План урока "Духовный мир человека" 7 класс

План урока самопознания № 27
Школа: К ГУ «Жезкентская средняя школа» Дата:06. 04.2018.
Педагог: Феденко Т.В. Тема: Духовный мир человека.
Ценность: внутренний покой, любовь, праведное поведение .
Качества: человечность, доброта, великодушие, доброжелательность.
Класс:7 Количество учащихся:
Цель: Содействовать совершенствованию духовного
мира учащихся на основе постижения понятия
«гармония жизни» через ценности любовь и покой,
праведное поведение.
Задачи:
Способствовать расширению представлений
учащихся о духовном мире человека через
понятие «человечность»;
актуализировать ценностные ориентации и
убеждения через осмысление идей
человечности;
развивать стремление обогащать, развивать
свой духовный мир.
Ресурсы (материалы, источники):
Учебник «Самопознание» для 7 кл.
общеобразоват. шк. /И.В.калачева,
С.Р.Керимбаева,Е.Н.Сакенова,А.Г.
Юраш.- Алматы:ННПООЦ «Бобек»,
2017.-168 с., ил.;
Музыка для позитивного настроя и
минутки тишины «мелодия слёз»
Бетховена;
Видеоролик «Добрые дела»;
Песня «Твори добро».
Ход урока:
1. 1.Организационный момент. Позитивный настрой «Концентрация на Свете»
Учитель: Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте.
Руки можно положить на колени или на стол. Расслабь. Пожалуйста, закройте глаза.
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В
середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепе-
сток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая
каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.
Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он
становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются
светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать
всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести
вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и
любви.
Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только
хорошие, добрые слова. Направьте свет кушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные
звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее.
Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.
Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь
расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым.
Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их
сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все
живое, повсюду... Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете...
Свет внутри меня... Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и
Покоя...
Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом,
находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза.
Спасибо.
Кто желает поделиться впечатлениями?
2. 2. Проверка домашнего задания. (10мин)
Вы прочитали рассказ Д.Лихачева «Самая большая ценность жизнь» на стр. 133 – 134.
Как вы понимаете слова «Жизнь это прежде всего дыхание»?
Почему душно бывает не только в доме, но и в нравственной жизни7
О чем должен всегда думать человек?
3. 3.Позитивное высказывание (цитата):(7мин)
4. Главная сила в человеке – это сила духа.
5. Ю.Гагарин.
Вопросы для обсуждения:
1.Как вы поняли высказывание?
2.Как человеку надо трудиться на душой?
Какие качества при этом должны раскрыться?
3. Рассказывание истории, притчи: «Притча о красоте души»
Было это в старину. На улице сидел слепой мальчик лет 12 и рисовал портреты прохожих, и люди
были удивлены необычайным сходством лиц на портрете с оригиналом.
- Чудо, говорили они, как это слепой с такой точностью может передать характер человека, его
внешность?
В это время по улице шел знатный боярин.
- А ну-ка, - сказал он, подбочась, - напиши мне, малец, и мой портрет. Когда работа была
закончена, боярин заметил, что толпа в страхе притихла.
- Я так и думал. – горделиво сказал он, слепому не под силу передать мою удаль и красоту. Я
хочу взглянуть на свой портрет. Люди молча расступились. И он увидел страшную картину: на
рисунке была изображена свинья с ослиными ушами и лошадиным хвостом. Разгневанный
боярин приказал выпороть мальчика. И того забили бы батогами, если бы не появился нищий-
странник.
- Остановись,- сказал он. Боярин ребенок ни в чем не виноват! Ты не понял: он рисует портрет
души. Обескураженный боярин отпустил юного художника и пошел прочь. Всю ночь он не
сомкнул глаз, а на утро пошел по городу искать нищего. И когда нашел, нищий ему сказал:
- Твой портрет изменится, если сумеешь измениться ты сам.
С того времени боярина никто не мог узнать: он стал щедр, не наказывал слуг, и через год он
снова нашел слепого художника и обратился к нему с той же просьбой нарисовать портрет.
Но, увы, портрет не изменился. И он снова нашел странника и спросил:
- Почему так случилось? Ведь я стал совсем другим человеком.
- Да, но это только внешне.
Шли годы. Нищий умер. Боярин продолжал жить праведной жизнью. И вот однажды на улице его
окликнул мужик, перед которым лежали кисти и краски. Это был тот самый художник, который
вырос и возмужал:
- Добрый человек, - сказал он, позволь мне нарисовать твой портрет. Никогда я не встречал
подобной красоты и чистоты. Боярин низко поклонился и ответил:
- Этим я обязан тебе.
Вопросы:
1.Назовите главных героев притчи.
2.Каким качеством обладал слепой художник?
3.Какие чувства вызвал портрет барина?
4. Что посоветовал нищий барину?
5.Что предпринял барин для того, чтобы изменить собственный портрет?
6.Какие качества выработал в себе барин?
7. Что помогло барину измениться?
8.Что стал ценить в людях барин?
Закладывая радость в душу, мозг и тело,
И начиная это каждой клеткой ощущать.
Идёшь вперёд размеренно, умело,
Делами душу исцелять.
Как можно создавать, не создавая,
Как можно получать, не получив.
Меняя отношение к деяньям,
Меняете узор души.
4.Видеоролик «Добрые дела»
6. 5.Творческая деятельность, групповая работа.
Прочитайте изречение русского поэта Константина Бальмонта. Нарисуйте к нему
иллюстрацию.
Мы хотим пересоздания всей Земли, и мы ее пересоздадим, так что все на Земле будут
счастливы, и сильны, и красивы. Это вполне возможно, ибо Человек есть Солнце и его
чувства - его планеты.
К.Бальмонт
2. Заполнение листа к портфолио
6.Групповое пение (2мин) песня «Твори добро»
1.Руки твои сильные -
Ты защити слабого.
Мысли твои верные –
Ты научи глупого.
Глаза твои, твоя душа
Добрая и чистая.
Дари её тому,
Кому больно одному.
Припев:
Твори добро на всей Земле,
Твори добро другим во благо
Не за красивое "спасибо"
Услышавшего тебя рядом.
2.Я долечу до неба,
Я накричусь досыта,
Я расскажу все тайны дня
Досветла.
7. 7. Домашнее задание: стр. 135 прочитайте стихотворение «Завет бытия» К. Бальмонта. Создайте
коллаж на тему «Духовный мир человека», используя наиболее понравившиеся стихотворные
строчки в качестве эпиграфа.
8. 8.Заключительная минута урока.(1мин)
Сядьте удобно. Закройте глаза и подумайте о том важном, что вы взяли для себя. О том, что
приносит вам радость и счастье.