Конспект урока "Человеческие интересы" 5 класс

1
ФИО Афанасьева Римма Ахатовна
Место работы МКОУ «Унъюганская СОШ №1» с. п. Унъюган
Учитель обществознания
Конспект урока по обществознанию в 5 классе
Тема: Человеческие интересы
Цели:
Познакомить учащихся с понятием интересы.
Формировать умение самостоятельно строить рассказ на основе различных источников
информации, обобщать отдельные факты.
Воспитывать чувство уважения к тем людям, которые имеют интересы.
Способствовать развитию познавательных интересов.
Оборудование:
Презентация к уроку «Человеческие интересы».
Дополнительный материал к уроку на каждого ученика.
Оформление доски:
Тема: «Человеческие интересы».
План урока:
1. Понятие интересы.
2. Ваши интересы.
3. Роль интересов в жизни.
Словарь: интерес
Задачи урока
1) Образовательные:
Закрепить знания о потребностях человека и их видах;
Узнать об интересах человека и их видах;
доказать, что интересы – это блага, к которым стремятся люди, характеризуют
внутренний мир человека;
2) Развивающие:
развитие способности к исследовательскому типу мышления;
развивать умения поиска и выделения значимых связей и отношений между
частями целого;
умение разделять процессы на этапы, звенья; выделение характерных причинно-
следственных связей;
формировать опыт применения полученных знаний для решения типичных задач в
области нахождения и анализа информации;
развивать умение использовать ИКТ.
3) Воспитательная:
активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе;
учить соизмерять свои потребности с возможностями.
В данном уроке используются познавательные универсальные учебные действия
выражающиеся в исследовании и совокупности операций по обработке, систематизации,
обобщению и использованию полученной информации, а также коммуникативные
универсальные учебные действия, выраженные в использование правил общения в
малых группах.
Планируемые результаты в соответствии с ФГОС
Предметные
Метапредметные
Обучающие
смогут:
объяснить
термины:
регулятивные
коммуникативные
познавательные
личностные
Обучающие
смогут:
преобразовать
Обучающийся
сможет
сформулировать и
Обучающийся
сможет
анализировать
Психолог С.
Рубинштейн
писал: «Можно
2
интерес.
Иерархия
интересов
практическую
задачу в
познавательную,
работая с текстом
учебника о А.В.
Суворове,
подтвердив, что
главный интерес в
жизни Суворова,
человека с
широким кругом
интересов -
военное дело.
аргументировать
собственную
позицию по
вопросу иерархии
интересов
имеющиеся
данные на
основе работы с
текстом (о
Суворове)
интересоваться
чем-нибудь и
быть
заинтересованн
ым в чём-
нибудь»
Привести
конкретные
примеры,
подтверждающ
ие это
высказывание.
ХОД УРОКА
Название
этапа урока
Содержание этапа
Вспомогате
льный
материал
Организаци
онный
момент
Здравствуйте те, кто весел сегодня,
Здравствуйте те, кто грустит.
Здравствуйте те, кто общается с радостью,
Здравствуйте те, кто молчит.
Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с
полной отдачей, здравствуйте!
Проверка
домашнего
задания.
Актуализац
ия знаний
по
предыдущей
теме урока
Сейчас мы с вами повторим материал предыдущего урока.
- Что такое потребности?
- Какие бывают потребности?
Заполните таблицу на листочке. Распределите слова в три
столбика и дайте название каждому столбику.
Ноутбук, дружба, телефон, творчество, любовь,
путешествие, торт, уважение, живопись, музыка,
взаимовыручка, пальто, коньки, общение
Проверка (по слайду)
материальные
социальные
духовные
ноутбук
телефон
торт
пальто
коньки
Дружба
любовь
уважение,
взаимовыруч
ка
общение
творчество
путешествие
живопись
музыка
театр
Слайд № 2
Слайд № 3
Слайд № 4
3
Вам был задан практикум под номером четыре. Герои
книги Николая Носова попадают на Дурацкий остров.
Жители этого острова занимались только тем, что ели,
спали, катались на аттракционах, смотрели фильмы.
Какие потребности удовлетворяли жители Дурацкого
острова, а какие нет? Что хотел сказать автор, превращая
их в овец.
(Сообщение учащихся)
- Мы с вами продолжаем разгадывать загадку человека.
Мы уже поговорили о потребностях человека.
- Как вы думаете, в чём воплощаются (реализуются) наши
потребности? (Они воплощаются в наших интересах)
Сообщение
темы урока
_ Назовите тему сегодняшнего урока.
Тема нашего урока: «Человеческие интересы»
Откройте тетради, запишите на полях число, тему урока,
план урока.
План урока:
1. Понятие интересы.
2. Ваши интересы.
3. Роль интересов в жизни.
Кто запишет, сядет правильно.
- Что такое интерес по-вашему?
Придумайте родственные слова к этому слову
(интересный, интересоваться, заинтересованность,
заинтересовать, интересующийся, ……)
Совершенно верно, от слова «интерес» происходят
слова «заинтересованность» и «заинтересовать». К
примеру, рабочие заинтересованы в повышении зарплаты,
а предприниматели в росте прибыли. Руководство
школы заинтересованы в том, чтобы в каждом классе
было больше отличников, а родители во всестороннем
развитии способностей своего ребенка. Как мы видим,
везде речь идет о сознательном намерении достичь
определённого результата.
Слайд №5
Работа с
учебником
Работа над
новой темой
- Давайте с вами прочитаем об этом в учебнике на стр.20
Работа со словарём Ожегова
- А вот как написано об этом в словаре Ожегова
Интерес по Ожегову:
Прочитает….
интерес, -а, м. 1. особое внимание к чему-нибудь.,
желание вникнуть в суть, узнать, понять.
Работа с учебником
- Прочитайте 2 абзаца на 21 стр. и дайте ответ на вопросы
- Какие бывают интересы?
- Как и когда формируются интересы?
Слайд № 6
Слайд № 7
Физическая
пауза
Ау кого вызвал интерес проведенная на прошлом уроке
физкультминутка? Хотите ее снова повторить?
Слайд № 8
4
Физкультминутка
Под осенние напевы
Повернёмся вправо, влево.
Руки вверх, руки вниз!
Вверх! И снова наклонись!
Вправо, влево головою!
Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой!
Вправо шаг. На месте стой!
Топни левою ногой!
Повернись направо к другу.
Правую дай руку другу.
Продолжени
е работы
над новой
темой
Работа в
учебниках и
в тетрадях.
- А теперь спросите каждый у своего соседа, чем он
интересуется, что ему интересно? (работа в парах). Как
мы видим, интересов у человека великое множество. И
чем он взрослее, тем их больше.
- У каждого человека существует своя иерархия
интересов. А что же такое иерархия?....работа с
учебником стр.22 (читаем в рамочке определение)…Да,
это означает, что любой человек может составить список
своих интересов и расположить их от неглавных к
главным или от низших к высшим. Давайте попробуем
составить иерархию интересов, - скрипача.
(Один ученик у доски, а остальные в тетрадях)
Слайд № 9
Работа над
новой темой
Давайте почитаем об интересах великих людей Пушкина,
Менделеева, Склифасовского.
Так какой вывод мы можем сделать?
Человек должен всем интересоваться, но главный интерес
у него должен быть один. Он позволяет достичь
мастерства в избранной профессии.
Слайд № 10
Работа над
новой темой
работа с
учебником.
Дополнительное чтение. О Суворове.
Вот сколько вы узнали о Суворове.
А кто из вас задаст мне вопрос?....А я в детстве любила
коллекционировать спичечные этикетки, значки,
открытки, конфетные фантики….Ходила в танцевальный
кружок. Совсем не любила вышивать, пришивать,
шить, но, к великому своему удивлению, я проявила
интерес к вышивке крестиком и бисером. Вот хочу
показать вам свои работы.
Очень важно развивать и тренировать свои интересы.
Потому что они могут затухать, если их не подпитывать
информационной пищей.
Я даже знаю, и ваши интересы.
Слайд № 11
Слайды
,12,13,14
Обобщение
по новой
теме
Интересы пробуждают наши чувства, мысли, желания.
Они организуют нашу деятельность.
Отсутствие интересов делает жизнь скучной и
бессодержательной. Скука ведет к одиночеству . люди со
сходными интересами общаются и объединяются, с
различными отдаляются. Так устроено человеческое
общество. Ищите своих единомышленников и братьев по
Слайд №15
5
интересам, и жить вам станет намного интересней.
Домашнее
задание
Параграф третий. Ответить на вопросы.
Практикум
- составить иерархию своих сегодняшних интересов;
- 2 со звездочкой, ответить письменно на вопрос.
Слайд №16
Запись
домашнего
задания
Итог урока
Вот и подошел наш урок к концу, давайте вспомним, о
чем мы говорили на уроке?
Что интересного вы узнали?
Молодцы! На уроке вы работали активно.
Отметки, полученные вами за проверку домашнего
задания, пойдут в журнал.
Все встали. Спасибо за работу! Урок окончен!
Слайд
№17, 18