Конспект урока "Основы Брака и Семьи"

Учитель истории и обществознания : Тюрина Ю.Ю.
Эпиграф к уроку:
Жениться совсем не трудно, трудно быть женатым. (Унамуно)
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. (Л. Толстой)
Цель:
Показать роль права в регулировании семейно- брачных отношений
Уяснить влияние семьи на развитие личности и общества, роль и значение
семьи в современном обществе.
Создать психологические предпосылки для ответственного отношения к
будущей семейной жизни
Основные понятия:
семья,
брак,
Семейный кодекс,
брачный возраст,
нуклеарная семья,
расширенная семья.
Оборудование:
компьютер и проектор;
cемейное право;
учебник Обществознание Л.Н. Боголюбова. 11 класс
Интернет-ресурсы:
http://koi.www.uic.tula.ru/school/ob/pusk.html
В ходе урока-презентации новый материал представлен в виде ряда слайдов с
текстом, таблицами, позволяющими учителю организовать обсуждение
предлагаемых вопросов по слайдам
Вся презентация состоит из 20 слайдов. По ходу урока на экран поэтапно
выводится необходимый материал, и рассматриваются основные вопросы
данной темы.
Презентация.
Учащиеся должны знать:
Основные аспекты семейной жизни регулируются законом и Семейным
кодексом РФ
Семья находится под защитой государство, так же как и материнство,
отцовство и детство.
Запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в
брак и в семейных отношениях
Учащиеся должны понимать, что такое:
Семья
Брак
Условия вступления в брак
Учащиеся должны уметь:
Объяснять понятия
Раскрыть основы семейного права
Разрешать ситуации в семейных отношениях
Высказывать собственную точку зрения
Тип урока: комбинированный с элементами практических заданий
Ход урока
План
1. Что такое семья и брак
2. Функции семьи
3. Типы семей
4. Формы брака
5. Заключение брака
6. Правовые основы семейно-брачных отношений
Слайд №1
1. Вступительное слово учителя.
С понятием " семья" ученики уже знакомы. В этой связи изучение новой
темы можно начать с беседы
Брак и семья на протяжении многих столетий являются неотъемлемыми
элементами социальной структуры любого общества. Они считаются
фундаментальными социальными институтами, обеспечивающими
воспроизводство и устойчивость человеческого общества.
Вопрос: Что такое социальные институты? Определение. Составить два
предложения с этим понятием. Раскрыть функции социальных институтов.
Были времена, когда семьи не существовало. Люди жили в первобытном
стаде. Все было общим. И дети тоже.
Но те времена миновали. Семья существует уже тысячи лет. И все прекрасно
знают, что жить в семье лучше, чем без семьи.
Слайд №2
Что такое семья?
Что такое семья?
Зачем человеку семья?
Может ли человек жить без семьи, не испытывая трудности?
После предположений учеников слово учителю.
Объяснение учителя:
Слайд №3
Семья - первичное объединение людей, основанное на кровном родстве,
любви и взаимной ответственности
Семья - общность супругов, родителей и детей
Слайд №4
Задание:
Ответьте на вопрос: "Семья ли это?"
Результат внесите в таблицу:
№ примера
Каков состав семьи
Каковы основания семейных связей
Слайд №5-9
1. Евдокия Павловна - вдова, живет со своей дочерью в общежитие того
предприятия, в котором она работает
2. Владимир и Елена - супруги. У них нет детей. Они живут самостоятельно,
нанимая квартиру в одном жилищном блоке.
3. Ивану Петровичу - 47 лет. Он никогда не вступал в брак, но месяц назад
усыновил трехлетнего ребенка
4. У Марины и Сергея Сидоровых двое детей. У них нет собственного угла, и
они живут вместе с родителями.
5. Татьяна и Олег познакомились 2 года назад и уже 7 месяцев живут вместе,
нанимая квартиру совместно.
Вывод:
Семья - это совокупность лиц, связанных отношениями брака, родства или
усыновления живущих вместе и ведущих общее домашнее хозяйство
В настоящее время семейные отношения регулируются новым Семейным
кодексом РФ, действующим с 1996 г., федеральным законом "Об актах
гражданского состояния", и новым Гражданским кодексом, частью 1.
Гражданский кодекс регулирует имущественные права супругов и
представительство родителями несовершеннолетних детей
Слайд №10
Статья 1, ч.2 Семейный кодекс:
Признается брак, заключенный только в органах актов записи
гражданского состояния.
Можно и поставить знак равенства между понятиями семья и брак?
Какую роль в создании семьи играет заключение брака?
Заключение брака - это юридический акт, обеспечивающий юридическое
оформление семьи. Слово "брак" произошло от древнерусского слово
"брачити", т. е отбирать, выбирать хорошее, отклонять плохое
Брак - это свободный равноправный союз мужчины и женины, заключенный
с соблюдением порядка и условий, установленных законом, имеющих целью
создание семьи и порождающих между супругами взаимные личные и
имущественные права и обязанности.
Слайд №11
Статья 10 ч. 2 Семейный кодекс:
Права и обязанности супругов возникают со дня государственной
регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского
состояния.
Основа семейной жизни - любовь и взаимная ответственность мужчины и
женщины. Гармония сексуальных отношений супругов имеет большое
значение, но не меньшее значение имеет и духовная, и нравственная связь
мужа и жены.
2. Функции семьи.
Слайд №12
Функции семьи в обществе многообразны. Перечислим только главные из
них:
воспроизводства общества и регулирование сексуальных отношений
обучение и воспитание детей, их социализация и приобщение к культуре
экономическая функция-производство материальных благ и
попечительства о нетрудоспособных членах общества
Как видим, семья обладает всеми первичными признаками социальной
структуры, из которых главные - способность к воспроизводству, разделение
труда, наследование и развитие культуры. Как тело человека состоит из
клеток, так и общество, по сути, состоит из семей. И как не может быть
здоровым человек, если клетки его организма больны, так не может быть
здоровым общество с неблагополучными семьями.
Слайд №13
Задание: Работа со статьей Семейного кодекса.
Определите принципы семейного права.
Защита брака и семьи государством и обществом
Равноправие между мужчиной и женщиной
Добровольность и устойчивость брачного союза как основы семьи
o всесторонняя защита детей
o равенство рожденных в браке, внебрачных и усыновленных детей
o уважение личности
o забота и взаимопомощь между членами семьи
o равноправие всех граждан в семейном отношении
o законность только гражданского регистрированного в загсе брака
o допустимость только одного брака
Слайд №14
3. Типы семей.
В истории у разных народов складывались разные традиции семейной жизни,
виды семьи. если в современном обществе чаще встречается Нуклеарная
семья- то есть семья, состоящая из супругов (они - ядро семьи,
лат.nucleus означает ядро) и их детей, то в древности и ныне у многих
народов была распространена расширенная, или родственная семья,
включающая кроме родителей и детей еще и родственников разных
поколений, живущих одним хозяйством.
Для тех обществ, где нуклеарная семья является преобладающим типом
семейной жизни, свойственны и определенные характеристики
демографических процессов, а именно: сравнительно позднее вступление в
брак, невысокая рождаемость, относительно частые разводы, а во второй
половине ХХ века статистикой все чаще стало фиксироваться снижение
числа официально регистрируемых браков и рост внебрачной рождаемости.
В социальном плане в таких странах существует, как правило, хорошо
развитая система помогающих семье институтов: детских учреждений,
здравоохранения, обслуживающих предприятий.
Задание: работа в группах.
Каждая группа определяет круг своей семьи, распределяет обязанности ,
устанавливает принципы своей семьи.
Слайд №15
4.Формы брака и семьи.
Каждый из рассматриваемых социальных институтов - брак и семья -
подразумевает существование различных своих форм. Так, доминирующей в
современном мире формой брака, является моногамия (единобрачие) как
брак одного мужчины с одной женщиной. Но существует полигамия
(многобрачие), причем наиболее распространенной его формой является
полигиния (многоженство) как культурно одобряемая и закрепленная в
законах форма брака в мусульманских странах.
5. Заключение брака.
Можно любить и жить без стремления создать семью. Некоторые так и
поступают.
Задание:
Встретились мужчина и женщина. Понравились друг другу и решили "
сойтись". Родились дети. Все живут счастливо. Но их отношения
государством не было зарегистрировано. Можно ли считать эту группу
людей семьей? (да)
Семьей является основанная на браке или кровном родстве малая группа,
члены которой связаны общностью быта и моральной ответственностью
Представьте, что детей у них нет. Можно ли в этом случае назвать их союз
семьей?
(нет)
Задание:
Глубоко верующие родители молодых людей настояли на венчании в церкви.
В государственных органах регистрации не было. Можно ли назвать эту пару
семьей? (нет)
Какую же роль в создании семьи играет заключение брака?
(Браком считается семейный союз мужчины и женщины, поражающий их
права и обязанности по отношению друг у другу и к детям. Если не заключен
брак, значит, не состоялось юридическое оформление семейного союза. И не
возникло очень многих прав и обязанностей, которые регулируются законом.
И это может иметь юридические последствия.)
Кратко запись в тетради
Слайд№16
Признаки брака:
Союз мужчины и женщины
Единобрачный союз
Свободный союз
Равноправный союз
Союз, зарегистрированный в органах ЗАГСа
Союз, который порождает между супругами юридические права и
обязанности
6. Правовые основы семейно-брачных отношений.
Центральная проблема подтемы - правовые основы семейно-брачных
отношений. Она включает ряд аспектов:
порядок и условия заключения и расторжения брака;
права и обязанности супругов;
имущественные правоотношения супругов
Работа с Семейным кодексом РФ
Слайд№17-18
Обозначенные аспекты семейной жизни регулируются Семейным правом
РФ:
Глава 3 СКРФ ст 11. Порядок заключения брака
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в
брак, по истечении месяца со дня подачи заявления в ЗАГС.
Отдельных случаях месячный срок может быть изменен, сокращен или
увеличен, но не более чем на 1 месяц.
Ст.12. Условия заключения брака
1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие
мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного
возраста.
Ст. 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается с 18 лет.
При наличии уважительных причин, по просьбе брачующихся он может быть
снижен до 16 лет. Уважительные причины: беременность невесты, рождение
ребенка, призыв жениха в армию.
Ст. 14 Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
Лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом
зарегистрированном браке
Близкими родственниками
Усыновителями и усыновленными
Лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным
вследствие психического расстройства
Ст. 15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак
3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие
венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последний вправе обратиться в
суд с требованием о признании брака недействительным.
Кратко запись в тетради
Слайд №19
Условия действительности брака:
Не должны состоять в зарегистрированном браке с другим
Взаимное согласие
Дееспособность обеих сторон
Не должны быть близкими родственниками
Достижение брачного возраста
Не должны быть усыновителями и усыновленными
Слайд №20
Брак недействителен:
Если один из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие
венерической болезни или ВИЧ-инфекции
Если брак зарегистрирован без намерения создать семью.
Задание: "Семейный очаг"
Разделиться на две подгруппы, встать лицом друг к другу. Первая группа
играет роль сторонников семейного образа жизни. Их задача - убедить своего
партнера в том, что без семьи человек не может быть счастливым и
здоровым, чаще совершают преступления и т.д. но чтобы убедить в этом
своего партнера нужны не только слова, но и серьезные доводы и аргументы,
в том числе на примере своей семьи. Вторая группа - сторонники одинокого
образа жизни. Их задача - отвечая на все доводы и аргументы сторонников
семейных уз - отстоять свою точку зрения. Время - 3 минуты на подготовку.
Заключительная часть урока Подведение итогов по теме.
Д/з 18. ответить на вопросы на стр.
Литература.
1. Обществознание.10 кл., базовый уровень/ под редакцией
Л.Н.Боголюбова.-2 изд.-М.:Просвещение,2007
2. Обществознание.10 кл.: поурочные планы по учебнику обществознание.
Автор- составитель-С.Н.Степанько.- Волгоград: Учитель,2008
3. Никитин.А.Ф. Основы государства и права.10-11 кл: пособие для
общеобразовательных учебных заведений.-3-е изд., -М.: Дрофа,2001.
Глава VIII.Семейное право. С.265
4. ЛазебниковаА.Ю., Брант М.Ю. Урок обществознания в 11 классе.
Методическое пособие по курсу " Человек и общество".-2-е
изд.,М.:Дрофа,2000
5. Михеева А. Р. Брак, семья, родительство: социологические и
демографические аспекты: Учеб. пособие / Новосиб. гос. ун-т.
Новосибирск, 2001. 74 с.
6. Семейное право РФ
7. Конституция РФ