Конспект урока "Правоохранительные органы" 8 класс

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья общеобразовательная школа-интернат VIII вида
с. Воронцовка
КОНСПЕКТ УРОКА
по обществознанию
в 8 классе
«Правоохранительные органы»
Учитель: Переходюк Анна Борисовна
Воронцовка, 2012
2
КОНСПЕКТ УРОКА по обществознанию в 8 классе
«Правоохранительные органы»
Цель: Познакомить учащихся с правоохранительными органами, их функциями.
Задачи:
формировать у учащихся представления о системе правоохранительных органов
Российской Федерации;
продолжить развивать и корригировать внимание, память, зрительное и
слуховое восприятие, связную устную речь учащихся;
развивать навыки использования правовой терминологии;
воспитывать правовое самосознание, активную гражданскую позицию,
уважительное отношение к правоохранительным органам учащихся.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки с заданиями.
Словарь: Прокуратура, таможня, следственный комитет.
Тип урока: сообщение новых знаний.
Форма урока: урок-путешествие.
3
Ход урока:
Этапы работы
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
1
Организационный
момент
Цель
организационного
момента:
настроить
учеников на
учебную
деятельность,
предмет и тему
урока.
- Здравствуйте, ребята! Сядьте удобно, спины выпрямите, руки положите перед
собой, ноги поставьте вместе.
Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну Праволандию, совершим
обход ее границ, познакомимся с теми, кто охраняет Праволандию.
Слайд №1
Но сначала давайте выясним, что это за страна Праволандия, может быть мы с
ней уже знакомы? Населяют эту страну не люди, а законы. И все жители этой
страны, то есть законы подчиняются королю Право и королеве Конституции.
Учащиеся слушают,
удобно
рассаживаются,
настраиваются на
урок.
Смотрят слайд№1.
2
Опрос учащихся
по ранее
изученному
материалу
Цель повторения:
выявление уровня
знаний учащихся по
раннее изученному,
подготовка к
восприятию нового
материала
Чтобы попасть в страну Праволандию необходимо купить билеты. А купить их
можно только с помощью знаний об этой чудесной стране и ее жителях.
Давайте вспомним, что мы о них знаем.
У каждого из вас на столе лежат карточки с цифрами 1, 2, 3. На слайде будет
высвечиваться вопрос и три варианта ответа. Ваша задача поднять карточку с
правильным вариантом.
Тем учащимся, которые будут правильно отвечать на вопросы, я буду выдавать
чеки достоинством 1 балл. И те, кто наберет 3 и более чеков получат билет в
Праволандию
Слайд № 2
1. Нормы, которые государство в письменном виде закрепляет в законах
называются:
1) нормами морали
2) нормами права
3) нормами поведения.
Слайд №3
2. Что не является признаком права:
Учащиеся
поднимают
карточки с
правильными
ответами
Правильный ответ:
№2
Правильный ответ:
4
1) за нарушение права всегда наступает юридическая ответственность;
2) правило, записанное в любом законе, и есть право;
3) с помощью права можно сделать людей счастливыми.
Слайд №4
3. Основной закон государства это:
1) Конституция;
2) Декларация;
3) Конвенция.
Слайд №5
4. Какой ветви власти не бывает:
1) Законодательной;
2) Исполнительной;
3) Судебно-исполнительной.
Слайд №6
5. Что чему подчиняется?
1) Конституция России подчиняется законам России;
2) Международные законы подчиняются Конституции России;
3) Конституция РФ подчиняется международным законам.
Вывод:
Молодцы! Вы правильно ответили на все задания и получили билеты в
Праволандию.
№3
Правильный ответ:
№1
Правильный ответ:
№3
Правильный ответ:
№3
Учащиеся получают
билеты.
3
Изучение нового
учебного
материала.
Цель изучения нового материала: Познакомить учащихся с правоохранительными органами, их
функциями.
Учащиеся с места
дают ответ:
Закон нужно
защищать.
Защищать закон –
это значит следить
за выполнением
правовых норм,
прописанных в
5
этом законе, не
допускать их
нарушения.
Учащиеся
записывают тему
урока в тетрадь
Учащиеся дают
ответы, учитель
записывает их на
доске.
Учащиеся
получают табличку
с цифрами,
составляют слово
из полученных
цифр, используя
таблицу на доске.
Учащиеся делают
запись в тетрадь
6
Учащиеся делают
запись в тетрадь
Учащиеся делают
запись в тетрадь
4
Физкультминутка.
Учащиеся встают
из-за парт,
повторяют под
музыку вслед за
учителем движения
7
5
Продолжение
изучения новой
темы
Учащиеся
получают карточки
с ребусом
Правильный ответ:
полиция.
Учащиеся делают
запись в тетрадь
Учащиеся делают
запись в тетрадь
Учащиеся
отгадывают ребус.
Правильный ответ:
суд.
Учащиеся делают
запись в тетрадь
6
Закрепление
учебного
материала
Цель закрепления изученного материала: привести в систему знания, полученные на уроке, по новой
теме; определить степень освоения учащимися нового учебного материала.
8
Учащиеся
записывают
определение в
тетрадь
Учащиеся
анализируют, какие
службы они
назвали в начале,
что лишнее, что не
назвали, почему, о
каких службах
узнали только на
уроке
Правильный ответ:
суд.
Правильный ответ:
таможня.
Правильный ответ:
ФСБ.
Правильный ответ:
полиция.
Правильный ответ:
прокуратура.
Правильный ответ:
следственный
комитет.
9
Правильный ответ:
прокуратура.
Правильный ответ:
ФСБ.
Правильный ответ:
полиция.
5
Задание на дом
Цель задания на дом: создать условия для заинтересованности учащихся в продолжение
самостоятельного изучения темы и документов по теме, развивать умение применять полученные
знания в практических целях
Учащиеся
записывают
задание на дом в
дневник.
10
Источники:
Википедия: http://ru.wikipedia.
Карта сказочной страны: http://wizardoz.narod.ru/map_of_oz.htm
Песенка «Ох, рано встает охрана»: http://www.audiopoisk.com/track/bremenskie-muzikanti/mp3/oh-rano-vstaet-ohrana/