Интегрированный урок "Социальные отношения" 11 класс

Интегрированный урок по обществознанию, истории, биологии,
экологии, химии в 11 классе.
МБОУ Старогорродковская сош Одинцовского района МО
Порох О.В.
Цели:
* определить глобальные проблемы современности, раскрыть их признаки и сущность,
выяснить причины и время их появления, поиски путей решения;
*формировать мыслительную деятельность учащихся, развивать логическое мышление,
формировать гражданскую зрелость, умение применять теоретические знания в
нестандартных ситуациях.
Форма: исследование.
Методы: наглядный, вербальный, экспериментальный.
Дидактическое обеспечение и оборудование: магнитофон или компьютер( музыкальное
сопровождение) , политическая карта мира, флажки с булавками, тексты СМИ, ящичек с
заданиями, пробирки, штатив, реактивы, трактат И.Канта «К вечному миру», Р.Бредбери
«И грянул гром», «Все лето в один день»,Е. Евтушенко «Афганский муравей», плакаты на
тему «Глобальные проблемы современности», изобразительный ряд «Великий
эксперимент» И.Глазунова, «Ядерный взрыв», напитки ,куриные кубики. и др.
«Без жертв, без усилий и лишений нельзя жить на свете: жизнь не сад, в котором
растут только одни цветы».
И.А.Гончаров.
Ход урока.
Музыка.
Учитель истории, обществознания об особенностях развития современного общества, о
глобальности проблем. В переводе с латинского «глобус»- земля, земной шар.
Особенности развития современного мира привели нас к тому, что планета стала единым
домом человечества и все мы столкнулись с проблемами, носящими общемировой
характер, от решения которых зависит дальнейший прогресс человечества, судьбы
цивилизации. Эти проблемы взаимосвязаны и противоречивы одновременно и получили
название глобальных, так как решаться могут не одной о