Конспект урока "Мир варварства: недолгий путь от «silvaticus» к «sivis»"

Тема: Мир варварства: недолгий путь от «silvaticus» к «sivis».
Цели урока: в результате изучения темы обучающиеся:
получают общее представление об особенностях мира варварства,
противостоящих, с одной стороны античности, а с другой заложивших основы
следующей за ней цивилизации средневековья; определяют своеобразие
экономических, социальных и политических отношений.
развивают навыки работы с источниками, дополнительной литературой по теме;
дают оценку системе ценностей, сформировавшихся в варварском мире.
Оборудование: проблемные задания по теме, компьютерная презентация по теме.
Ход урока:
работа учителя
работа учащихся
1. Оргмомент.
2. постановка цели урока.
Учитель знакомит с понятием
« варвары»:
- в древнем Риме – все
неримляне ( чужеземцы не
говорящие на латинском
языке);
в современной исторической
литературе- племена и
народы, живущие
доклассовым и
догосударственным строем
Учитель знакомит с
особенностями хозяйственной
жизни варваров, ставит
проблемный вопрос: Почему Ю
Цезарь в «Записках о Гальской
войне» указывает на нежелание
варваров усердствовать в
обработке земли?
Задание учащимся:
подобрать по тексту учебника
информацию о славянах в 8-9
веках,(стр50-55 учебника
Волобуева О В) попытаться
найти сходство и различия в
политическом, экономическом и
социальном развитии общества.
Примечание: «silvaticus» - от латинского «лесной»,
«дикий», «грубый», «варварский»;
«sivis» -государственный», «гражданский».
Учащиеся по карте локализуют проживание варварских
народов (восток и северо-восток Европы), работают с
текстом учебника «Россия и мир» под ред Волобуева О
В –стр18-19.
1.Обсуждение и запись в тетради:
-сложные природно-климатические условия
- осёдлый образ жизни
- примитивное земледелие (подсечно-огневое),
огородничество и скотоводство
(низкая производительность труда и обычай убивать
новорожденных детей в неурожайные годы).
- земля не находится в собственности ( считается
душой рода), не подлежит купле – продаже,
происходит уравнительный передел каждый год.
Знакомство с социальной
структурой общества-
объяснение учителя
Пояснения учителя:
Поскольку от военных походов
зависело благосостояние
племени появляется обычай
сбора дани в пользу князя
(страндхуг, полюдье).
Авторитет князя основывается на
нескольких факторах:
Делится добычей
( скупость считается
грехом);
Знатность князя
(происходит от верховного
бога – Вотана, Перуна);
Личная доблесть и военная
удача князя носит
мистический характер.
читель может предложить
учащимся подобрать материал по
учебнику, характеризующий
религию у древних славян).
2.Составление таблицы в тетради,
характеризующие изменения в социальной
структуре общества:
I век до н.э.
I век н.э.
Народное собрание
( тинг, вече)
Социальное
равенство,
равенство в
решении вопросов
рода.
Ярл (конунг, князь)
( статен, отважен, владеет
ратным искусством –удел
править и воевать).
Бондер, людин.
(свободный общинник) –
скотовод и земледелец, может
участвовать в походах.
Тралс, смерд (раб) – пленник,
разорившийся общинник,
полностью бесправен,
получает свободу в
исключительных случаях.
Вывод :устанавливается форма правления получившая
у Ф. Энгельса название « военной демократии».
(появляется слой людей имеющих интересы в войне;в
решении вопросов племени принимают участие только
воины).
3.Работа учащихся с текстом учебника с целью
знакомства с особенностями религиозного
мировоззрения варваров:
существует язычество, краткие сведения о пантеоне
богов можно представить в виде схемы.
Один – творец людей, покровитель воинов, создатель
письменности.
Тор- бог грома и молний (Перун у славян).
Вотан – бог бурь (Стрибог);
Нертус – богиня весны;
Норны – богини времени, и т. д.
Низшие божества (нимфы, феи, эльфы, домовые,
лешие)
Составляют план конспект.
4.Отвечают на вопросы :
При знакомстве с системой
ценностей варварского общества
ученикам предлагается
проблемное задание с целью
закрепления полученных знаний.
Ценности варварства:
1. Родовые побратимство,
обычай кровной мести,
гостеприимство.
2. Военные –
а) безграничная преданность
вождю ( тризна);
б) презрение к труду;
в)храбрость, святость войны,
неистовство в бою.
Информация для учителя.
Воин погибший с оружием в
руках попадает в Валгаллу, где
пьёт вино из волшебной
непустеющей чаши, охотится и
участвует в поединках, погибая
и воскрешаясь. С наступлением
часа Рагнаради ( море
наступает на сушу и поглощает
её) встречает смерть в одном
строю с богами и погибает без
надежды на успех. Струсивший
в бою –нидинг, обречен вечно
прозябать в ледяной пустыне
Нифлгейм, живя в хижине
построенной из гигантских
костей ядовитых змей.
Особую категорию викингов
составляли берсеркеры воины
одурманивающие себя перед
боем отваром мухомора и
терявшие при этом страх и
чувство боли. Берсеркеры
становятся в 9 веке настоящим
бедствием для Скандинавии.
г) Культ человека зверя(
внешние атрибуты одежда из
шкур, рогатые шлемы, обычай
утолять жажду на поле боя
кровью поверженного врага и т.
Прочти отрывки из скандинавских саг.
О каких ценностях варварства идее речь в документах?
1. «Мир принадлежит тем, кто храбрее и сильнее».
2. «бедный плывёт за добычей, богатый за славой».
3. «Я с колыбели обрёк свою жизнь войне».
4. « Ты трус ещё не видал человеческой крови».
5. «Мы не воруем, а отнимаем».
6. Мы не верим ни во что кроме силы нашего оружия и
нашей храбрости».
7. «Хотя у тебя много отваги и умения, тебе недостаёт
удачи чтобы тягаться с конунгом».
8. « Нам сильные Норны и воля Вотана,
Измерили меру и дней и часов.
Тайны не скрою от храброго мужа,
Что пользы не будет тягаться с Судьбою».
Вывод по уроку: Варвары сыграли исключительно
важную роль в развитии средневековой цивилизации.
Возникшие варварские королевства закрепили порядок
условного держания земли, положили начало
средневековому законодательству
( Рипуанская Правда, Аллеманская Правда, Салическая
Правда, Русская Правда).
Многие ценности варварства унаследованы
средневековой цивилизацией.
д).жажда добычи и презрение к
роскоши.
е) культ оружия охранился
у рыцарства)
ж) фатализм.
з)пир как праздник богов и
удачи.