Презентация "Певец звучащей лирики Л. Лапцуй"

Подписи к слайдам:
МБОУ «Корликовская ОСШ» Тема урока: Певец звучащей лирики. Материал подготовила: С.Ф.Прасина, учитель родного языка Леонид Лапцуй (1932 - 1982) Певец звучащей лирики. Задачи урока: - Познакомить учащихся с жизнью и творчеством ненецкого поэта Леонида Лапцуя; - Развивать творческое воображение учащихся, устную речь; - Создать положительный имидж и престижность принадлежности учащихся к коренному народу. Леонид Васильевич Лапцуй – ненецкий поэт, прозаик, переводчик, общественный деятель. Родился в 1932 году в Ямальской тундре, в семье оленевода. Потеря отца в первые годы коллективизации заставила мальчика рано повзрослеть, начать трудовую деятельность. Лапцуй был охотником и рыболовом. Поэт закончил семилетку, медицинское училище, высшую комсомольскую школу, работал в органах власти, был редактором газеты «Красный Север». Леонид Васильевич Лапцуй – ненецкий поэт, прозаик, переводчик, общественный деятель. Родился в 1932 году в Ямальской тундре, в семье оленевода. Потеря отца в первые годы коллективизации заставила мальчика рано повзрослеть, начать трудовую деятельность. Лапцуй был охотником и рыболовом. Поэт закончил семилетку, медицинское училище, высшую комсомольскую школу, работал в органах власти, был редактором газеты «Красный Север».

О себе Леонид Васильевич пишет: “Своим днем рождения я выбрал 28 февраля 1932 года - в этот день, но только в 1946 году, в марте, всех ребят 14-летнего возраста принимали в комсомол. Тот период был временем установления Советской власти на Севере. Жизнь наша была тяжелой. Родители кочевали по Ямальской тундре.

Родители дали мальчику имя

Вэсако – «мудрый старик, мудрый старец».

А русская учительница, в интернате, назвала мальчика Лёней в честь своего мужа, воевавшего на фронте.

Поэт вспоминал: “Меня рано разбудили – оттого, что хочу еще поспать немного, сижу в чуме на постели и плачу. Через входное отверстие вижу: природа только что проснулась. Птицы поют. Маленькие оленята поднимаются на свои неустойчивые ножки. Увидев все это, я улыбнулся сквозь слезы. А отец сказал: “Умойся. Как ты “вчерашними” глазами будешь смотреть на своих друзей? Даже самая маленькая птица проснулась раньше тебя, смеется, что тебя опередила”. С этого дня, считает поэт, в нем родился новый человек.

Он понял тогда: если человек с детства впитал в себя запахи тундры, то его возвращение в родные края, даже через многие годы, придает ему силу. Семья Лапцуя все время кочевала по тундре. Мальчик познал тяжелый труд рыбака, пастуха в оленеводческой бригаде, рабочего в сейсмической партии, вдоль и поперек исходил всю Новопортовскую тундру вплоть до Мыса Каменного.

Интересные факты биографии.

Елена Сусой рассказывала о том, что в детстве Леонид Лапцуй учил уроки вслух. Все сначала думали, что он в комнате с кем-то разговаривает. Он пересказывал вслух все, что прочитал в учебниках, добавлял то, что слышал от учителей и то, что сам успел испытать и увидеть в жизни. Он любил всем домашним читать вслух газеты, чтобы все были в курсе событий в округе и стране.

Сам же поэт вспоминал: “Во время войны мне пришлось рыбачить. В ледяной воде бывало теплее, когда на суше ветер тебя пронизывал со всех сторон. В такую погоду ты сам бросаешься в ледяную воду. Тот, кто сильнее и здоровее – выживал, а слабые погибали в пути, особенно в 1943 году”.

Варлам Шаламов сказал: “Поэт – инструмент, с помощью которого высказывается природа, переводчик с языка природы на человеческий язык”.

Таким поэтом был и Леонид Лапцуй.

Писать он начал с 1951 года. В 1952 году он принес поэту И.Истомину свой первый рассказ на ненецком языке “В снегах песцовых”. Истомин сразу увидел в нем самобытного художника. Один за другим в окружных и областных газетах, журнале “Литературная жизнь” печатаются на русском языке рассказы “Чайки над Обью”, “Дедушка Аби”, “Северное сияние” и др., повествующие о суровом северном крае, о трудовых буднях рыбаков, оленеводов, охотников.

А еще он писал стихи и замечательно пел…

Кому же он посвящает свои стихи? Ямальским геологам – поэма “Победившие смерть”, поэма “Сполохи Севера” посвящена главному геологу Ямала В.Т. Подшибякину, комсомольцам-строителям – поэма “Надымский меридиан”, знатному оленеводу нашего края, Татьяне Салиндер, - поэму “Олени бегут на восход”. Среди героев поэта и Валентин Иванович Костецкий – учитель всех учителей на Ямале, который ввел в школах обучение на родном языке. Ему посвящена поэма “Тундра шепчет”.

«Я писал эти строки от имени всех, Кому помнится добрый большой человек».

О принципах чтения поэзии говорил в свое время Н.В. Гоголь: “Прочесть как следует произведение лирическое – вовсе не безделица: для этого нужно долго его изучать; нужно разделить искренно с поэтом высокое ощущение, наполнявшее его душу; нужно душою и сердцем почувствовать всякое слово его”.

Мы порою лишаем тепла Одинокое сердце людское. Не хватает участия нам. Мы порою, как Север, сердиты И бушуем, подобно ветрам. Многолетние помним обиды. Нашим криком придавленный друг На глазах пропадает порою. Слепотой наших северных вьюг Ведь болеет и сердце людское. Словно Север, грозим кулаком, Опаленные злобой незрячей… А прозрев слишком поздно, с трудом Говорим: “Все могло быть иначе”.

- Как вы думаете, о чем это стихотворение? О людском безразличии друг к другу, озлобленности, недоброжелательности. - Какой нравственный урок дал нам Леонид Лапцуй? Быть добрыми, с уважением относиться друг другу, особенно к взрослым, выручать человека попавшего в трудную жизненную ситуацию. Поэзия Леонида Лапцуя отличается своей звучностью и своеобразием. Главные темы его творчества – любовь к родной земле, к детям, к людям, философское осмысление места человека в потоке времени и событий хх века.

Любовью к родной земле проникнута каждая строчка поэзии Л.Лапцуя. Этому способствует яркая образность его поэтической речи: кустики морошки “словно утята ныряют в воздушных волнах”, “безвольные пряди березок над самой землёю висят”, а “ветер ненасытен и пьян, пляшет под бубен”; тундра летом – это “шелк травы и соцветий и стеклярус озер”.

С большой любовью говорит Л. Лапцуй о своем деде и родителях,  с благодарностью отмечает, что с ними он постигал нравственные законы жизни, учился быть настоящим тружеником, стойким человеком. Поэт уверен, что “без родного воспитания вовек не научится быть мудрым человек”. Об этом его стихотворения «Первые шаги» и «По заветам деда», «Уходят»…

Л.Лапцуй – первый ненецкий поэт, заслуживший всеобщее признание. Земляки поэта назвали его «Ямальским соловьем», «нашим Пушкиным».

Мы познакомились с творчеством ненецкого поэта Леонида Лапцуя. - Скажите чему учит звучащая поэзия Лапцуя? 28 февраля 2008 года Леониду Лапцую исполнилось бы 76 лет. Поэт ушел из жизни 14 февраля 1982 года, не дожив 2-х недель до своего 50-летия. Ямальский поэт Г.А. Пуйко и педагог-просветитель А.В. Пуйко посвятили памяти друга стихотворение «Твои песни не умрут». Домашнее задание. Прочитать стихотворение Л.Лапцуя «Твои песни не умрут». Советую прочитать произведения Л. Лапцуя
  • На оленьих тропах: стихи и поэма. 1997
  • Пути – дороги: стихи и поэма.1982
  • 3. Олений бег: стихотворения и поэма. 1986