
урока. ( см. Приложение №1)
-Что вы знаете по данной теме?
- Чтобы вы хотели узнать по
данной теме?
Учащиеся определяют тему
урока на основе задания.
Бюджет семьи
Учащиеся отвечают на
предложенные вопросы.
Коммуникативные- излагать
своё мнение, отстаивать свою
точку зрения.
Познавательные -
самостоятельно выделять и
формулировать познавательную
цель; поиск и выделение
необходимой информации.
3.Изучение нового материала.
(20-30 мин.)
№ 1. Работая в группах вам
необходимо получить
информациюо семейном
бюджете на основе
№1. Учащиеся работают с
предложенным текстом и
записывают определение
семейного бюджета, и
составляют схему.
Познавательные - находят и
анализируют нужную
информацию, излагают своё
мнение;
предложенного текста. ( см.
Приложение 2).
- Записать, что такое «семейный
бюджет».
- Составьте схему семейного
бюджета.
№2.Подумайте, что такое
расходы и доходы.
Запишите определения.
№ 3.Распределите слова,
продолжив схему (см. выше)
Семейный бюджет – денежный
план семьи. Состоит из расходов
и доходов.
СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ
ДОХОДЫ РАСХОДЫ
№2. Учащиеся находят и
записывают определение
расходов и доходов.
Расходы затраты семьи.
Доходы все поступления
семьи.
№3. СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ
РАСХОДЫ ДОХОДЫ
Танцы Премия
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания в устной и
письменной форме, отражают
информацию в схеме.
Коммуникативные –
организовывают и планируют
учебное сотрудничество в
группе.
Регулятивные – планирование
работы в микрогруппе.
Спорт Стипендия
Продукты Пенсия
Одежда Заработная плата
Лекарства Рента
Машина Проценты
Газ Пособие
Отдых Наследство
Учёба
Дом
Квартира
Обувь
Налоги
Электроэнергия
Квартплата
Путешествия
Капитальный ремонт
№4. Работаем с колонкой
расходы.
№4. Учащиеся работают и
заполняют схему.
РАСХОДЫ
-Подумайте, на какие две
категории можно разделить
РАСХОДЫ?
Продолжи схему ……………
РАСХОДЫ
? ?
- Почему их так называют?
№5. Выберете из данного
списка товары, без которых вы
не можете обойтись и товары, от
покупки которых можно
отказаться. Продолжив схему (
см. выше).
ОбязательныеПроизвольные
Обязательные - расходы,
которые нужны человеку для
проживания.
Произвольные когда человек
покупает для себя что-то
дополнительное.
№5. РАСХОДЫ
Обязательные Произвольные
Лекарства Игрушки
Продукты Компьютер
Бытовая химия Видеокассеты
Платежи и налоги Посещение
боулинга
Музыкальная
(спортивная )школа
Турист. поездка
№6. Учащиеся работают над
предложенными вопросами.
№6. Какая ситуация может
складываться в семейном
бюджете?
-О чём говорят предложенные
схемы?
Доходы =расходы
Доходы≥ расходы
Доходы≤ расходы
-Какая формула будет
наилучшей?
-Почему?
№7. На чём можно сэкономить?
Ваши варианты?
№8. Вашему вниманию
предлагаются пословицы и
поговорки, слова в которых
перепутаны. Ваша задача
привести в соответствие начало
и конец предложения.
Сбалансированный
Дефицитный
Бездефицитный (профицитный)
Если экономия – отложим
сбережения, если дефицит –
нужно на чём-то сэкономить
№7. Учащиеся работают над
предложенным вопросом.
Варианты:
Уходя из дома выключайте свет.
Бережно относитесь к своим
вещам.
№8.Труд человека кормит, не
лежи на печи.
Лентяй да шалопай- а лень портит.
Хочешь есть калачи- два родных
брата.
4. Рефлексия. (5мин.)
-Что вы узнали?
-Что у вас получилось, и что не
получилось?
-Почему?
- В чём полезность нашего
урока?
Учащиеся отвечают на
поставленные вопросы, и
анализируют свою успешность.
Личностные - определяют
значение и смысл данного урока.
Регулятивные – оценка своей
деятельности.
5. Домашнее задание (2мин.)
Решаем жизненные задачи
(см. Приложение №3)
Учащиеся работают с
предложенными задачами
Приложение №1
- Ты пойдёшь на концерт?- спросила «модница» Маша «красавицу» Таню. - Приезжает наша любимая группа!
- А билеты дорогие?
- Ещё какие дорогие! Группа -то сейчас, сама знаешь, какая популярная!
- Тогда наверное не пойду,- вздохнула Таня.
- Почему? - удивилась Маша.- Мы же с тобой два месяца назад на такой же концерт ходили!
Видишь ли, в чём дело...ответила Таня- Ты мне, Маш, скажи,как у тебя в семье родители деньги распределяют?
Ну как?- озадачилась Маша.- Всё , что мама с папой зарабатывают, идёт в общую копилку. Часть откладывается на
всякие крупныепокупки, мне дают на карманные расходы,а всем остальным мама распоряжается: продукты
покупает и всякое такое...
Вот и нас так было, - подхватила Таня. - Только мои родители устали спорить , кто больше денег зарабатывает и
кто больше пользы семье приносит. И решили, что теперь они не всю зарплату в общую копилку будут
складывать, а ровно по половинке. Теперь на семейное хозяйство и мама и папа дают по половине своей зарплаты.
А на что и как тратить , по — прежнему решает мама.
И что в этом плохого задумалась Маша?- задумалась Маша.
Попробовали мы так жить, - продолжала Таня, - и что тут началось! Выяснилось, что на наши обычные траты
денег постоянно не хватает. Папа стал обвинять маму в том, что она расточительная , мама - ,папу, что он скупой.
А если я прошу деньги на что нибудь не запланированное, как на подобный концерт, то мама отправляет меня к
папе, а папа к маме. Никто из них не хочет брать на себя лишние расходы. Все мы стали дёрганые и нервные. Я
просто не знаю, что делать...
Приложение №2
Текст
Слово «бюджет» происходит от латинского слова, означающего «кожаный мешок», и к нам пришло из Англии.
Появление государственных бюджетов относится к эпохе средних веков.
В далекую старину английский казначей при произнесении речи в парламенте, в которой излагал смету будущих
доходов и расходов, открывал свой кожаный мешок, где лежали деньги и документы. Отсюда эта речь и получила
название «бюджет», означающее смету, роспись.
А с конца XVIII века - так назывался уже сам документ, содержащий роспись доходов и расходов государства.
Бюджет — это схема доходов и расходов определённого объекта(семьи,бизнеса,организации,государства и т.д.),
устанавливаемая на определённый период времени.
Доход — денежные средства или материальные ценности,полученные государством, физическим или юридическим
лицом в результате какой- либо деятельности за определённый период времени.
Доходы населения- личные доходы граждан, семей и домохозяйств, получаемые в виде денежных средств к ним.
Расходы — это затраты определённого периода времени.
Расходы — это сумма любых расходов налогоплательщика в денежной, материальной или нематериальной формах.
Обязательные расходы — это когда мы покупаем то, без чего наше существование не может себя представить(еда,
траты на одежду, услуги ЖКХ, транспорт. А произвольные расходы — всё наоборот, это те расходы, без которых мы
могли бы обойтись( поход в театр, покупка машин , предметов роскоши, картин. украшений).
Дефицит бюджета- это превышение доходов бюджета над его доходами. В случае превышения доходов над расходами
возникает бюджетный дефицит.
Сбалансированный бюджет — бюджет, в котором расходы соответствуют доходам.
Приложение №3
«Дыра» в семейном бюджете
Ситуация. Вся семья собралась за столом для планирования семейного бюджета на ближайший месяц. Мама говорит,
что из-за кризиса, в который попало их предприятие , зарплата временно уменьшена.
Роль. Ребёнок (подросток) в семье.
Результат. Выскажи свои предположения либо по снижению расходов (прежде всего, связанных с тобой), либо по
увеличению доходов в данное время.
ГРУППА № ________________________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________
РАБОЧИЙ ЛИСТ по теме ___________________________
Группам раздаётся текст с жизненной ситуацией, на основе которого
надо определить тему урока. ( см. Приложение №1)
Задание №1.
Работая в группах вам необходимо добыть сведения о семейном
бюджете на основе предложенного текста. ( см. Приложение 2).
- Записать, что такое «семейный бюджет».
- Составьте схему семейного бюджета.
Задание №2.
Подумайте, что такое расходы и доходы.
Запишите определения
Задание№3.
Распределите слова, продолжив схему (см. выше задание 1)
Танцы, премия, спорт, стипендия пенсия, продукты, одежда,
заработная платал, рента, машина, проценты, газ
пособие, отдых , наследство, учёба, дом, квартира, обувь, налоги,
электроэнергия, квартплата, путешествия, капитальный ремонт
Задание№4.
Работаем с колонкой расходы.
-Подумайте, на какие две категории можно разделить РАСХОДЫ?
Продолжи схему ……………
РАСХОДЫ
? ?
- Почему их так называют?
Задание №5.
Выберете из данного списка товары, без которых вы не можете
обойтись и товары, от покупки которых можно отказаться. Заполни
схему выше.
Лекарства, бытовая химия, видеокассеты, платежи и налоги,
посещение боулинга, игрушки, продукты, компьютер, музыкальная
(спортивная школа), Турист. Поездка.
Задание №6.
Какая ситуация может складываться в семейном бюджете?
-О чём говорят предложенные схемы?
Доходы =расходы
Доходы≥ расходы
Доходы≤ расходы
-Какая формула будет наилучшей?
-Почему?
Задание №7.
На чём можно сэкономить?
Ваши варианты?
Задание №8.
Из предложенных слов составьте пословицы и объясните их смысл.
Труд человека кормит
два родных брата.
Лентяй да шалопай
не лежи на печи.
Хочешь есть калачи
, а лень портит.