Презентация "Конфликт в контексте русской народной сказки «Мужик и Медведь»"

Подписи к слайдам:
  • Конфликт в контексте русской народной сказки
пропитаны мудростью, они помогают нам на простых примерах усвоить необходимые в повседневной жизни нормы, способствуют формированию системы ценностных ориентиров.
  • пропитаны мудростью, они помогают нам на простых примерах усвоить необходимые в повседневной жизни нормы, способствуют формированию системы ценностных ориентиров.
  • Сказка, в отличие от басни, не выносит мораль на всеобщее обозрение, она заставляет на с думать и самим её искать, поэтому понимание даже самой простой сказки у каждого из нас свое.
  • Сказка часто иллюстрирует конкретную жизненную ситуацию, что мы сейчас и увидим.
посеяв рожь в лесу, сам того не подозревая стал потенциальным участником конфликта…
  • посеяв рожь в лесу, сам того не подозревая стал потенциальным участником конфликта…
Он об этом только тогда, когда отправился её убирать и встретился с медведем, попав в предконфликтную ситуацию.
  • Он об этом только тогда, когда отправился её убирать и встретился с медведем, попав в предконфликтную ситуацию.
возник между двумя личностями (медведя, но только сказочного, тоже сочтем за личность). Медведь, прямо заявил о своих территориальных претензиях, определив главный предмет конфликта – разногласия по поводу земли. С этого момента конфликт начал развиваться.
  • возник между двумя личностями (медведя, но только сказочного, тоже сочтем за личность). Медведь, прямо заявил о своих территориальных претензиях, определив главный предмет конфликта – разногласия по поводу земли. С этого момента конфликт начал развиваться.
перешел «черту страха» и приступил к прямым угрозам. Его слова говорят о том, что он выбрал насилие способом решения конфликта и был готов идти на все вплоть до уничтожения противника.
  • перешел «черту страха» и приступил к прямым угрозам. Его слова говорят о том, что он выбрал насилие способом решения конфликта и был готов идти на все вплоть до уничтожения противника.
поспособствовал охлаждению чувств, постарался создать позицию я+ и ты+ , склонил медведя к компромиссу. Они подготовились к урегулированию конфликта – поделили урожай, оговорили долю каждого и разрешили конфликт, уточнив, что медведь мужика не тронет, а тот в его лес ни ногой…
  • поспособствовал охлаждению чувств, постарался создать позицию я+ и ты+ , склонил медведя к компромиссу. Они подготовились к урегулированию конфликта – поделили урожай, оговорили долю каждого и разрешили конфликт, уточнив, что медведь мужика не тронет, а тот в его лес ни ногой…