Презентация "Роль оценки в жизни человека"

Подписи к слайдам:
Роль ОЦЕНКИ В жизни человека Выполнила: Романова Наталья Алексеевна, учитель русского языка и литературы МАОУ "Школа № 44 с углублённым изучением отдельных предметов" Традиция обозначать цифрами прилежание и успехи учеников утвердилась в России ещё в начале  XIX века. Традиция обозначать цифрами прилежание и успехи учеников утвердилась в России ещё в начале  XIX века. Нуль показывал, что ученик совсем не исполнил своих обязанностей; если получал два нуля подряд, то подвергался телесному наказанию (1864 г.) 

НУЛЬ

Дмитрий Сергеевич Лихачёв, «Письма о добром и прекрасном» которого можно перечитывать бесконечно, заметил: «Грубыми прозвищами учителей слабые волей ученики хотят показать, что они их не боятся. Та же самая подоплека лежит в основе любых грубых, циничных, бесшабашных выражений, которые чем-либо травмируют говорящего. В основе любых жаргонных, циничных выражений и ругани лежит слабость». Удовлетворительную оценку мы называем «тройка», «тройбан», а неудовлетворительную – «двойка», «пара». Это значит, что все хотят получать именно хорошие и отличные оценки, но боятся, что не получится, сомневаются в собственных знаниях и силах. Дмитрий Сергеевич Лихачёв, «Письма о добром и прекрасном» которого можно перечитывать бесконечно, заметил: «Грубыми прозвищами учителей слабые волей ученики хотят показать, что они их не боятся. Та же самая подоплека лежит в основе любых грубых, циничных, бесшабашных выражений, которые чем-либо травмируют говорящего. В основе любых жаргонных, циничных выражений и ругани лежит слабость». Удовлетворительную оценку мы называем «тройка», «тройбан», а неудовлетворительную – «двойка», «пара». Это значит, что все хотят получать именно хорошие и отличные оценки, но боятся, что не получится, сомневаются в собственных знаниях и силах.

СЛОВА И ОЦЕНКИ

ОШИБОЧНАЯ ОЦЕНКА

Сначала многие были в ужасе от Эйфелевой башни, которая позднее стала символом не только великого города, но и всей Франции.

Триста писателей и художников (среди них Александр Дюма-сын, Ги де Мопассан и композитор Шарль Гуно) направили протест в адрес муниципалитета, характеризуя конструкцию как «бесполезную и чудовищную», как «смехотворную башню, доминирующую над Парижем, как гигантская фабричная дымовая труба».

Ги де Мопассан регулярно обедал в ресторане на первом уровне башни (ныне ресторан «Жюль Верн»). На вопрос, зачем он это делает, если башня ему не по душе, писатель отвечал: «Это единственное место во всём огромном Париже, откуда её не видно».

Сара Бернар в двадцать лет была безвестна, честолюбива, однако на фотопортретах уже выглядит звездой.

ЗНАТЬ СЕБЕ ЦЕНУ

Зачастую велико даже не значение оценки, а роль самооценки. Приведу пример из американской комедии "Красотка на всю голову" ("I feel pretty"), в которой главная героиня не менялась внешне, подвергалась значительным изменениям лишь самооценка. Когда её одолевали комплексы, она выглядела жалко и смешно, когда чувствовала себя красивой, то добивалась потрясающих результатов, так что каждый должен стать лучшим хотя бы лично для себя.

САМООЦЕНКА

Есть такое высказывание: "Чтобы смеяться над собой, надо себя перерасти". Умение посмеяться над собой прекрасно корректирует самооценку и добавляет человеку уверенности. Умение смешить людей и смеяться вместе с ними приносит оптимизм, прекрасное настроение, а некоторым – ощутимую прибыль.

УМЕНИЕ СМЕЯТЬСЯ НАД СОБОЙ

"Чашечка кофе после обеда — и наше самоуважение возрастает; точно так же достаточно порою небольшой шутки, чтобы сбить большую спесь".

Вовенарг Люк де Клапье

"Шутка есть ослабление напряжения, поскольку она – отдых".

Аристотель

В каждом учебном заведении встречаются две силы: с одной стороны, «молодёжь – основная сила, коренная мощь человечества завтрашнего дня». А с другой, «педагоги  – те люди, которые должны передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней» (А.В. Луначарский). В каждом учебном заведении встречаются две силы: с одной стороны, «молодёжь – основная сила, коренная мощь человечества завтрашнего дня». А с другой, «педагоги  – те люди, которые должны передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней» (А.В. Луначарский). Не забывая об образовании, воспитании, оценках, современных стандартах и проектах, мы должны помнить о главном – о любви, которая является «великим украшением жизни. Она заставляет природу цвести, играть красками, петь чудеснейшие песни, танцевать великолепные танцы». (А.В. Луначарский).

ЛЮБОВЬ

Источники иллюстраций:

1.https://img-s3.onedio.com

2.https://ds03.infourok.ru/uploads

3.https://w-dog.ru/wallpapers/cvety-rozovye-serdca-serdechki-stol.jpg

4.https://get.wallhere.com/photo/coffee-cup-heart-skin-drink-1101897.jpg

5.https://gs-img.112.ua/original/2018.jpg 6.https://millionstatusov.ru/aforizmy/smeh/page-2.html

ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ:

когда вы оцениваете учеников – ученики оценивают вас

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ И ЖЕЛАЮ ОБЪЕКТИВНЫХ ОЦЕНОК!